Программа "Автокад" - что это такое? Как работать в программе

Технические специальности сейчас становятся всё более популярными. Но российское высшее образование устроено так, что большинство так называемых будущих технарей обязаны пройти курс начертательной геометрии и инженерной графики. Специалисты технических профилей должны уметь строить чертежи деталей, составлять схемы и рисовать блоки правильно, по ГОСТам. Но технологии не стоят на месте: раньше – несколько десятилетий назад – инженеры чертили тушью, затем – обычными карандашами, а теперь появилась возможность выполнять все построения на компьютере с помощью специального программного обеспечения.

В российских вузах чаще всего используют две программы: "Компас" и "Автокад". В этой статье вы узнаете, что это такое – программа "Автокад". Таким образом, не придётся искать ознакомительную информацию на других ресурсах.

Более того, вы получите ответ на вопрос, который интересует множество студентов из десятков российских университетов: как работать в программе "Автокад"?

Безусловно, этот материал не даст полного представления о том, что может данная программа. Но по мере возможности мы постараемся ознакомиться с ней и понять, как работать в программе "Автокад". Для более профессионального применения это тема для целого индивидуального курса обучения, который можно найти на просторах Сети, где этот материал как продают, так и выкладывают бесплатно.

программа автокад что это такое

Программа "Автокад" – что это такое?

Проще говоря, "Автокад" – это незаменимое ПО для любого инженера-конструктора, дизайнера или человека, занимающегося 3D-моделированием чего угодно: от простых прямоугольных конструкций до сложных медицинских приборов, например.

Пользователь может строить чертежи в 2D-пространстве или, при надобности, моделировать механизмы в 3D. Между прочим, 3D-моделирование – один из самых востребованных навыков технических специалистов в ближайшем будущем.

Разработчики регулярно обновляют версии программы "Автокад", добавляя в неё новые функции, с помощью которых работать с этим приложением становится удобнее. С первого взгляда может показаться, что освоить базовые навыки в этой программе самостоятельно очень сложно – почти невозможно, но это не так: интерфейс "Автокада" интуитивно понятен, и если постараться, то на его освоение не должно уйти много времени.

Теперь вы знаете, что это такое – программа "Автокад". Можно перейти к рассмотрению других аспектов, связанных с работой в этом приложении.

Как скачать и установить "Автокад"?

Чтобы начать пользоваться этим ПО, необходимо знать, что "Автокад" - это такая программа, которая подразумевает некоторые нюансы в скачивании и установке.

Чтобы скачать программу "Автокад", нужно зайти на официальный сайт компании-разработчика Autodesk и зарегистрировать на нём учетную запись, затем необходимо найти продукт AutoCAD, скачать его в нужной версии и установить.

Если вы – студент, обязательно укажите этот факт при регистрации, предварительно заполнив анкету с местом обучения, специальностью и прочим, чтобы получить бесплатную трёхгодовую версию программы. Это будет отличным подспорьем в учебе: не придётся регулярно скачивать пиратские версии, рискуя безопасностью собственной системы, всё будет обновляться автоматически и, что самое главное, бесплатно.

автокад версии программы

Интерфейс

Если открыть последнюю версию программы для компьютера "Автокад", то на экране появится окно с надписями по центру и вкладкой в левом верхнем углу.

По центру расположены основные элементы управления, которые позволяют открыть старые файлы в форматах, которые поддерживает программа (если они имеются) или создать новые проекты для работы.

В левом верхнем углу находится кнопка, которая открывает главную вкладку "Автокада". Из неё можно настроить формат будущих работ, начать новый проект, открыть старый, получить подробную справку о программе и активировать прочие основополагающие функции, которые помогут удобнее работать с "Автокадом".

программа чертежей автокад

Работа над проектом

Если создать новый проект в программе, то откроется окно с ним, в середине которого будет располагаться большая рабочая площадь, а сверху появится панель с инструментами. На этой панели есть несколько вкладок, каждая из которых отвечает за разные функции: внешний вид, оформление детали, линий, построение геометрических фигур, редактирование их и так далее.

Внизу есть строка для ввода команд: приверженцам старых версий – людям, которые работали с "Автокадом" несколько лет назад, возможно, удобнее будет пользоваться именно ею. С помощью этой строки ввода можно выводить любые команды, которые облегчат навигацию по Автокаду.

Стоит отметить, что программа сама будет помогать строить некоторые объекты пользователю. Например, "Автокад" сам будет соединять линии в удобных узлах, чтобы не было никаких зазоров между одной частью чертежа и другой.

Для удобства работы с чертежом разработчики внедрили опцию многослойности. Пользователь может выполнять временные построения для удобства на одном слое чертежа, а уже основные линии делать на другом слое. Так рисунок не будет загромождаться ненужными линиями, а сам пользователь не запутается в собственных же чертежах.

И таких функций, которые заметно облегчают жизнь тому, кто работает в "Автокаде", очень много. Их, кстати, можно активировать с помощью горячих клавиш. Только нужно найти их комбинацию и запомнить. Это не так сложно.

программы компьютера автокад

Сохранение проекта

Сохранять готовый проект в "Автокад" можно в нескольких форматах: PDF, DWF, JPG, PNG. Все они могут быть удобны в тех или иных случаях. Например, формат PDF легко отправлять заказчику или преподавателю для проверки. В формате DWF удобно печатать готовые чертежи или объекты. JPG и PNG позволяют делиться готовой работой в черновом варианте с кем-либо.

автокад как работать в программе

Итог

В итоге можно смело заверить, что "Автокад" – отличная программа для построения фигур и чертежей, которая заметно облегчает жизнь кому угодно, будь то студент университета или квалифицированный инженер-проектировщик.

Правда, познать все тонкости работы с программой и освоить её в идеале не так просто, и делать это лучше под руководством преподавателя или с помощью множества обучающих курсов в Интернете.

Несомненно, тот специалист, который умеет хорошо работать в программе чертежей "Автокад", всегда будет востребован, а тот студент, который хорошо изучил все особенности программы, всегда будет получать хорошие оценки за выполнение чертежей в этом программном обеспечении и, безусловно, сможет помогать своим однокурсникам в построении рисунков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если человек не получил технического образования, насколько я поняла ему будет очень сложно ее освоить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.