Виды мелирования волос

Многие из женщин любят вносить периодические изменения в свой облик, экспериментировать, чтобы меняться и при этом оставаться неповторимыми. В этом хорошо помогает мелирование волос. В современном мире существуют различные виды мелирования, приобретающие каждый год новые нюансы и при этом не утрачивая своей популярности. Если говорить вообще о мелировании, то это понятие приобретает в современном виде самые разные формы, хотя изначально при появлении оно подразумевало под собой осветление или обесцвечивание отдельных прядей волос.

Такой прием давал возможность подчеркнуть структуру стрижки, сделав акценты в нужных местах, волосы получали эффект объемности и движения, добавляя во внешний образ воздушность за счет игры бликов. Мелирование не только меняет цвет волос, оно «оживляет» их и помогает спрятать появившуюся раннюю седину, давая возможность не пользоваться так часто стойкими красками, которые наносят вред волосам. Сейчас уже появились разные виды мелирования, которые учитывают не только основной цвет волос, но и их длину и структуру, а также на сколько они здоровы.

Прежде всего, нужно отметить разновидности, которые зависят от длины волос. Для коротких волос делают мелирование с помощью специальной шапочки с многочисленными дырочками. Через них мастер достает специальным крючком отдельные пряди волос, на которые затем наносится осветляющая смесь. Такой способ хорошо делать в том случае, когда выполняется светлое мелирование. Для длинных волос более подходящим способом является мелирование, которое называют американским. Для него используют фольгу, в которую заворачивают отдельно каждую окрашенную прядь, чтобы не было возможности изменения цвета соседних волос. В этом случае, кстати, можно использовать несколько разных светлых оттенков, но сама процедура довольно сложная и требует значительного мастерства и терпения.

Также виды мелирования различаются в зависимости от основного цвета волос. Для обладательниц светло-русых или пшеничных волос (и весь цвет натуральной блонд-гаммы) лучше всего подходит способ «мажимеш», который выполняется с применением крем-краски, не имеющей в своем составе пергидроля, поэтому эффект осветления  получается всего на два-три тона. Именно поэтому такой способ является наиболее щадящим, потому что практически не наносит вреда волосам. Он создает великолепный эффект оттенков и бликов на натуральных светлых волосах.

К сожалению, такой способ не подходит шатенкам и брюнеткам, потому что при нем невозможно до желаемых оттенков осветлить темные пряди.  Темное мелирование лучше всего производить с помощью техники «балияж», при которой сохраняется темный фон основной массы волос, только кончики выделяются на нем своим контрастом. Такая техника отлично подходит при выполнении коротких ультрамодных стрижек с градуированием.

Следует также, выбирая виды мелирования, знать, что его не рекомендуется делать в случаях:

1.Совсем недавно вы делали химическую завивку для волос;

2.Если волосы окрашены хной. В таком случае нельзя делать мелирование несколько месяцев;

3.Ваши волосы поврежденные и ослабленные – предварительно нужно пройти курс лечения для восстановления здоровья ваших волос.

Вся процедура по времени занимает от одного до трех часов в зависимости от способа мелирования, количества оттенков и длины волос. Как и в случае окрашивания, при мелировании также требуется дальнейший бережный уход за волосами. Для этого необходимы специальные средства, обладающие питательными и восстанавливающими свойствами – шампуни, бальзамы и маски. Только тогда ваши волосы будут не только блистать оттенками, но и иметь красивый и здоровый вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.