Как сделать керамбит из дерева? Достаточно просто

Многие мальчишки, хотя, наверное, есть и взрослые мужчины, поклонники компьютерной игры Counter-Strike: Global Offensive задумываются о том, как сделать керамбит из дерева? Оказывается, все не так сложно, как может показаться изначально.

Коготь тигра

"КС: ГО" - популярная компьютерная игрушка для мальчиков всех возрастов, старше 13-14 лет. Ее сюжет примитивен, а вот арсенал, используемый героями, поражает воображение своей обширностью. От холодного оружия до огнестрельного - все используется для выполнения достаточно спорной миссии. Среди ножей, включенных в коллекцию КС-ки, как кратко называют игрушку геймеры, самый примечательный нож - керамбит. Он имеет форму тигриного когтя - такой же изогнутый и наносящий такие же рваные раны. На рукоятке ножа есть круглое отверстие под палец - для лучшей хватки, а еще, чтобы пощеголять таким оружием, прокручивая его всевозможными кульбитами. Можно купить почти настоящий керамбит, заказав его в одном из интернет-магазинов. А можно задаться вопросом о том, как сделать керамбит из дерева своими руками, и найти решение.

как сделать керамбит из дерева

Основа - тонкая фанера

Достаточно просто вырезать керамбит из нескольких кусков фанеры, затем склеить их между собой, ошкурить и раскрасить. Такая работа напоминает детскую пирамидку - середина ножа - самая большая часть, затем равномерно с двух сторон располагаются части, уменьшающиеся в масштабе. Такая игрушка будет достаточно безопасной, но вполне реалистичной. Графический макет керамбита предложен на рисунке.

как сделать нож керамбит из дерева

А вот отдельные части с указанием толщины используемого материала и количеством штук.

как сделать керамбит из дерева своими руками

Сборка модели

Вырезав из фанеры все необходимые части при помощи лобзика, их необходимо очистить от пыли и обезжирить. Для склеивания деталей подойдет синтетический клей для деревянных поверхностей или казеин. Использовать клей необходимо строго по инструкции, чтобы макет со временем не рассыпался. Когда керамбит хорошенько высохнет, на рукоятке высверливается или выпиливается отверстие под большой палец. Этот этап работы должен быть максимально аккуратным, чтобы макет не сломался. Когда все будет готово керамбит необходимо ошкурить шкуркой-нулевкой и вновь очистить от опилочной пыли. Как видим, вопрос о том, как сделать нож керамбит из дерева, имеет не слишком сложный ответ.

как сделать керамбит из дерева

Цельное дерево

Есть еще вариант того, как сделать керамбит из дерева. Но он доступен только тем, кто уверенно работает по дереву, чувствуя древесину, зная приемы и принципы работы с инструментов для такого творчества. Наиболее подходящая древесина для поделок вручную - липа. Брусок должен быть хорошо просушенным, без трещин. Размеры заготовки берутся чуть больше, чем желаемые размеры керамбита. Для того чтобы правильно решить задачу - как сделать керамбит из дерева, нужны такие инструменты для ручных поделок:

  • ножи с фиксированным лезвием из углеродистой стали, имеющей твердость 55-60 RC (лезвия должны быть разными по размеру и конфигурации);
  • стамески разной формы режущей кромки;
  • тиски;
  • сверла разного диаметра.

как сделать нож керамбит из дерева

Для такой работы необходим не только чертеж-схема керамбита, но пространственное воображение, помогающее в правильном построении этапов работы.

Ниже представлено фото, как будет выглядеть керамбит из цельной древесины.

как сделать керамбит из дерева своими руками

Художественное творчество

Мало знать, как сделать керамбит из дерева, нужно еще раскрасить его так, чтобы он был похож на настоящий. Вариантов окраски (скинов) ножа в игре Counter-Strike: Global Offensive несколько: от "Чистая вода" до "Убийство". Есть профессиональные художники, за определенную плату вручную расписывающие модели керамбитов под реальные.

как сделать керамбит из дерева

Но можно попытаться самостоятельно раскрасить собственный керамбит. Лучше всего использовать акриловые краски - они хорошо смешиваются, безвредные, быстро сохнут и не пачкаются. Скин можно посмотреть на сайте "КС: ГО", а можно придумать самостоятельно. Главное, включить воображение и желание сделать красивую вещь, похожую на реальный нож "Коготь тигра". Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.