Перечни льготных профессий: зачем они нужны?

В настоящее время существует такое обилие трудовых специальностей, что им уже давно придумали не один десяток классификаций. Есть виды профессий, которые нельзя распределить наравне с другими, они обособляются от общей массы по одному характерному только им признаку.

Льготные профессии - что это значит?

Это могут быть, например, профессии с определенными привилегиями. Общепринятым пенсионным возрастом в России считается 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. Льготными называют такие профессии, которые предусматривают досрочный уход граждан на пенсию. Человек, который работает в особо тяжелых условиях, вправе рассчитывать на сокращение стажа на 5 лет и повышенную льготную пенсию в будущем.

Перечни льготных профессий

Перечень льготных профессий

Такое словосочетание наслуху, но не все знаю, что оно означает. Перечни льготных профессий - это утвержденные законодательством упорядоченные списки, в которых указаны специальности, позволяющие получать обозначенные льготы. В первую обширную группу людей, подходящих под эти льготы, входят граждане с тяжелыми и вредными трудовыми условиями, работающие:

  • на нефтеперерабатывающих предприятиях;
  • на производстве боеприпасов, электротехнических устройств и пр.;
  • в «горячих» цехах (металлургия, стекловарение и пр.);
  • в атомной энергетике.

Если гражданин имеет достаточный трудовой стаж в данной сфере деятельности, он может уйти на пенсию раньше положенного. Женщины могут оставить работу в 45, если достигли общего стажа сроком в 15 лет. Мужчинам же нужно проработать в общей сложности 20 лет, и тогда уйти на пенсию они смогут в 50.

перечень льготных профессий версия

Следующая группа также входит в перечни льготных профессий:

  • работа под землей;
  • геологоразведочный труд;
  • добыча полезных ископаемых открытым способом;
  • работы на морском, железнодорожном, авиационном, городском транспорте.

Чтобы уйти на пенсию раньше общепринятого срока, женщинам необходимо проработать на вышеуказанных работах 10 лет, мужчинам - 12,5.

С тем же стажем на право получать льготную пенсию претендуют:

  • летчики, инструктора и парашютисты;
  • пожарные;
  • работники аварийно-спасательных служб.

Также в категории льготников: артисты балета, театра, цирка и других творческих коллективов. Еще в определенных случаях пользуются особым положением работники педагогической сферы. Они также входят в перечни льготных профессий. Основным условием для получения льготной пенсии в образовании являются повышенные психофизические нагрузки. Стоит упомянуть и такую обширную сферу занятости, как строительство. Бригадиры, инженеры, сварщики, механики, электромонтеры также могут претендовать на льготную пенсию.

Чтобы изучить перечни льготных профессий досконально, потребуется Федеральный закон "О страховых пенсиях". С помощью этого документа можно получить точную и актуальную информацию. Человеку, незнакомому с юридическим языком, разобраться поможет консультант или знакомый, имеющий юридическое образование.

Программа "Перечень ЛП"

Перечень льготных профессий 3 5 4

В век компьютеризации не стоит удивляться, что для того чтобы упорядочить перечни льготных профессий, существует специальное программное обеспечение. Таким образом, вести бухгалтерию в подобных вопросах намного проще. Программа "Перечень льготных профессий" 3.5.4. - версия, которая заслужила уважение, несмотря на все вышедшие обновления, - служит для подготовки и передачи списков специальностей в Пенсионный фонд России. Это не регламентированный документ, но, тем не менее, данное требование ПФР к работодателям обязательно. На сегодняшний день самой актуальной является программа "Перечень льготных профессий" версии 3.6.5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.