Наиболее распространенные пути заражения сифилисом

В обществе бытует мнение о том, что сифилис выступает заболеванием, передающимся исключительно половым путем. На самом деле существуют и другие пути заражения. Что же является возбудителем заболевания? Кто находится в группе риска? Каким способом устраняется проблема? Обо всем этом - далее в нашем материале.

Что представляет собой сифилис?

половой контакт

Сифилис – тяжелый недуг инфекционной природы, при котором происходит поражение возбудителем слизистых оболочек тканей тела, кожных покровов, наблюдается повреждение костной материи и возникают нарушения в сфере нервной системы. Заболевание является чрезвычайно коварным. Проблема заключается в скрытом, довольно затянутом течении инкубационного периода. Нередко основные симптомы длительное время остаются непроявленными.

Развитие заболевания чревато возникновением тяжких осложнений. На фоне недуга может развиваться менингит, частичная либо полная потеря зрения, возникать эпилептические припадки. Исходя из вышесказанного, чрезвычайно важно знать пути заражения сифилисом, основные проявления недуга, способы передачи возбудителя и риски.

Возбудитель заболевания и способы его распространения

безопасный секс

Инфекционным возбудителем сифилиса выступает патогенный микроорганизм под названием бледная трепонема. Последняя неспособна сохранять жизнедеятельность вне организма человека даже на протяжении самого короткого времени. Тем не менее бледная трепонема чрезвычайно активна. Инфекция легко проникает в ткани тела через самые незначительные повреждения на поверхности кожи.

Существуют следующие пути заражения сифилисом:

  • От матери к ребенку.
  • Вступление в половой контакт с подвергшимся заражению бледной трепонемой человеком.
  • Через бытовые предметы.
  • В результате различного рода манипуляций косметологического и медицинского характера.

Стоит отметить, что наиболее часто сифилис передается именно через половой контакт. Поэтому заболевание в обществе расценивается как постыдное явление. Однако бледная трепонема может запросто проникнуть в организм человека путем взаимодействия с предметами быта, прочими способами. Далее рассмотрим пути заражения сифилисом более детально.

Стадии развития заболевания

Недуг развивается следующим образом:

наиболее распространенный путь заражения сифилисом

  1. Первичный сифилис. Инфекционные возбудители концентрируются в лимфатической жидкости. На этой стадии на различных участках тела человека могут возникать всевозможные уплотнения. Чаще всего так называемые шанкры образуются в области половых органов. Такие проявления иногда имеют довольно крупные размеры, но редко вызывают дискомфорт у носителя. Из уплотнений со временем начинает сочиться жидкость.
  2. Вторичный сифилис. На этой стадии инфекционные возбудители недуга перемещаются непосредственно в кровь, после чего разносятся по всему организму. Таким образом, происходит повреждение лимфатических узлов, которые воспаляются, вздуваются и существенно увеличиваются в объемах.
  3. Третичный сифилис проявляется лишь через несколько лет после инфицирования в случае отсутствия грамотной терапии. На этой стадии наблюдается развитие крайне тяжелых, хронических процессов в организме, которые носят разрушительный характер для многих органов и систем. Такая особенность течения недуга в запущенной форме в определенной степени роднит сифилис и ВИЧ. Оба заболевания имеют очень серьезные последствия.

Половой контакт

Более 90 % случаев, зарегистрированных в медицинских учреждениях, приходятся именно на такой способ передачи возбудителя недуга. Как отмечалось выше, половая связь с зараженным человеком – наиболее распространенный путь заражения сифилисом. Поэтому данное заболевание и считается постыдным. Чтобы этого избежать, важен безопасный секс, особенно при частой смене партнеров либо в начале интимных отношений с малознакомым, непроверенным человеком.

Стоит отметить, что вероятность инфицирования бледной трепонемой у женщин гораздо выше, чем у мужчин. Объяснением такой негативной статистики выступают существенные отличия в особенностях строения половых органов. Так, у представительниц слабого пола намного чаще появляются всевозможные микротравмы и повреждения тканей в области гениталий. Даже незначительного раздражения на поверхности слизистых оболочек половых органов оказывается достаточно для попадания инфекции в организм. Безопасный секс с использованием презерватива дает возможность избежать передачи бледной трепонемы от больного человека к здоровому.

Бытовой способ распространения возбудителя заболевания

вероятность заражения сифилисом

Ранее уже было сказано, что бледная трепонема не может сохранять жизнеспособность в окружающей среде долгое время. Патогенный микроорганизм быстро утрачивает активность в таких условиях и погибает. Следовательно, наивысшая вероятность заражения сифилисом возникает во время взаимодействия с предметами быта в туалете, ванной комнате либо на кухне. Передача возбудителя происходит через контакт с изделиями, предназначенными для личного пользования. Это, прежде всего, полотенца, зубные щетки, мочалки, нижнее белье, прочее.

Медицинский и косметологический путь

Какова вероятность заражения сифилисом медицинским способом? Подобное наблюдается в современных условиях довольно редко. Однако небольшая опасность инфицирования возбудителем здесь все же присутствует.

Подразумевается, что здоровый человек в ходе прохождения всевозможных косметологических либо терапевтических манипуляций контактирует с не продезинфицированными, некачественно обработанными инструментами. Именно так бледная трепонема может попасть в организме. Примечательно, что во времена, когда не знали, как передается бытовой сифилис, и не применяли одноразовые медицинские приборы, частота возникновения подобных ситуаций была высока.

Передача от матери к ребенку

пути заражения сифилисом

В данном случае речь идет не о генетике, а о случаях, когда плод инфицируется бледной трепонемой в утробе матери через плаценту либо ребенок заражается при появлении на свет. Такие случаи фиксируются достаточно часто. Избежать подобного можно благодаря прохождению всех необходимых исследований беременной женщиной.

Клинические признаки развития сифилиса

Выявить инфицирование бледной трепонемой можно, согласно следующим признакам:

  • Возникновение твердых шанкров либо язвенных проявлений на коже.
  • Увеличение размеров лимфатических узлов.
  • Развитие болевых синдромов в различных участках тела.
  • Ощущение общего недомогания.
  • Необоснованное объективными факторами повышение температуры тела.
  • Формирование обширных язв на слизистых оболочках, постепенное разрушение костной ткани, распад клеток внутренних органов, развитие слабоумия (на поздних стадиях заболевания).

Лечение

сифилис и вич

Качественное лечение сифилиса возможно лишь в условиях стационара. Госпитализация больного происходит после проведения комплексной диагностики, результаты которой подтверждают первичный диагноз. Параллельно на обследование записывают половых партнеров больного и близких людей, что находятся с ним в бытовом контакте.

Сифилис лечат путем уничтожения в организме возбудителя недуга – бледной трепонемы. В этих целях больному предписывают прием сильнодействующих антибиотиков в виде таблеток либо одноразовых инъекций. Поскольку такие лекарственные средства уничтожают практически всю патогенную и полезную микрофлору организма, человеку дополнительно назначают иммуномодуляторы.

В заключение

как передается бытовой сифилис

Как видно, существует немало путей инфицирования возбудителем сифилиса. Чтобы избежать опасности, важно вступать в половые контакты с использованием надежных контрацептивов, не допускать взаимодействия с чужими вещами личной гигиены. Если же не удалось избежать незащищенного секса, следует как можно скорее воспользоваться местными антисептиками и отправиться на диагностику.

Что касается профилактики, то рекомендуется периодически сдавать образцы крови на анализ. Особенно подобные действия выглядят целесообразными для людей, которые ведут активную половую жизнь и допускают смену партнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.