Перелом 5 плюсневой кости стопы: диагностика, реабилитация, прогнозы

Основные вопросы у пациентов при обращении к травматологу с переломом плюсневых костей: «Как долго придется носить гипс? Обязательно ли ходить с костылями после перелома? Как встать на ноги после травмы?» Эта статья ответит на эти и многие другие интересующие вопросы.

Человеческая стопа представляет собой сложную структуру в анатомическом плане и состоит из костей, мышц, связок и сухожилий, и в том числе из мягких тканей. Суммарно человеческая стопа состоит из 26 костей, среди которых только пять называются плюсневыми. Они являются самыми длинными в стопе. Чем грозит перелом 5 плюсневой кости? Об этом далее.

закрытый перелом 5 плюсневой кости

Актуальность проблемы

По данным статистики на сегодняшний день, если говорить о переломах плюсневых костей, это пять-шесть процентов общего количества всех переломов костей человеческого скелета. Данные травмы не редкость как у мужского, так и у женского пола. Наиболее часто встречается перелом 5 плюсневой кости, а также 4 (на это влияет их расположение в анатомическом плане, третью плюсневую кость ломают очень редко).

Кости, из которых состоит стопа человека, создают достаточно сложный механизм, выполняющий множество функций, а именно: осуществляют движение человека, выдерживают тяжелые нагрузки разного характера. Они обеспечивают смягчение ударов в процессе человеческой ходьбы.

Все кости стопы у людей, а их количество составляет 26 шт., очень тесно связаны друг с другом. Если травмируется одна из них, повреждается или смещается, то это может повлиять на дальнейшие деформации и дисфункции остальных.

Группы, на которые распространяются риски переломов:

  • Люди в возрасте от двадцати до сорока лет.
  • Мужчины, активно занимающиеся спортом.
  • Балерины.
  • Футболисты.

Открытый либо закрытый перелом 5 плюсневой кости – частое явление в этих категориях.

перелом 5 плюсневой кости со смещением

Анатомическое строение стопы человека

  • Плюсневые кости представляют собой 5 трубчатых костей, расположенных между фалангами пальцев и костями предплюсны. Главная их функция — обеспечивать активное движение стопы и играть роль рычага (бег, ходьба и прыжки).
  • Короткие трубчатые кости (фаланги) пальцев ног. 1-й палец ноги состоит из 2-х фаланг, все остальные из 3-х. Общее количество их на каждой ноге 14. Перелом 5 плюсневой кости может произойти абсолютно случайно.
  • Три клиновидные кости. Они имеют такое название из-за своей формы, напоминающей клин.
  • Кубовидная кость находится у боковой части стопы.
  • Ладьевидная кость находится у передней части стопы.
  • Таранная кость.
  • Пяточная кость.

Если человек получил перелом 5 плюсневой кости, то ему следует обратиться к травматологу-ортопеду.

Виды переломов

Под переломом плюсневых костей понимается нарушение их целостности вследствие травмы.

Они классифицируются как:

  • Появившиеся в результате травмы.
  • Появившиеся по причине усталости или стресса.

Различные линии перелома:

  1. Поперечная.
  2. Косая.
  3. Т-образная.
  4. В виде клина.

перелом 5 плюсневой кости реабилитация

Переломы по причине травмы

Рассмотрим переломы, появившиеся вследствие травмы. Образоваться они могут из-за удара по стопе тяжелым предметом, а также подвертывания стопы в процессе ходьбы или бега.

Классифицируют переломы следующих видов:

  • Перелом 5 плюсневой кости со смещением - в результате перелома костные отломки смещаются.
  • Костные отломки не смещаются.
  • Открытые переломы.
  • Закрытый перелом 5 плюсневой кости стопы.

Если человек получил такую травму без смещения, то элементы поврежденной кости останутся в том же положении. Открытый перелом сопровождается нарушением целостности кожных покровов, в таком случае в ране можно увидеть части костей.

Открытый перелом опасен для человека, так как процент заражения и появления в будущем осложнений, таких как флегмона, остеомиелит, сепсис, гангрена и столбняк, очень высок. Сколько заживает перелом 5 плюсневой кости? Об этом ниже.

Основные клинические признаки

  1. Болевые ощущения в месте перелома данных костей появляются либо сразу после травмы, либо спустя некоторое время.
  2. Повреждение костей непосредственно в момент травмы сопровождается хрустом, который может услышать больной.
  3. Возможно отклонение плюсневой кости в сторону.
  4. У пациента визуально укорочен палец стопы.
  5. Возможен отек на следующий день после перелома или в тот же день.

Перелом Джонса

Одной из разновидностей подобных травм является перелом Джонса. Это перелом 5 плюсневой кости со смещением, при котором медленно срастаются отломки. После него у некоторых пациентов кость не срастается никогда.

Зачастую пациентам могут произвести неправильное диагностирование. В результате назначают лечение растяжения связок стопы.

закрытый перелом 5 плюсневой кости стопы

Переломы вследствие усталости

Это травмы, которые характеризуются малозаметными на рентгене трещинами.

