Процессор MediaTek MT6582M - отличное решение для смартфонов начального уровня

На момент анонса в 2013 году ЦПУ MediaTek MT6582M был решением среднего ценового диапазона и отлично подходил для создания смартфонов данного сегмента. Сейчас этот чип устарел, и основная сфера его применения - это мобильные телефоны начального уровня. Несмотря на то что он был анонсирован достаточно давно, этот процессор все еще часто встречается в мобильных гаджетах эконом-класса.

mediatek mt6582m

Позиционирование

Как было уже отмечено ранее, процессор MediaTek MT6582M был нацелен на создание гаджетов среднего ценового диапазона. В 2013 году его параметры целиком и полностью соответствовали позиционированию этого чипа. Но с момента начала продаж этого микропроцессора прошло 4 года. Для индустрии мобильных гаджетов это целая эпоха. Как результат, он устарел и уже используется лишь для создания мобильных устройств ультрабюджетного класса. Для полноценного выполнения наиболее простых задач этот чипсет отлично подходит. А вот для чего-то большего он уж точно не подойдет, и в этом случае необходимо уже использовать девайсы на основе более современных процессоров.

Характеристики

Четыре вычислительных модуля на базе устаревшей энергоэффективной архитектуры А7 входят в состав MediaTek MT6582M. Каждый из них способен функционировать на частоте 1,3 ГГц в режиме максимальной нагрузки. В случае же выполнения наиболее простых задач тактовая частота данного чипсета автоматически снижалась до 300 МГц. Полупроводниковый кристалл в этом случае производился по хорошо отработанному, но уже устаревшему техпроцессу, который соответствовал технологическим нормам 28 нм. Кеш-память у этого ЦПУ состоит всего из 2 уровней. Первый из них позволяет разместить 128 кб данных или же инструкций, а второй - 512 кб. Также в состав MediaTek MT6582M входило встроенное графическое ядро - Mali-400MP2, которое функционировало на частоте в 416 МГц. Среди прочих спецификаций данного чипсета необходимо отметить наличие поддержки мобильных сетей стандарта GSM 2-го и 3-го поколений, Wi-Fi, FM-радио, bluetooth и даже GPS. В итоге получалось достаточно доступное, но при этом и весьма функциональное мобильное устройство.

mediatek mt6582m отзывы

Отзывы и цена на текущий момент

На сегодняшний день за 50-60 долларов можно приобрести девайсы на базе MediaTek MT6582M. Отзывы при этом выделяют такие плюсы у данной группы устройств:

  • Низкая стоимость.
  • Отменная функциональность.
  • Приемлемая производительность.
  • Высокий уровень автономности.

В свою очередь, минусы у таких девайсов следующие:

  • Отсутствие поддержки 4G.
  • Повышенное тепловыделение за счет использования устаревшего технологического процесса.
  • Отсутствие поддержки Wi-Fi в формате АС.

С учетом бюджетной принадлежности рассматриваемого микропроцессорного решения каких-либо нареканий его недостатки по существу не вызывают. А вот плюсы для наиболее доступных мобильных устройств более чем актуальны.

процессор mediatek mt6582m

Заключение

По меркам полупроводниковой индустрии чипсет MediaTek MT6582M был выпущен достаточно давно и уже по одной этой причине не является актуальным. Но его бюджетная принадлежность позволяет ему на равных конкурировать со схожими чипами эконом-класса. В остальном же это ЦПУ постепенно вытесняется с рынка более свежими МТ6737 и МТ6738, которые при сопоставимой стоимости имеют идентичную автономность и более высокое быстродействие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.