Как Общаться с Людьми, Как Правильно Вести Разговор

Все мы существа социальные, и без общения не проходит ни дня. Именно от знания того, как общаться с людьми, от умения правильно вести разговор и зависит уровень человеческих отношений, возможность достижения целей.

Есть категория людей, которые ставят на себе клеймо неудачника, объясняя это такой фразой: «Я не могу общаться с людьми». С одной стороны, это может происходить из-за особенностей характера индивидуума. Стеснительность, излишняя скромность, завышенные требования к себе делают человека неуверенным, замкнутым. А окружающие, не умея понять внутренних причин такого поведения, считают эту личность высокомерной, приписывают зачастую такие отрицательные качества, которых у человека нет и в помине.

Конечно, таким гражданам лучше всего пообщаться с психологом, позаниматься в специальных группах среди ему подобных. Научившись ценить себя, принимать своё «я» таким, каков он есть, перестать терзаться и мучить себя, принижая свою оценку в обществе, человек постепенно станет вполне адекватной личностью.

Хотя иногда перерождение происходит и без участия психологов. Ведь каждый человек подспудно знает, как общаться с людьми, но не может перебороть себя. Но вдруг рядом с замкнутым индивидуумом окажется настоящий друг, который поможет раскрыться личности с лучшей стороны.

А о великой силе любви, помогающей расцвети самому затюканному подростку, показать своей избраннице или любимому свой внутренний мир во всей возвышенной красоте его даже написано множество художественных произведений, сложена масса песен, снято огромное количество фильмов.

Но часто непонимание возникает в людской среде только из-за того, что некоторые не знают, как разговаривать с людьми, которые его окружают. Общение с деловым партнёром не может проходить в развязной манере, с близкими людьми не разговаривают в официальном тоне, а между мужчиной и женщиной на стадии флирта вообще происходит сложная психологическая дуэль. Установление и развитие любых отношений зависит от уровня вашей способности к общению.

Первое впечатление создаётся уже с первых слов. Если человек не может чётко сформулировать свои мысли, для связки употребляет нецензурщину, а паузы в речи заполняет звуками «ну-у-у», «э-э-м», то ему в культурном обществе заявить о себе будет проблематично. Для выражения мысли необходимо пополнять словарный запас и это достигается чтением литературы. Можно посещать лекции и тренинги, но элементарную грамотность ничто так не повышает, как чтение.

Очень важно сразу выбрать правильный стиль, определить какой набор слов приемлем в данном кругу общения. В рабочей обстановке употребляется своя терминология, на свидании же, например, неологизмы «золотусик» и «котопусик» будут правильно поняты и оценены по достоинству. Стиль разговора сразу покажет ваше отношение к собеседнику. Поэтому если возникло затруднение в выборе стиля в незнакомой обстановке, стоит придерживаться нейтрально-доброжелательного тона, прежде всего, поприветствовать окружающих, пользоваться стандартными фразами.

Так как общаться с людьми в незнакомом коллективе довольно сложно, то можно дать определённые советы тому, кто окажется в подобной ситуации. Например, можно мысленно представить себя на месте собеседника или посмотреть на ситуацию со стороны взглядом постороннего.

Вторым советом того, как общаться с людьми, будет заключаться в призыве быть максимально сдержанным, но уважительным. Никто нормально не воспринимает орущего человека или говорящего мимо собеседника. Какие эмоции ни бушуют внутри, при общении нельзя их обрушивать на окружающих. Как часто мы сдержанно реагируем на хамство продавца или водителя и говорим обидные гадости самым близким людям, а потом недоумеваем - куда ушла любовь.

Темп речи тоже важен при общении и во многом зависит от конкретной ситуации. С детьми или иностранцами говорят не спеша, употребляя простые слова, иначе речь просто не поймут. Выступая перед аудиторией, чтобы донести свои мысли слушателям, необходим размеренный ритм, с чёткой разбивкой на отдельные тезисы.

Для отработки этого навыка можно потренироваться следующим образом - шагая проговаривать одно слово за один шаг. Не забывайте про доброжелательность и чувство юмора. Как бы вы ни старались применять отработанные навыки общения, злобный взгляд или неожиданная подковырка может оттолкнуть любого собеседника и даже разрушить отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.