Причины данного явления:

  • Тяжелые физические нагрузки на область стопы.
  • В частности наблюдаются среди спортсменов, которые в процессе бега быстро увеличивают километраж в марафонах.
  • Структура и форма плюсневых костей с отклонением.
  • Изменение формы стопы.
  • Воздействие узкой обуви при ее ношении.
  • Часто диагностируется у людей, занимающихся бальными танцами на профессиональном уровне.
  • Остеопороз.

При вышеуказанных видах переломов требуется обязательное и своевременное лечение. Халатное отношение к подобной травме может тяжело сказаться на состоянии стопы в будущем.

По каким признакам диагностировать такой перелом?

  • У пациента есть болевые ощущения в стопе после нагрузок (продолжительная ходьба или бег).
  • Боль проходит после кратковременного отдыха, а затем снова усиливается, если человек начинает ходить по комнате или стоит на одном месте в течение продолжительного времени.

перелом 5 плюсневой кости

  • При прощупывании стопы пациент указывает точечную боль в месте перелома.
  • Внешний признак перелома – отечность стопы, но без кровоподтека.

Вышеперечисленные симптомы говорят о том, что нужно обратиться к травматологу. Схожие признаки наблюдаются при переломе плюсневых костей и растяжении связок. Ошибочным считается убеждение: если пациент ходит, то медицинская помощь ему не нужна. Диагностика перелома основания 5 плюсневой кости стопы, проведенная несвоевременно, и неквалифицированное лечение любых переломов, в том числе и усталостных, приводит к тяжелым последствиям.

Какие бывают осложнения?

  • Изменяется костная структура человеческой стопы, что ведет к ограничению движения и затрудняет ношение обуви.
  • Возможно развитие артроза в месте травмы.
  • Важным является выравнивание смещенных элементов костей, в противном случае может появиться угловая деформация.
  • Пациент страдает от хронических болей в стопе.
  • У больного быстро ощущает усталость в ногах, а особенно когда он ходит или стоит на месте.
  • Если перелом не срастается, то необходимо делать операцию.

Диагностика

После перелома основания 5 плюсневой кости поставить диагноз можно по наличию травмы, жалобам пациента, визуальному осмотру стопы, а также с использованием рентгенологического оборудования.

Лечение

Современные виды лечения в травматологии:

сколько заживает перелом 5 плюсневой кости

  • Наложение гипсовой повязки. Применяется в случае, когда произошел перелом 5 плюсневой кости стопы без смещения отломков.
  • Гипсовая повязка используется для защиты места травмы от разных видов воздействия на перелом, обеспечивает правильное положение фрагментов костей в анатомическом плане и неподвижность стопы, что необходимо для быстрого заживления.
  • Хирургическая операция. Смещение костных отломков в результате перелома плюсневых костей требует операционного вмешательства, а также использование миниимплантов для их фиксации и сопоставления.
  • Больному нужно использовать костыли в процессе ходьбы весь период, вне тзависимости от вида лечения (оперативное или консервативное). Костыли помогают исключить нагрузку на стопу.
  • Когда пациенту будет разрешено снять повязку, то его ждет курс реабилитации для возвращения к активной жизни и восстановления функции стопы.

Современная медицина предоставляет новый метод лечения, так называемый остеосинтез, с помощью которого врач имеет возможность сопоставить фрагменты костей и придать им правильное положение. С помощью специального стержня осуществляют фиксацию внутри кости. Данная методика дает возможность на ранних этапах использовать нагрузку на стопу и совершать больше движений пальцами стопы.

Необходимость иммобилизации

Для того чтобы минимизировать острые последствия травмы плюсневых костей, нужен покой и ограниченый набор движений, что, в свою очередь, поможет исключить вторичное смещение и создаст все благоприятные условия для реабилитации.

Если у пострадавшего нет смещения отломков, то гипс при переломе 5 плюсневой кости меняют на специальный ортез.

Он позволяет делать физическую нагрузку на ногу, без провоцирования болевых ощущений и отечности мягких тканей стопы.

Совместно с иммобилизацией перелома можно назначать обезболивающие средства, физиотерапевтические процедуры, препараты для сосудов и противоотечные мази. Спад данного явления говорит о том, что через пять-семь дней после перелома 5 плюсневой кости возможно провести контрольную рентгенографию.

Итак, резкое увеличение физических нагрузок на стопу ноги приводит к переломам пятой плюсневой кости. Больные жалуются на боль, когда занимаются регулярно спортом. Сначала она дает о себе знать только во время нагрузки, затем симптомы проявляются все чаще, в результате складывается клиническая картина «свежего перелома».

Врач должен произвести обследование. Ему необходимо осмотреть обе лодыжки, ладьевидную кость и основание 5 плюсневой кости. Проводят исследование при помощи рентгенологического оборудования. При любом переломе, а особенно 5-й плюсневой кости, осуществляется рентгенография стопы в 3-х проекциях: боковая, переднезадняя и косая. В тяжелых случаях возможно применение других методов лучевой диагностики: МРТ или метод функциональной визуализации.

