Как правильно написать сочинение "Родина"

Родину, как и мать, и отца, не выбирают. Не стоит путать её с формой управления, политической системой – о состоянии государства заботятся люди, а они могут быть недостаточно компетентны. Но это не родина. Сочинение пишется и не о качестве условий жизни – за это тоже ответственны мы с вами. Вы должны рассказать о чем-то родном и близком, том, что заставляет вспоминать дом, когда вы находитесь вдали от него. О чем-то, что заставляло людей на протяжении всей истории нашей страны защищать её до последней капли крови, о природе, селах и деревнях, птицах и животных, даже о плодах и ягодах, которые имеют свой, особый вкус, когда выращены с домашней любовью.

Начало

Итак, перед вами лежит пустой лист. С чего начать сочинение на тему «Родина-Россия»? Посмотрите в окно, сядьте так, как вам удобно и скажите вслух, что кажется вам самым важным, самым ценным? Как это связано с родиной?

сочинение родина
Не пытайтесь формулировать предложения специально, просто проговорите ответы на вопросы. В идеале – запишите на диктофон. Теперь, переслушивая всё сказанное, обратите внимание на формулировки, которые вам понравятся. Их можно будет использовать в вашем сочинении «Родина».

Большая и малая

Стоит мысленно разделить два понятия. Ваша страна – это большая родина. Она обычно вызывает чувство патриотизма, причастности индивидуальности к чему-то огромному и единому: бескрайним просторам, плодородным полям, разливистым рекам, обществу, построенному на том фундаменте, который заложили наши общие предки. В сочинение «Родина» о стране, в которой выросли, ребята обычно вкладывают чувство гордости, единения с другими людьми.

сочинение по картине родина
Когда вы находитесь где-то на другом краю света, на чужбине, вы думаете не о стране, не о государстве. Вы вспоминаете дом, близких друзей, родной двор и дорожки, город, поселок, деревню, село, где вы выросли. Перед глазами встают знакомые картины: игровая площадка, деревья под окнами, тропинки, которыми ходили по своим делам, другие детали повседневной жизни. Это малая родина. Сочинение может быть написано как «широко, с размахом», так и душевно, с теплотой, напоминающей о доме.

Ответы на вопросы

Конечно, одних описаний недостаточно. Вы обязательно должны ответить на главные вопросы, которых ждет от вас учитель: что для вас есть Родина? Ведь каждый человек скажет что-то своё. За что мы можем её любить? Почему человек, уехавший жить за границу – а таких за всю историю было очень много – до конца жизни помнит свою страну, и остается верен этой памяти. Даже отмечая плюсы нового места жительства, он всё-таки убеждается, что лучшего края, чем тот, далекий – и в пространстве, и во времени – не существует.

россия моя родина сочинение
Помните, что писали знаменитые писатели, будучи в ссылке – Пушкин, Лермонтов? Сочинение «Родина» может содержать пример из жизни известных людей и их цитаты.

Особые пожелания

Иногда преподаватель просит написать не творческую работу в свободной форме, а намеренно сужает тему до исследования конкретного литературного произведения, полотна, песни, даже кинофильма. Например, сочинение по картине «Родина» художника Фельдмана.

Здесь вы должны обратить внимание на солдата, являющегося единственным действующим лицом на полотне. Как вы полагаете, о чем он задумался? Что может чувствовать этот человек, вернувшийся с фронта домой? Какую Родину он защищал в боях – малую или большую?

лермонтов родина сочинение

Вам могут достаться и другие задания. Например, «Образ Родины в картинах…» какого-то художника. Возможно, это будут работы знаменитых русских пейзажистов: Шишкина, Левитана, Куинджи. Давая творческую работу на такую тему, преподаватель старается расширить ваш кругозор: действительно, число соблазнов для школьника сегодня так велико, что без намеренного указания познакомиться с художественными произведениями под угрозой плохой оценки редкий ученик займется чтением или просмотром картин.

Итак, сочинение о родине по картинам, фильмам, книгам – это полезное задание, которым не стоит пренебрегать.

Личный опыт

Когда вы пишете про родину в широком смысле, обязательно представьте свой личный опыт. Наверняка вы куда-нибудь ездили с родителями: в Крым или Краснодарский край на море, на рыбалку по рекам и озерам, в Москву или Санкт-Петербург с их столичным блеском и множеством достопримечательностей. Даже поездка к бабушке в деревню – это уникальный опыт знакомства с естественной красотой земли в том виде, в каком её наблюдали ваши предки. Сочинение «Россия - моя Родина» должно содержать такие примеры. Обязательно напишите о своих эмоциях и ощущениях, сопровождающих вас в том путешествии, о котором идёт речь.

Иллюстрации

Мало кто из учеников догадывается об этом, но преподаватели любят видеть вашу заинтересованность в выполнении задания: проявите себя, нарисовав иллюстрацию к своей работе. Если вы пишете на двойном листочке, вложите его в другой такой же и на первой странице изобразите что-нибудь, ассоциирующееся с родиной. Это могут быть березки у реки, животные – например, медведь, вид знакомых каждому ученику зданий: Кремля, куполов церквей, или же просто разукрашенной в цвета российского флага картой нашей страны.

сочинение на тему родина россия

В этом случае учитель может даже закрыть глаза на мелкие ошибки и погрешности в тексте. Сочинение «Россия - моя Родина» - это творческая работа, так проявите своё художественное начало, не стесняйтесь! Всего-то и требуется: соблюдать правила русского языка, верно расставлять знаки препинания, не делать ошибок в словах, рассказать, как вы понимаете Родину, и использовать красивую литературную речь. Возможно, ваша работа даже попадет на районный конкурс сочинений, и вы получите приятный приз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.