Fortune 500: пульс мировой экономики

Каждый год наиболее успешные коммерческие компании мира борются за место в рейтинге, публикуемом авторитетным американским деловым изданием. Этот список демонстрирует тенденции развития глобальной экономики. В последнее десятилетие в его состав регулярно включаются некоторые российские компании.

Рейтинг в США

Fortune 500 представляет собой список 500 крупнейших американских корпораций. Критерием отбора служит размер прибыли компаний. Этот рейтинг ежегодно составляется и публикуется широко известным деловым журналом Fortune. В него входят как открытые, так и закрытые акционерные общества. Основная концепция списка доходности корпораций была создана редактором журнала Эдгаром Смитом. Впервые данный рейтинг увидел свет в 1955 году.

fortune 500

История

Изначальная версия Fortune 500 включала в себя только корпорации, работающие в сфере промышленного производства, добычи полезных ископаемых и энергетики. В те времена журнал публиковал отдельные списки крупнейших коммерческих банков, страховых компаний и розничных торговых сетей. Метод составления рейтинга изменился в 1994 году. Благодаря включению в Fortune 500 корпораций, получающих прибыль в сфере обслуживания, знаменитый список пополнился 292 новыми участниками.

Влияние

В сегодняшнем деловом мире компании, входящие в рейтинг журнала, обладают огромной властью и регулярно оказывают воздействие на политику государства. Доказательством этому служит назначение Генри Полсона, главного исполнительного директора инвестиционного банка "Голдман Сакс", на должность министра финансов США.

Совокупная прибыль компаний Fortune 500 оставляет глубокое впечатление. По экономической мощи они превосходят Великобританию, Германию, Францию и Японию, вместе взятые. Корпорации Fortune 500 располагают финансовыми средствами, достаточными для того, чтобы скупать все товары, производимые в Бразилии, Индии и Южной Корее.

fortune global 500

Методология и версии

Главным критерием рейтинга является доход, полученный за предыдущий фискальный год. Дата окончания налогового периода зависит от конкретной компании. Издатели журнала не ограничиваются рейтингом top 500. Fortune составляет и публикует дополнительные списки, демонстрирующие более детальную картину. Расширенная версия включает в себя одну тысячу корпораций. Самые влиятельные участники рейтинга входят в состав элитного списка Fortune 100.

Издатели знаменитого делового журнала не просто информируют своих читателей о коммерческих компаниях, вносящих самый значительный вклад в экономику. Сведения, которые Fortune предоставляет широкой публике, позволяют определить наиболее динамично развивающиеся сферы бизнеса. Ежегодный список помогает вовремя обратить внимание на изменения в направлении инвестиционных потоков и компании, которые теряют лидирующие позиции в экономической гонке.

top 500 fortune

Всемирный рейтинг

Практика регулярной оценки доходности корпораций вышла на глобальный уровень. Аналогичный рейтинг, охватывающий все страны мира, получил название Fortune Global 500. До 1989 года он включал в себя только промышленные компании, зарегистрированные за пределами США. Впоследствии в Fortune Global 500 были добавлены американские корпорации. Это способствовало достоверному отображению расстановки сил в мировой экономике. В 1995 году в список вошли ведущие финансовые учреждения и крупнейшие компании, работающие в сфере обслуживания. В настоящее время журнал Fortune публикует данный рейтинг именно в такой форме.

компании fortune 500

Распределение по странам

В течение последних 15 лет произошли значительные изменения в составе глобального списка, с точки зрения географического расположения корпораций. Число компаний, находящихся на североамериканском континенте, уменьшилось с 215 до 145. Доля азиатских корпораций стремительно выросла со 116 до 197. Причина такого серьёзного изменения заключается в десятикратном увеличении числа компаний, расположенных в Китае. Доля европейского бизнеса составляет 143 предприятия и остаётся стабильной.

В 2017 году в первую десятку рейтинга вошли американские, китайские, японские, германские, британские и голландские корпорации. Их сферами деятельности являются добыча и переработка нефти, автомобильная промышленность, страхование, информационные технологии и электроэнергетика.

В глобальный список журнала Fortune регулярно попадают такие российские компании, как "Газпром", "Лукойл", "Роснефть" и "Сбербанк". Они занимают места в первой сотне рейтинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.