Первая помощь пострадавшему

К первой помощи на догоспитальном этапе относится:

перелом основания 5 плюсневой кости стопы

  • Создание необходимого покоя для стопы.
  • Необходимо наложение холода на область пятой плюсневой кости. Очень хорошо помогает пузырь со льдом внутри. Его используют для уменьшения отечности мягких тканей и снижения боли в стопе. В домашних условиях подойдет обычное полотенце, в которое заворачивается лед. Существует определенный период времени, на который можно прикладывать холод. Делать такую процедуру необходимо на двадцать минут каждый час.
  • Эластичный бинт подходит для фиксации стопы, чтобы в дальнейшем надеть на ногу компрессионный чулок. Его использование требует равномерного бинтования, для того чтобы исключить нарушение кровообращения нижней конечности.
  • Поврежденную стопу следует положить на возвышение. Пациент располагает стопу чуть выше бедра.
  • Возможно наложение шины на стопу.
  • Найти ближайший травмпункт для получения медицинской помощи.

Перелом 5 плюсневой кости: реабилитация

Гипсовая повязка при переломе носится в течение полутора месяцев.

Лечащий доктор (врач-травматолог) может разрешить пациенту наступать на поломанную ногу только в том случае, если на рентгенограмме виден сросшийся перелом плюсневых костей. Гипсовая лонгета должна сниматься только с разрешения врача. Делать это преждевременно и самому запрещено. Физическую нагрузку в восстановительный период важно дозировать. Первое, что должен делать больной, это наступать исключительно на пятку и со временем подвергать нагрузке всю стопу. Врач назначает лечебную физкультуру, которая способствует быстрому восстановлению функции и помогает вернуть больного с переломом к нормальной жизни. В случае появления болевых ощущений в процессе физкультуры необходимо приостановить прописанный курс.

Позитивно сказываются занятия плаванием, массаж и физиопроцедуры. Водные упражнения при незначительных нагрузках эффективно восстанавливают нормальную работу стопы. Если увеличилась отечность ноги, можно использовать мази «Лиотон 1000» или «Троксевазин».

Специальные ортопедическая обувь и стельки, назначенные врачом, делают процесс реабилитации более комфортным. Также рекомендуется выполнять «домашнюю зарядку».

Упражнения

«Домашняя зарядка» для стопы состоит в следующем:

  • Сгибание и разгибание пальцев ног.
  • Сидя на стуле, требуется «вставать» на носочки и на пятки.
  • Потянуть стопу на себя (десять-пятнадцать раз).
  • Вытягивать стопу от себя (десять-пятнадцать раз).
  • Поворачивать стопу влево (десять раз).
  • Поворачивать стопу вправо (десять раз).

Функции стопы обычно нормализуются через 1 месяц после снятия гипса. Для укрепления кости больной должен ежедневно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием кальция и витаминов.

Перелом может случиться у каждого, особенно если человек ведет активный образ жизни. Необходимо быть осторожным, стараться избегать травматических моментов, носить удобную обувь и стараться употреблять продукты с достаточным содержанием в них кальция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет, ребята. Писала и исчез мой комент.
Сломала 5 плюсневую кость со смещением и на несколько частей .Операцию сделали под общим наркозом , наложили пластину и вкрутили шурупы. 12 день после операции , нога багровеет и болит.
Против тромбоза уколы обязательно!!!
Копировать ссылку
0
сломала 5 плюсневую со смещением 2 недели назад,читаю комент и плакать хочеться.....может все таки на операцию
Копировать ссылку
0
2 октября подвернулась ногу ,была в отпуске в Тайланде, обращаться за помощью не стала .так я проходила две недели .приехала в Россию ,сделала рентген, врач сказал растяжение очень сильное,прописали бандаж. Еще походила 2 недели ,нога болела ,но я уже почти бегала .Обратилась к другому травматологу ,а там перелом 5 плюс.кости !!!Да здравствует гипс !!!сижу две недели !сняла сама дома гипс ,учусь ходить на работу нужно,.
Копировать ссылку
0
Да, мне сказали сделать операцию , со смещением вроде как плохо срастается перелом .
Копировать ссылку
0
Вчера подвернула ногу и поломала 5 плюсневую кость. Информация в статье о том что в гипсе ходить 1,5 месяца совсем меня расстроила((
Копировать ссылку
1
Добрый день ! Две недели после перелома 5 плюсн. кости, закрытого без смещения. Отечность практически спала. Болей нет. Спокойный, почти лежачий образ жизни дома. По квартире -- с опорой на костыль, на пятке, аккуратно. Повторный снимок через неделю, по прошествии 3 недель от травмы. Гипс сменил на ортез, с металлической планкой, точка перелома абсолютно неподвижна. Правильно или что-то не так ? Какие "полтора месяца в гипсе " ?? Эта фраза кажется в данной ситуации явным преувеличением.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.