Советский актёр Лев Золотухин: краткая биография и фильмография

Лев Золотухин – актёр, который в советские времена выстроил свою кинокарьеру на колоритных образах военачальников. Золотухин положил начало целой династии талантливых артистов кино и театра. Как же сложилась судьба Льва Фёдоровича? И в каких картинах его можно увидеть?

Актёр Лев Золотухин: биография

Золотухин родился в 1926 г. 29 июля в Москве. Его родители не имели никакого отношения к миру искусства, поэтому после окончания школы Лев отправился получать «правильную» специальность в кораблестроительный институт.

лев золотухин

Однако тяга к сцене победила, и в 1945 г. Лев Золотухин оказался одним из учеников Школы-студии МХАТ. В 1949 г. актёр окончил обучение и поступил на службу в Ленинградский театр комедии. Вскоре последовали первые роли в кино.

Начало карьеры

Лев Золотухин в 1958 г. появился в фильме Владимира Каплуновского «Капитанская дочка» в образе отважного гусара Ивана Зурина. В том же году он сыграл ещё одного бравого военного – на этот раз казака Грицюка в киноповести «Лавина с гор».

лев золотухин актер

В 60-х гг. актёру доставались в основном роли интеллигентов: инженера Ивана Береста в картине «Мечты сбываются», академика Ивана Боброва в комедии «Русский сувенир» и профессора Коваля в детском фильме Александра Митты «Без страха и упрёка».

В 1960-м актёр принял участие в съёмках экранизации романа Л. Толстого «Воскресение». Режиссёр Михаил Швейцер поручил Золотухину роль товарища прокурора Бреве. Главные роли в картине исполнили Тамара Сёмина («Вечный зов»), Евгений Матвеев («Любить по-русски») и Павел Массальский («Гранатовый браслет»).

Лучшие фильмы

В 1966 г. Лев Золотухин получил главную роль в телевизионном спектакле «Гравюра на дереве». Фильм был снят на основе одноименного рассказа Б. Лавренёва, а партнёршей актёра по съёмочной площадке стала легендарная театральная актриса Муза Седова.

актер лев золотухин биография

В 1965 г. Григорий Рошаль – режиссёр, снявший 3-серийную драму «Хождение по мукам» – приступил к съёмкам биографического фильма «Год как жизнь», повествующего о начале деятельности революционера и мыслителя Карла Маркса. В основной актёрский состав картины пошли такие знаменитости, как Игорь Кваша, Андрей Миронов, Василий Ливанов. Золотухин получил роль второго плана и предстал перед зрителями в образе Михаила Бакунина.

В 1972 г. Лев Фёдорович вновь вернулся на экраны в образе военного: режиссёр Гавриил Егиазаров предложил артисту сыграть роль начальника штаба дивизии в драме «Горячий снег». Компанию Золотухину в кадре составили актёры Георгий Жжёнов, Анатолий Кузнецов и Николай Ерёменко-мл.

Лев Фёдорович настолько убедительно смотрелся в роли военачальников, что в 1974 г. он стал главным героем 4-серийного военного фильма «Блокада». На этот раз актёру довелось сыграть полковника Павла Максимовича Королёва. Также в картине снялись Юрий Соломин, Иван Краско и Ирина Акулова.

Нельзя не упомянуть военную ленту из фильмографии Золотухина под названием «Экзамен на бессмертие». Драма повествует о том, как курсанты Краснознаменного училища защищали от фашистов Москву в 1941 г. В съёмках картины, помимо Золотухина, приняли участие Дарья Михайлова, Александр Казаков, Борис Щербаков и Олег Штефанко.

Личная жизнь

Лев Золотухин в молодости женился на коллеге по цеху – актрисе МХАТ им. М. Горького. В этом браке в 1958 г. родился мальчик, которого супруги назвали Дмитрием.

Золотухин-младший пошёл по стопам отца: в 1979 г. окончил Школу-студию МХАТ, а затем поступил на службу в тот же театр, где служил Лев Фёдорович. В 1980 г. Дмитрий Золотухин прославился на весь Советский Союз, исполнив роль Петра I в легендарной дилогии Сергея Герасимова о жизни первого российского императора. В интервью, которые давал Дмитрий Львович, он всегда делал акцент на том, что его отец очень помог ему в профессии своими советами и безграничным опытом.

Сам же Лев Золотухин ушёл из жизни в 1988 г. в звании Заслуженного артиста РСФСР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.