Общеобразовательное учреждение - это... Общеобразовательное учреждение: описание, виды и особенности

Каждый человек с момента рождения должен пройти определенные ступени психологического и социального развития. Без образования преодолеть их невозможно. На первом этапе, когда ребенок еще не успел привыкнуть к окружающему миру, он попадает в детский сад. Здесь малыши проходят сложную адаптацию, прежде чем смогут почувствовать себя уверенными полноценными членами общества.

История становления образовательной системы в России

В современном мире основные функции и трудности по организации обучения населения на себя берет государство. При этом далеко не всегда на Руси существовала и функционировала налаженная образовательная система. Ей пришлось проделать непростой и долгий путь, чтобы принять сегодняшнюю форму. Изначально понятие «школа» носило исключительно классовый характер – позволить себе учиться могли только обеспеченные люди.

общеобразовательное учреждение это

Потребовалось почти пятьсот лет для того, чтобы стала явной необходимость подъема общего уровня среднего образования и культуры населения. В 1917 году свергнувшие царский режим большевики приняли Конституцию, в которой закрепили за гражданами право на получение бесплатного и доступного образования. Уже к 1936 году, спустя пару десятилетий, дети всех стран СССР посещали муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения. На протяжении последующих 50 лет курс школьной программы был рассчитан на десятилетний период. Современные школы успешно перешли на 11-классовое обучение.

Что такое общеобразовательная подготовка?

Среднестатистический ребенок знакомится со школой по достижении 6-7-летнего возраста. Это общеобразовательное учреждение помогает маленькому человеку осознать себя индивидуумом, отличным от других. Учебные заведения первых ступеней подразделяются на несколько видов:

  • начальная школа – (средний нормативный срок для освоения программ, разработанных в соответствии с ФГОС, – 4 года);
  • основная школа (срок, необходимый для освоения программ, разработанных в соответствии с ФГОС, – 5-6 лет);
  • средняя школа (нормативный период для обучения составляет 2 года).

Разновидности общеобразовательных учреждений

Иными основаниями для проведения классификации общеобразовательных учреждений можно назвать специфику заведения, подразумевающего углубленное изучение отдельных дисциплин, а также посменный график.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Наравне с муниципальными школами стоит отметить гимназии, лицеи, а также сменные (вечерние и открытые) учебные заведения. В перечень бюджетных общеобразовательных учреждений, как правило, не попадают заведения этнокультурного направления, конфессиональные и религиозные школы.

Как первокласснику поступить в первый класс?

Муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения предназначены для детей разных возрастных групп и являются заведениями, которые реализуют учебные программы, утвержденные высшими ведомствами. Продолжительность стандартного школьного курса составляет 11-12 лет. За этот период учащиеся получают фундаментальные знания по базисным научным направлениям в соответствии с типовыми государственными программами.

Согласно российскому законодательству, в первый класс дети должны идти не ранее, чем в 6,5 лет. Ребенок, не достигнувший данного возраста, но готовый психологически и физически к поступлению в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, также имеет право начать обучение по школьной программе. Единственное, что важно отметить: детям, не достигнувшим шести лет и шести месяцев, придется продемонстрировать уровень своей подготовки. Комиссия, в состав которой входят узкопрофильные специалисты (логопед, психолог) и педагогические сотрудники начальной школы, проведет объективное оценивание навыков ребенка и сделает соответствующее заключение.

бюджетное общеобразовательное учреждение

Какие документы необходимы для поступления в школу?

Записать будущего ученика в первый класс можно с 1 апреля. Собрав пакет документов, родители имеют право подать заявление сразу в несколько государственных общеобразовательных учреждений. Классы формируются, исходя из регистрации места жительства учеников. Так, предпочтение отдают детям, постоянно проживающим в шаговой доступности от школы. В перечень необходимых для подачи документов входят:

  • заявление от родителя (законного представителя);
  • медицинская карта;
  • свидетельство о рождении;
  • копия паспорта родителя или законного представителя.

