Враг - это кто такой? Значение, синонимы и примеры

Конечно, мир не делится фактически на «нас» и «их» или «друзей» и «врагов». Хотя сейчас это довольно популярно. И тем не менее не лишним будет узнать смысл последнего определения. Человек обычно довольно рано начинает понимать, где свое, а где чужое, кто к нему настроен по-доброму, а кто наоборот. Поэтому, надеемся, в прояснении сущности определения врага (это наша сегодняшняя тема) проблем не возникнет.

Значение

враг это

Можно было бы долго распространяться о том, кто враг, а кто друг. Но лучше взять в руки толковый словарь и посмотреть в него. Мудрая книжка говорит, что у объекта исследования целых три значения:

  1. Человек, находящийся во вражде с кем-либо. Например: «Петр Ильич и Илья Петрович – враги. Сын отца обыграл в шахматы первый раз в жизни, старшее поколение не может простить младшему своего позора».
  2. Военный противник, неприятель. Например: «Во Второй мировой войне СССР воевал с Германией, они были врагами».
  3. Ярый противник чего бы то ни было. «Илья Кузьмич категорически не переносил курящих женщин. Можно даже сказать, что он был их ярым противником и непримиримым врагом. Курение – отвратительная привычка, особенно если говорить о дамах, так считал Илья Кузьмич».

Конечно, сейчас слово используется в основном в двух первых значениях, от третьего ностальгически пахнет Советским Союзом, но иногда нет-нет, а проскакивает что-то подобное в прессе, хотя наверняка такой стиль уже устарел. Теперь-то ясно, что есть враг, это довольно просто. Однако самое интересное впереди.

Синонимы

Да, иногда именно эта рубрика разбора слова кажется чистой формальностью, чтобы у читателя был выбор, но не теперь. Так происходит, потому что объект исследования содержит в себе слишком много негативной экспрессии. У рядового человека, который не добился больших высот, нет как таковых врагов, вообще, «враг» – это слишком сильное слово в этом смысле. Поэтому лучше его заменить чем-то более приличествующим случаю. Обозрим же замены:

  • противник;
  • соперник;
  • конкурент;
  • недруг;
  • неприятель;
  • антагонист.

Мы сознательно не стали включать в перечень устаревшие определения и тавтологические словосочетания. Хочется отметить, что все замены слова «враг» – это более мягкие варианты. Объект исследования – характеристика категоричная, которая не подлежит обсуждению. Такие противники сейчас есть только у тех, кто обличен властью или имеет дело с большими деньгами. А у учителя, к примеру, русского или математики, ну какие у него могут быть враги? Что и зачем им делить?

Соперник – это не всегда плохо

враг значение слова

Иногда, когда у человека есть противник, это заставляет его стремиться вперед, вообще, конкуренция – это двигатель прогресса. Просим прощения, что обратимся к спортивной тематике, но на этом материале проще всего продемонстрировать справедливость вышеуказанного утверждения.

Конечно, речь пойдет о набившей оскомину паре: Месси и Роналду. Если бы не было одного, другой бы не смог добиться столь потрясающих результатов, причем это истинно в обоих случаях. Аргентинец без португальца заскучал бы, верно и обратное. Поэтому соперничество развивает, как ни крути. Что же касается вопроса: «Каково значение слова “враг”?» - то ответ на него давно получен. Читатель может включить определение в свой активный лексический обиход, теперь уже имея на это полное право.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.