Лучшие пляжи Воронежа: обзор, описание и отзывы туристов

Воронеж - город, который считается колыбелью русского военно-морского флота. Здесь протекает несколько рек, в том числе Дон, а также находится несколько озер. В жаркие летние дни одним из развлечений для городского населения является отдых на пляже. Сегодня мы расскажем о том, на каких пляжах Воронежа любят загорать под теплыми лучами ласкового солнышка не только местные, но и приезжие люди. Вы узнаете о том, где находятся эти места, а также что о них говорят посетители.

чертовиц пляж воронеж

Теплое солнце и ласковая вода

Одним из самых любимых времен года у многих людей является лето. Ведь чаще всего именно в этот сезон многие из нас идут в отпуска. Кто-то уезжает на курорты Краснодарского края или едет отдыхать за границу, чтобы насладиться солнцем и морем. А некоторые остаются в родном городе. Воронеж предоставляет достаточно мест, чтобы в летний зной охладиться в прохладной воде и позагорать на солнышке. Но далеко не все пляжи города безопасны для отдыхающих. Поэтому, прежде чем выбрать место для отдыха, внимательно изучите информацию, которая будет представлена далее. Предлагаем познакомиться с самыми популярными пляжами Воронежа. Итак, начинаем.

Пляж Чертовицк (Воронеж)

Данное место очень любят посещать местные жители, даже несмотря на то, что оно находится в пятнадцати километрах от города. Сюда можно добраться на личном транспорте, правда, въезд будет платным. Или воспользоваться городским. Есть несколько вариантов: маршрутное такси под № 305, а также частные микроавтобусы. К услугам отдыхающих места для переодеваний, туалет. Также есть небольшие магазины, в которых можно купить напитки, мороженое и продукты. Предоставлен прокат лодок и катамаранов. А если вам надоело загорать и купаться, то можно поиграть в спортивные игры на специально оборудованных для этих целей площадках. Здесь созданы все условия, чтобы отдых приносил только приятные эмоции. Пляж Чертовицк в Воронеже привлекает еще и тем, что здесь постоянно берутся пробы воды. Результаты исследований показывают, что в данном месте можно купаться, не опасаясь за свое здоровье.

Среди минусов некоторые люди отмечают, что пляж находится в удалении от города. Есть недовольные тем, что приходится платить за въезд личного транспорта. Некоторые отмечают, что вода в водоеме очень грязная. Но в целом отзывы положительные.

пляж боровое воронеж

Пляж Боровое (Воронеж)

На реке Усманке находится одно из любимых и популярных мест для отдыха горожан. Как сюда можно добраться? Предлагаем воспользоваться следующими вариантами:

  • электрический поезд - станция "Боровая";
  • маршрутное такси - 53 с;
  • автобусы - №90, 11, 79;
  • личный транспорт.

Люди, которые попадают сюда впервые, отмечают, что здесь есть все самое необходимое для комфортного и безопасного отдыха: зонтики для защиты от палящего солнца; огромный песчаный пляж, на котором всегда можно найти удобное место; площадки для игры в волейбол и футбол; скамейки. К тому же на территории пляжа работают спасатели, что делает отдых более безопасным. А на тот случай, если вы проголодаетесь, есть летнее кафе, в котором весьма доступные цены и вкусная еда. На пляже Боровое в Воронеже для машин есть платная парковка, поэтому лучше заплатить небольшую сумму и отдыхать спокойно, не переживая о безопасности своего автомобиля. Вода в реке проверяется эпидемиологическими и санитарными службами города, поэтому её чистота и пригодность для плавания находится под постоянным контролем специалистов.

пляж багратион воронеж

Красивый и чистый уголок для отдыха

Еще одно интересное место - пляж Лимпопо в Ступино (Воронеж). Если вы устали от шума и пыли большого города и мечтаете об отдыхе на природе в живописном месте, то это именно такое место. Сюда впадает самая чистая речка Воронежской области - Ивница. Пляж находится в селе Ступино Воронежской области. Вы можете доехать сюда на автобусе, который уходит с городского автовокзала, или на личном транспорте. Вход на пляж бесплатный, но если вы приехали на машине, то за въезд придется заплатить. Но сумма совсем небольшая, всего 150 рублей. Здесь можно взять напрокат лодку или катамаран; есть кабинки, в которых можно переодеться; лежаки для пляжа; есть кафе и многое другое. На территории пляжа находятся весьма уютные беседки с мангалами, их можно арендовать и приготовить вкусный ароматный шашлык. Здесь можно даже ловить рыбу. Есть кафе в котором вы сможете вкусно и сытно перекусить, а также приятно провести время. Отдых на пляже Ступино принесет вам огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие.

