Российская актриса Татьяна Черкасова: краткая биография, фильмография, личная жизнь

Актриса Татьяна Черкасова снимается в кино с 1996 г. За годы успешной карьеры на съёмочной площадке исполнительнице удалось посотрудничать с Венсаном Пересом, Дмитрием Певцовым, Александром Домогаровым, Сергеем Гармашем и другими известными артистами. Какие роли Черкасовой достойны особого внимания? И как сложилась личная жизнь актрисы?

Краткая биография

Актриса Татьяна Черкасова родилась в 1973 г. в городе Куйбышеве. Юность Татьяна провела в Самаре, там же после школы продолжила обучение в университете культуры на режиссёрском факультете. Однако желание девушки стать востребованной актрисой кино и театра побудило Черкасову сменить вуз и попытать свои силы в ГИТИСе.

актриса татьяна черкасова

В московский институт театрального искусства Татьяна поступила со второго раза. Её зачислили на курс Леонида Хейфица – известного театрального режиссёра. Уже на последнем курсе обучения начинающей актрисе удалось попасть на съёмки проекта Павла Лунгина, в котором были задействованы звёзды первой величины. Удачное начало карьере было положено.

Начало карьеры

Актриса Татьяна Черкасова в 1996 г. получила одну из главных ролей в фильме «Линия жизни». Для известного ныне режиссёра Павла Лунгина это была третья по счёту самостоятельная полнометражная работа.

татьяна черкасова актриса муж

Жанр картины «Линии жизни» можно охарактеризовать, как трагикомедию. Согласно сюжету, наивный француз в исполнении Венсана Переса попадает в Россию и сталкивается с криминальным миром «суровой» страны. Вся эта история рассматривается под комическим углом зрения. В проекте также были задействованы Армен Джигарханян, Дмитрий Певцов и Александр Балуев.

Через год Татьяна засветилась в итальянской картине Франческо Рози «Перемирие», сыграв русскую девушку Ирину. Затем наступила «эра сериалов» в российском кинематографе, и актриса всё больше стала сниматься не в полнометражных картинах, а в телевизионных многосерийных проектах.

Главные роли

После эпизодов в «Марше Турецкого» и «Сыщиках» Татьяне, наконец, предложили главную роль в военном фильме «Кавказская рулетка». Экранное действие переносит нас в годы чеченской войны. Черкасовой досталась роль снайпера Анны.

В 2005 г. исполнительнице вновь поручают главную роль – на этот раз в 10-серийной драме «Свой человек». В кадре Татьяна появилась в образе близкой подруги главного героя. Помимо актрисы, в съёмках проекта приняли участие Андрей Краско, Екатерина Стриженова и Валерий Афанасьев.

Нельзя не отметить роль жены миллионера, которую Татьяна сыграла в сериале «Пилот международных авиалиний», а также роль помощницы адвоката в сериале «Адвокат». Её героини в этих фильмах отличаются твердостью характера, смелостью и решительностью.

Киноработы последних лет

Актриса Татьяна Черкасова по-прежнему востребована у режиссёров телевизионных проектов. В 2015 г. на «Первом телеканале» состоялась премьера сериала «Семейный альбом» с участием таких звёзд, как Игорь Скляр («Мы из джаза»), Даниил Страхов («Бедная Настя») и Евгений Сидихин («Такая работа»).

татьяна черкасова актриса дети

Черкасовой досталась роль Надежды Колокольцевой, которая столкнулась с непростыми испытаниями после смерти мужа – талантливого физика Николая Колокольцева.

До этого актриса сыграла ещё несколько главных ролей в сериалах «Прошу поверить мне на слово», «Четвёртый пассажир», «Холодное блюдо», «Право на любовь» и «Шеф-2». В 2017 г. на телевизионные экраны выйдет сразу 2 проекта с участием Татьяны – продолжение сериала «Адвокат» и мелодрама «Осколки».

Татьяна Черкасова (актриса): муж, личная жизнь

В 1998 г. актриса вышла замуж за режиссёра и актёра Дмитрия Черкасова. Вместе они живут по сей день.

Татьяна Черкасова – актриса, дети для которой так и остались несбыточной мечтой. По какой-то причине пара не обзавелась наследниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.