Александра Волкова - представительница третьей династии актеров

За роль певицы Галлы в телефильме «Кураж» актриса Александра Волкова заслуженно удостоилась похвалы от самой примадонны. Окунуться в семидесятые годы и при этом «примерить» на себя собирательный образ певиц данного поколения — это всегда волнительно и интересно, считает Александра. Сама она принадлежит актерской династии уже в третьем поколении, и, видимо, не случайно ее отец — Николай Волков-младший снимался вместе с Пугачевой в фильме «Женщина, которая поет».

александра волкова

Молодая актриса театра «Ленкома» и сама достаточно прилично исполняет вокальные партии, но в фильме песни Аллы Пугачевой доверили Дине Гариповой, которую многие помнят по музыкальному конкурсу «Голос 3».

Александра Волкова. Биография

Родилась Александра 25 сентября 1985 года в Москве. Единственная и любимая дочь актера Николая Волкова от второго брака росла вместе с тремя родными братьями и одним двоюродным. Не отставая от мальчишек, она лазила по деревьям, забиралась по трубе на балкон второго этажа, а отец, однажды взяв ее с собой на гастроли в Ригу, повел в бассейн и в педагогических целях отпустил в воде, считая, что сработает инстинкт самосохранения…

С тех пор прошло много лет, Александра Волкова научилась плавать, но до сих пор побаивается бассейнов.

Актерская династия

Нельзя не сказать пару слов про дедушку Александры — Николая Волкова-старшего — ведущего актера Одесского театра, который известен многим как исполнитель роли Старика-Хоттабыча.

Мама актрисы Волкова Вера Викторовна окончила ЛГТМиК и сейчас преподает в школе «Сотрудничество», в которой училась Александра и ее братья, мировую художественную культуру (МХК).

В школьные годы Александра Волкова участвовала во многих школьных конкурсах чтецов и капустниках, а также посещала секцию волейбола. Несмотря на внутреннюю застенчивость, Александра пробовала свои силы и в модельном агентстве, играла на фортепиано, занималась танцами, чечеткой и так далее. Но ее настоящей любовью стала сцена. Только на подмостках театра актриса чувствует себя комфортно.

александра волкова актеры

Окончив среднюю школу, Александра Волкова без колебаний подала документы в Щукинское училище. На экзаменах девушке пришлось в свой адрес слышать замечания вроде того, что раз из актерской семьи, то пройдет по блату. А на деле художественный руководитель курса, куда попала Александра, Юрий Вениаминович Шлыков, сразу при всех заявил, что Волковой один балл будет снижаться на всех экзаменах, так как у нее уже есть преимущество.

Театр «Ленком»

Трудности не оттолкнули девушку, и в 2006 года она с отличием окончила институт и была принята Марком Захаровым в «Ленком». Но до этого начинающая актриса прошла два тура просмотров (так было заведено худруком театра).

Первый приход в театр актриса запомнила навсегда. Она репетировала роль Дуняши в спектакле «Женитьба» и когда вошла в театр, то обомлела: перед ней стояли именитые актеры. Александра Волкова «вживую» увидела Александра Абдулова, Олега Янковского, Леонида Броневого, Александру Захарову…

Коллеги оказались доброжелательными и подбодрили начинающую актрису, подсказывая, как лучше сыграть свой персонаж. Сам Марк Анатольевич предложил сыграть Дуняшу глухонемой, и волнение девушки улеглось. Александра почувствовала себя свободно и комфортно. Разглядев незаурядный талант девушки, Марк Захаров сейчас доверяет ей главные роли во многих спектаклях, таких как «Юнона и Авось», где она играет и поет роль Кончитты, «Шут Балакирев», «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Фильмография актрисы

Помимо театральных работ, Александра Волкова активно снимается в кино и сериалах, таких как:

  • «Полный вперед!».
  • «Неотложка».
  • «Обреченная стать звездой».
  • «Шутка».
  • «Сердцеедки».
  • «Самая красивая 2».
  • «Артефакт».
  • «Женитьба».
  • «Группа счастья».
  • «Майский дождь».
  • «Кураж».
  • «Валькины несчастья».
    александра волкова биография

В 2012 году актриса Александра Волкова заслуженно получила награду. Это была медаль «Во славу Отечества», вместе с ней награды получили и художественный режиссер театра «Ленком» Марк Захаров и актер, исполнявший вместе с ней главную роль в постановке «Юнона и Авось», — Дмитрий Певцов.

Церемония вручения наград состоялась на сцене родного театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.