пляж сосновый бор

Современный и большой

Так отзываются местные жители об одном из самых лучших мест отдыха. Пляж Сосновый бор в Воронеже находится на берегу реки Усманки. Добираться сюда удобнее на личном транспорте. Расстояние от города небольшое, время в дороге составит около двадцати минут. Здесь есть зона для мангалов, туалеты, спортивные площадки. Сюда приезжают не только загорать и купаться, но, и играть в футбол и волейбол. Для этих целей оборудованы несколько площадок. Также есть возможность поиграть в настольный теннис. На пляже есть детские площадки и кафе. Можно взять на прокат лодку или катамаран.

Здесь можно арендовать домики на нескольких человек. В них есть все самое необходимое для проживания: кровати, мягкая мебель, холодильник, душ, туалет, кондиционер. Домик можно снять на несколько дней или часов.

Советы отдыхающим

Чтобы ваш отдых на лучших пляжах Воронежа был комфортным и приятным, необходимо помнить о следующих вещах:

  • Отдыхать стоит только в проверенных местах, там, где берутся пробы воды, исследуется дно и есть спасательная служба.
  • Если городские власти говорят о том, что купание в данном месте запрещено из-за большого количества вредных микроорганизмов и бактерий, то ни в коем случае не нарушайте данный запрет. Вы можете позагорать на пляже, но в воду лучше не лезть. Тогда вам не придется тратить огромные суммы на лечение.
  • Многие прекрасно знают, что не стоит загорать в особо опасные для здоровья часы, но почему-то это делают. Напоминаем ещё раз, что в период самой сильной солнечной активности с 12:00 до 16:00 лучше всего находиться не на территории пляжа Воронежа, а в тени.
  • Помните о солнцезащитных кремах, спреях и бальзамах. Их следует наносить несколько раз в день: перед выходом на улицу, на пляже и по мере необходимости.
    пляж лимпопо ступино воронеж

Отзывы отдыхающих

В Воронеже можно легко найти пляж, на котором хорошо и беззаботно будет всем членам семьи. Если у вас есть маленькие дети, то лучше всего подойдет Чертовицкий. Берег и дно здесь песчаные. А небольшая глубина водоема делает данное место комфортным и безопасным. Большой популярностью у отдыхающих пользуются пляжи Сосновый бор в Воронеже, а также Боровое. В последнем из них есть даже действующий медпункт и большое количество развлечений для детей. Среди них надувной батут, на котором всегда многолюдно.

К сожалению, некоторые места, на которых совсем недавно еще отдыхало большое количество людей, приходят в запустение. К ним относится и пляж Багратион в Воронеже. Здесь закрылось одноименное кафе, не всегда убирается мусор. Но некоторые люди все-таки приезжают сюда.

пляж сосновый бор воронеж

В заключение

Отдых на пляжах Воронежа только тогда будет комфортным и приятным, если вы примите все необходимые меры для этого. Не стоит купаться в непроверенных местах. Выбирайте для этого только самые лучшие места, где созданы все условия для приятного времяпровождения. А также обращайте внимание на соответствующие запреты или разрешения местных властей. Приятного и безопасного вам отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в каких местах запрещено купаться? Почему
Копировать ссылку
0
Отзыв о пляже Чертовицкое. Ехать на данный пляж от Воронежа далековато, зато виды по дороге открываются красивые, дорога хорошая...до того момента пока не свернешь с главной дороги идущей через Чертовицкое.
Дальше начинаешь громко материться, после возникают мысли почему до сих пор не повесили того кто построил эту дорогу. Смысл в том что дорога очень узкая и крутая с непрерывным потоком машин и при этом ямы и рытвины такие что начинаешь вспоминать 90е годы.
Кстати создатели этого пляжа похоже о
Копировать ссылку
0
Про платный пляж «Сосновый бор». Испортили нам весь отдых! Приехали двумя семьями с детьми. Хотели заехать вечером в субботу, переночевать в палатке и побыть воскресенье до вечера – позагорать, покупаться. В итоге в суб. в 19 часов с нас взяли за въезд + за палатку, а на следующий день, уже в 10 часов подошли охраннники и попросили нас снова оплатить въезд, так как чек действует только в день оплаты. То есть мы заплатили за две семьи 1500 руб. (учитывая палатку), чтобы просто переночевать?! Пошл
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.