Особенности учебного процесса в общеобразовательных учреждениях

Несколько слов следует уделить и распорядку дня в общеобразовательном учреждении. Это крайне важный момент, поскольку усвоение учебной программы требует от ребенка собранности и достаточной концентрации внимания. Каждый урок длится не дольше 45 минут, а после него наступает перемена (10-20 минут) – это позволяет не перегружать учеников. Начиная с первого года обучения школьники изучают дисциплины гуманитарного, естественнонаучного, точного блока, а также предметы по изобразительному искусству, музыке и хореографии. В преимущественном числе бюджетных общеобразовательных учреждений для детей 1-4 классов организованы группы продленного дня.

муниципальное общеобразовательное учреждение школа

С 1 сентября 2011 года в силу вступили новые стандарты в сфере образования, затрагивающие учебный процесс в начальной школе. Сегодняшняя тенденция к созданию специализированных условий для учащихся любых групп и особенностей всепоглощающа. Некоторые общеобразовательные учреждения расширяют границы своей деятельности, открывая коррекционно-развивающие классы, множество кружков и секций. Кроме того, предусмотрены дополнительные часы для обучения работе на компьютере.

Принципы общеобразовательных программ

Главная цель, которую преследуют педагоги начальной школы, заключается в обеспечении учащихся необходимыми знаниями и навыками, условиями для охраны жизнедеятельности, поддержания психофизического развития. Обучение осуществляется в нескольких направлениях:

  • расширении коммуникативного опыта у учащихся, подразумевающих овладение грамотой, навыками письма;
  • развитии творческого воображения;
  • формировании любознательности для становления познавательных способностей учеников.

общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
Детям муниципального общеобразовательного учреждения (школы) прививают знания о соблюдении правил личной гигиены, ведении здорового образа жизни. В ходе обучения преподавательский состав ставит перед собой задачи адаптировать учеников к жизни в современном социуме, сформировать культуру личности за счет усвоения минимального содержания программ.

Этапы получения полного среднего образования

Начальная школа в общеобразовательном учреждении – это база для получения аттестата о среднем образовании. На данном этапе важно увидеть задатки учащегося к обучению, установить курс на развитие его склонностей и способностей к самоопределению. По окончании четвертого класса у ребенка начинается новый этап обучения – основное общее образование. Имея документы об окончании 9 класса, выпускник имеет право сменить общеобразовательное учреждение (среднюю общеобразовательную школу) на заведение начального профессионального уровня (колледж, ПТУ, техникум) или продолжить обучение, перейдя в 10 класс. Важно, чтобы выбор учащегося был осознанным. Завершая учебную программу в муниципальном общеобразовательном учреждении (средней школе) сдачей Единого государственного экзамена, выпускники имеют возможность сделать осознанный выбор в пользу будущей профессии и поступить в средне-специальное учебное заведение, институт или университет.

Календарный график учебного года в муниципальных школах

При наличии большого числа запросов в территориальные органы Управления образования от родителей и учеников, а также соответствующего уровня материально-технических и кадровых ресурсов в школе может быть введено профильное обучение. Его содержание определяется ФГОС, составленного из учебных программ, перечня дисциплин, курсов. Для начальной, основной и средней школ установлена одинаковая продолжительность учебного года – 34 недели, которые не включают в себя период проведения итоговой аттестации и ЕГЭ. Первоклассники, между тем, учатся только 33 недели.

муниципальное среднее общеобразовательное учреждение

На протяжении учебного года учащиеся имеют право на 30 дней каникул вне общеобразовательного учреждения. Это же правило действует и летом – отдыхать учащиеся должны не менее 8 недель. Календарный график и план учебного процесса разрабатывается школой и согласовывается с представителями местного самоуправления.

Законные права школьников

Стоит также обратить внимание на то, что федеральными законами, регламентирующими сферу общего образования, утверждены следующие права учеников:

  • получать на бесплатной основе образование в соответствии с ФГОС;
  • обучаться по индивидуальному учебному плану, не противоречащему ФГОС;
  • проходить ускоренный курс образовательных программ;
  • пользоваться библиотечными и иными информационными источниками в учреждении;
  • обращаться за предоставлением дополнительных образовательных услуг и получать их платно;
  • принимать участие в регулировании и управлении деятельности школы в рамках полномочий, отведенных ее уставными документами.

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа
Кроме того, каждый ребенок, получающий среднее образование в муниципальном учреждении, имеет право на уважение собственного достоинства, свободу выражения своих убеждений и мировоззренческих позиций, свободу совести и достоверности информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.