Приготовление роллов: общие рекомендации

Приготовление роллов совсем недавно считалось делом только японских кулинаров. Но в настоящее время имеется большое количество доступных рекомендаций. Естественно, что результат и способ приготовления роллов в домашних условиях будет несколько иной, нежели в национальном ресторане. При соблюдении основных правил можно создать аппетитное и оригинальное блюдо.

Приготовление роллов должно базироваться на следующих рекомендациях:

  • Оболочкой для них могут стать не только листы нори (прессованные водоросли), но и рисовая бумага, а также специально приготовленный японский омлет.
  • Необходимо правильно подготовить рис для роллов. Сначала его хорошо промыть до такого состояния, чтобы вода оставалась прозрачной. Потом оставить на один час. Далее в кастрюлю положить сто грамм риса и сто двадцать пять - воды. Довести до кипения, убавить огонь и варить в течение тринадцати минут. Снять кастрюлю с огня и оставить минут на пятнадцать под закрытой крышкой. В это время сделать особенную заправку. Большую ложку японского уксуса перемешать с семью маленькими ложками сахара и двумя - морской соли. Перемешивать до такого состояния, чтобы они растворились. Выложить рис в специальную миску для суши, полить получившейся смесью. Его нужно переворачивать аккуратно, ни в коем случае не перемешивая. В противном случае получится каша. Приготовление роллов можно начинать только тогда, когда рис полностью остынет.
  • Рыба для этого блюда должна быть обязательно непотрошенной и охлажденной. Свежесть ее можно определить по следующим показателям: чешуя блестящая, глаза прозрачные и черные, ярко-красные жабры, брюхо твердое, а плоть - упругая. Только из такого полуфабриката можно сделать филе для качественного блюда. Не рекомендуется приобретать рыбу кусками.
  • Отличной начинкой для роллов будет огурец, лосось, сливочный сыр, болгарский перец, икра, тунец, креветки и так далее.

Остановимся теперь на том, как готовить роллы в домашних условиях.

Хосомаки, тонкие роллы, делаются только с единственным компонентом. Уложить половину листа нори неблестящей стороной вверх на специальную бамбуковую подстилку. Утрамбовать рис, оставив сверху один сантиметр, а внизу - не более полсантиметра. Высота слоя не должна превышать 0,7 см. Пальцем смазать рис васаби, двигаясь от центра к кроям. Выкладываем начинку, нарезанную длинной соломкой. Начинаем сворачивать ролл с того края, который ближе, используя циновку. Нужно пальцами придерживать начинку, чтобы она не сползла, но нажимать на ролл не нужно. Готовое блюдо нарезать острым ножом на шесть частей.

Приготовление роллов футомаки (толстых) - это сложный процесс, поскольку начинка может состоять из 5 компонентов. Поэтому сворачивать такое блюдо будет достаточно сложно. Понадобится целый лист нори, на который влажными руками нужно положить рис. Сверху должно остаться не менее двух сантиметров. Далее смазать неострым майонезом и уложить сложную начинку. Скручивая ролл, ему лучше придать немного приплюснутую форму. Готовое блюдо нарезать также на шесть частей.

Оригинальным блюдом будут урумаки (перевернутые роллы). Но их приготовление - это настоящее искусство. На специальную циновку расстелить пищевую пленку. Кладем нори, потом очень тонкий слой риса, тщательно утрамбовывая его руками. Теперь переворачиваем лист рисом вниз, смазываем середину нори васаби и выкладываем любимую начинку. Далее аккуратно, при помощи циновки скатать ролл и нарезать его на шесть частей. Поверхность нужно посыпать кунжутными семечками или икрой.

Роллы рекомендуется подавать с японскими приправами: японским хреном "Васаби", соевым соусом и маринованным имбирем.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.