Коварство - это что такое? Значение и примеры

Коварство – это то, что отталкивает в мужчинах и иногда привлекает в женщинах. Сегодня поговорим о таком не слишком приятном явлении. Узнаем, что оно значит. Как всегда, будут интересные, но вместе с тем очевидные примеры.

Значение

Толковый словарь говорит, что коварство – это маска доброжелательности, которой прикрывают злые, неблагородные намерения. Конечно, мы слегка обработали определение нашего незаменимого помощника.

коварство это

Значение существительного неразрывно связано с прекрасным полом, о его вероломстве упоминал еще Шекспир, но так ли это? Справедливо ли такое толкование, неужели действительно женщины злые, коварные, а мужчины белые и пушистые, и никогда за сильным полом не замечалось никаких грехов по этой части? Нет, нет и нет. Презумпция виновности с девушек должна быть снята, потому что и парням тоже не чуждо коварство. Это подтверждается жизненной практикой. Вспомните альфонсов, охотников за большими деньгами, которые соблазняют уже, скажем политкорректно, немолодых женщин. А цель у них только одна – разбогатеть и жить припеваючи. Но есть сорт людей, который одинаково коварен, несмотря на пол и возраст. Читатель, наверное, догадался, что речь о злодеях.

Почти любой отрицательный персонаж – это воплощенное коварство

Можно, конечно, углубиться в дебри и анализировать русскую литературную классику, но тогда мы упустим нечто важное. Согласно словарному значению, коварство – это низкие, корыстные мотивы под маской если не благородства, то доброжелательности. Поэтому нам не всякий злодей сгодится для примера, а только тот, кто резко меняет отношение к герою. Например, как кажется, вполне подойдет для этой роли доктор Ганнибал Лектер из «Молчания ягнят». Психиатр к Кларисе Старлинг относился сразу хорошо, но он вводит ее в заблуждение все равно, а потом принимается за старое.

коварство значение слова

Примеров на самом деле масса. Вспомните Лисицу из известной басни, которой очень нужен был сыр. Ох, и коварна же плутовка!

Другими словами, в таких иллюстрациях нет недостатка. Если читатель подумает, то и среди его знакомых найдется пара, а может быть, и тройка коварных типов, конечно, отвратительных, но чем-то притягательных, как и любое зло. Достоевский ведь не зря с таким наслаждением препарировал пороки и отрицательные стороны человеческой натуры, явленные в его персонажах. А все потому, что зло завораживает.

Значение слова «коварство» отныне не должно вызывать затруднений, разобрали мы его подробно и обстоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.