Как форматировать флешку в NTFS средствами Windows?

Наконец остались позади все те долгие часы, проведенные за экраном компьютера в поисках информации о флешках. Теперь, начав разговор с друзьями и знакомыми, можно не переводить его на устройства хранения и переноса информации. Все просто – долгожданная флешка куплена! Теперь-то можно зайти к друзьям, увидеть у них на компьютере отрывки из нового фильма и, совершенно случайно, вспомнить о новой флешке у себя в кармане. Вот на подобных мыслях, обычно, заканчивается радость владельца флеш-памяти – при первых попытках записать на нее любой файл размером более 4 гигабайт (Гб). И снова чтение форумов, поиск рекомендаций как форматировать флешку в NTFS и пр. На самом деле все просто. С этим сталкиваются все, поэтому до тех пор, пока человек не знает, как правильно отформатировать флешку NTFS систему, он не может считать себя разбирающимся в данном вопросе. Далее мы расскажем, зачем нужно форматировать новую флешку и как корректно это сделать.

Любая новая флешка: реализуемая как в виде OEM (в полиэтиленовом пакетике), так и Retail варианте (в заводской запаянной упаковке) поставляется уже полностью готовой к работе. Чтобы получить возможность копировать файлы, достаточно подключить ее к совместимому устройству. На первый взгляд может показаться, что производитель предусмотрительно форматирует флешку, позволяя владельцу просто наслаждаться хорошей работой, а не думать, как форматировать флешку в NTFS. На практике же все немного не так.

На данный момент существует несколько основных файловых систем: FAT, FAT32, NTFS, exFAT. В Linux добавляются свои системы, но там ни о какой обратной совместимости с продукцией Microsoft речь не идет, поэтому оставим их для профессионалов. Файловая система – это свод правил, определяющих способ размещения, хранения и взаимодействия записанных на носитель данных. Для того чтобы операционная система смогла работать с носителем, его необходимо отформатировать, то есть, создать желаемую файловую систему (структуру). Каждая из них обладает определенными преимуществами и ограничениями. Например, простая FAT (File Allocation Table) – это одна из первых систем, использование которой на вместительных современных устройствах нецелесообразно.

Более новая FAT32 впервые была представлена еще в 1995 году и с тех пор не претерпела существенных изменений. Она является развитием старой FAT16, увеличивая предельный размер раздела и внося некоторые другие доработки. Большинство флешек форматируется производителями именно в эту систему, что позволяет их подключать к любым другим цифровым устройствам, а также демонстрировать высокие скоростные характеристики. FAT32 – универсальная система, поддерживаемая разнообразным оборудованием. Фактически, это негласный стандарт для flash-памяти. Один из недостатков его – невозможность записи файла более 4 Гб. При такой попытке будет выдано сообщение о нехватке свободного места, хотя оно может еще оставаться.

Эта проблема отсутствует в новой NTFS. Это довольно сложная система, существенно отличающаяся от FAT. В ней файл представляется не именем и размером, а набором атрибутов. Ограничение на размер файла снято (оно есть, но настолько велико, что в ближайшее время достигнуто не будет). Вполне понятно, что пользователь хочет узнать, как форматировать флешку в NTFS. Выполнение данной операции дает возможность пользоваться флеш-носителем как небольшим жестким диском и не переживать, что большой файл не сможет записаться.

Как форматировать флешку в NTFS? Это можно выполнить средствами Windows. Подключаем ее к компьютеру, открываем папку «Мой компьютер», выбираем флеш-диск, вызываем его свойства. В меню будет пункт «Форматирование». Можно выбрать FAT32 или NTFS. При форматировании все данные сотрутся, поэтому их нужно предварительно сохранить.

Также можно преобразовать FAT32 в NTFS без форматирования, что гарантирует сохранность данных, для этого нужно выполнить:

Пуск - Выполнить - convert "буква диска": /FS:NTFS

Кроме стандартного способа, формат флешки в NTFS часто выполняют популярной программой Format Tool (разработчик – HP). Кстати, для устройств флеш-памяти рекомендуется использовать не NTFS, а exFAT, так как эта система разработана специально для них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.