Как избавиться от одиночества? Решения на основе анализа

О том, что одиночество нехорошо для человека, говорит нам сам Господь в книге Бытия. Мы созданы для того, чтобы быть в компании подобных себе. Но не всегда получается так, что потребности в общении и взаимодействии удовлетворяются именно так, как каждому человеку хотелось бы. И тогда приходит мрачное и тяжелое чувство – ощущение одиночества. Оно может быть разной степени выраженности и часто тяготит не только замкнутых и гордых. Даже общительные люди нередко испытывают внутреннюю пустоту. Поэтому вопрос «Как избавиться от одиночества?» весьма популярен.

В этой проблеме нужно различать несколько составляющих.

Во-первых, степень фактического одиночества. Действительно ли вокруг вас нет людей? Ведь вы же не в одиночной камере. Чаще всего людей вокруг нас очень много. Есть и промежуточные случаи –живущие в маленьком городе, деревне или очень малообщительные из большого города. При этом шансы встретить друга и единомышленника по причине узкого круга общения резко уменьшаются. Но даже и в этом случае проблему можно решить. Как избавиться от одиночества, вызванного объективными причинами? В газетах публикуют объявления людей, которые ищут друзей по переписке. Вполне возможно, вы сможете найти глубокого и интересного собеседника этим способом, ведь на письме мысли выражать намного легче. Опять-таки есть сайты знакомств, где среди множества явно «не ваших» людей обязательно найдутся совместимые с вами. Не нужно зацикливаться на тех, кто уже в вашей жизни есть, ищите новых людей, которые могут помочь вам по-другому взглянуть на себя.

Во-вторых, нужно обратить внимание на собственные свойства характера. Именно они стоят между нами и нашим счастьем в общении. Как избавиться от одиночества, объясняемого собственными личностными особенностями? Прежде всего, проанализировать с ручкой в руках, что именно вам мешает быть другом. Заметьте – не иметь друга, а быть хорошим другом самому. Чаще всего дело в определенном пессимизме в том, что касается людей. Свойство это вызывает трудности не только у современного человека. Еще Александр Дюма, когда описывал Атоса, говорил, что последний был пессимистом в делах, которые касались людей. Конечно, приятно находить общие черты с благородным мушкетером, но не стоит очаровываться – это качество сделало его несчастливым в личной жизни. Не позвольте такому свойству портить вам жизнь. Когда вы начинаете общаться, мысленно представляйте себе, что скоро вы станете хорошим другом своему новому знакомому. Представляйте, как вы будете вместе хорошо проводить время. Это будет своеобразным программированием для психики, в результате ваш знакомый неосознанно отнесется к вам по-другому. Это не магический ритуал,а просто создание установки, своеобразного шаблона отношения к действительности, в результате чего мы начинаем вести себя по-новому, получая неожиданные результаты.

В-третьих, нужно создавать базу интересов. Это означает, что вы должны быть готовы к будущему знакомству и дружбе. Возможно, вам скоро попадется идеально подходящий вам по психологическому типу человеку. Но вот беда - поговорить с ним может оказаться не о чем. Поэтому вспомните как минимум три сферы знаний, которые вам интересны, и начните посвящать хотя бы 2 часа в день изучению предметов своего интереса. Это вас развлечет, и вы на некоторое время забудете о своей озабоченности вопросом «Как избавиться от чувства одиночества». А когда вы станете осведомленным собеседником, с вами захотят поговорить очень многие. Вот и база для дружбы. Конечно, поработать придется, но хорошей дружбы у бездельников никогда не получается. Любые отношения требуют работы.

Как избавиться от одиночества? Искать новых людей, менять себя, становиться интересным. Одиночество означает больше свободного времени – разве это так плохо?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.