2 съезд Советов. Решения, принятые на II съезде Советов

Начало работы 2 съезда Советов, дата открытия которого - 25 октября (7 ноября) 1917 года, совпало с днём вооружённого переворота, совершённого большевиками и коренным образом изменившего весь последующий ход российской истории. Именно поэтому документы Съезда следует рассматривать в контексте тех исторических реалий, на фоне которых они были приняты.

2 съезд Советов

Россия в октябре 1917 года

Обстановка в России накануне открытия 2 Всероссийского съезда Советов характеризовалась обострением политической нестабильности, усугублённой рядом поражений на фронтах Первой мировой войны. В этот период не лучшим образом показало себя и Временное правительство, длительное время затягивавшее созыв Учредительного собрания ─ законодательного органа, целью которого была выработка конституции.

Лишь после длительных проволочек выборы депутатов были назначены на 12 ноября. Одновременно с этим пришли известия о сдаче Ревеля и захвате немцами Моонзундских островов, находящихся в восточной части Балтийского моря, что создавало непосредственную угрозу Петрограду и способствовало нагнетанию напряжённости в столице. Сложившейся обстановкой весьма ловко воспользовались большевики.

Борьба за мандаты в органах власти

2 съезд Советов стал решающим этапом борьбы, которую РСДРП(б) вела в течение лета и осени 1917 года за получение большинства мандатов во всероссийских советских органах. К этому времени под их контролем уже находились Моссовет, где большевикам принадлежало 60% мест, и Петросовет, на 90% процентов состоявший из членов РСДРП (б). Оба этих крупнейших в стране органов местной власти возглавлялись большевиками. В первом случае председателем был В. П. Ногин, а во втором ─ Л. Д. Троцкий.

Однако для того, чтобы упрочить свои позиции в масштабах всей страны, требовалось иметь большинство мандатов на Всероссийском съезде, в связи с чем его созыв стал для большевиков вопросом первостепенной важности. Основную инициативу по решению данного вопроса взял на себя исполнительный комитет Петросовета, который, как было сказано выше, почти полностью состоял из большевиков, то есть из лиц, кровно заинтересованных в успехе намеченного дела.

Открытие 2 Всероссийского съезда Советов дата

Тактический ход большевиков

В конце сентября ими были отправлены запросы в 69 местных Советов, а также в комитеты солдатских депутатов с целью выяснить их отношение к предполагаемому съезду. Результаты опроса говорят сами за себя ─ из всех опрошенных органов только 8 выразили своё согласие. Остальные же, находившиеся под влиянием меньшевиков и эсеров, прекрасно понимавших причины, толкавшие большевиков на созыв съезда, признали подобную инициативу нецелесообразной.

Ленин, отдававший себе отчёт в том, что политическая программа, выдвинутая меньшевиками и эсерами, в большей степени отвечала интересам крестьянства, реально оценивал баланс сил и не надеялся получить в Учредительном собрании более трети мандатов, а поэтому являлся противником его созыва. Со своей стороны большевики, предваряя открытие 2 Всероссийского съезда Советов, дата начала которого на тот момент даже не обсуждалась, по собственной инициативе в октябре 1917 года провели 1 съезд Советов Северной области, в которую входили районы, где члены РСДРП(б) имели на тот момент численный перевес в органах местного самоуправления.

Интриги, направленные на созыв съезда

Официально инициатором такого съезда стал некий Комитет армии, флота и рабочих Финляндии ─ орган, не имевший официального статуса и никем никогда не признанный. Соответственно, и заседания созванного им съезда проходили с вопиющими нарушениями. Достаточно сказать, что в число его депутатов были включены подставные лица ─ большевики, не имевшие никакого отношения к Северной области и проживавшие в Москве, а также в других районах России.

Именно в работе этого совещательного органа, легитимность которого вызывает большие сомнения, был создан комитет, приступивший к подготовке 2 Всероссийского съезда Советов, столь необходимого в тот момент большевикам. Их деятельность подвергалась острой критике со стороны представителей прежних советов, созданных после Февральской революции и состоявших преимущественно из меньшевиков и эсеров, которым отдавало предпочтение большинство политически активного населения страны.

Решение 2 Всероссийского съезда Советов

Основными противниками большевистской инициативы являлись такие общественно-политические организации, как ещё не утративший своих полномочий ВЦИК 1 Съезда рабочих и солдатских депутатов, состоявшегося в июне─июле того же года, а также исполнительные комитеты армии и флота. Их представители открыто заявляли, что если 2 съезд Советов и состоится, то он будет лишь совещательным органом, решения которого не получат законной силы.

Даже официальный орган Советов газета «Известия» подчёркивала в те дни незаконность действий, предпринятых большевиками, и указывала на то, что подобная инициатива может исходить лишь от исполнительного комитета 1 Съезда. Тем не менее жёсткости в отстаивании своих позиций тогдашним либералам не хватило, и ВЦИК дал своё согласие. Была изменена лишь дата открытия 2 съезда Советов: с 17 её перенесли на 25 октября.

Начало первого заседания

Открытие 2 съезда Советов состоялось 25 октября 1917 года в 22:45, как раз в самый разгар вооружённого переворота, начавшегося в тот день в Петрограде. Активными участниками событий, происходивших на улицах города, стали многие депутаты, прибывшие из разных городов России. Однако, несмотря на всю чрезвычайность обстановки, заседание съезда продолжалось до утра.

Согласно сохранившимся документам, на момент открытия в его работе принимали участие 649 депутатов, из которых 390 являлись членами РСДРП(б), чем заведомо обеспечили принятие выгодных для большевиков решений. Дополнительную поддержку они получили за счёт коалиции, заключённой на тот момент с левыми эсерами, и имели, таким образом, более двух третей голосов.

Ночь большевистского переворота

Дата открытия 2 Всероссийского съезда Советов стала роковой для отечественной истории. К моменту, когда на трибуну съезда поднялся первый оратор, которым оказался меньшевик Ф. И. Дан, практически весь Петроград был уже в руках большевиков. Единственным оплотом Временного правительства оставался Зимний дворец. Ещё в 18:30 его защитникам было предложено сдаться под угрозой обстрела орудиями крейсера «Авроры» и батареей, размещённой в Петропавловской крепости.

Декреты принятые 2 съездом Советов

В 21:00 с «Авроры» был произведён холостой выстрел, воспетый затем советской пропагандой как «символ начала новой эры в истории человечества», а через два часа, для большей убедительности, прогремели залпы с крепостных бастионов. Несмотря на весь пафос, с которым впоследствии описывался штурм Зимнего дворца, на самом деле никаких серьёзных столкновений при этом не произошло. Его защитники, понимая всю бессмысленность сопротивления, к ночи разошлись по домам, а революционные матросы во главе с большевиком В. А. Антоновым-Овсеенко арестовали брошенных на произвол судьбы министров Временного правительства.

Скандалы первого дня Съезда

Условно первый день, а точнее сказать, ночь работы депутатов можно разделить на две части. Одна из них, проходившая ещё до избрания президиума, представляла собой череду протестных выступлений представителей социалистических партий умеренного крыла, выражавших своё крайне негативное отношение к военному перевороту, совершённому большевиками.

Второй частью заседания принято считать события, развернувшиеся после того, как оказалось, что новоизбранный президиум почти полностью состоит из большевиков и их союзников, на тот момент ─ левых эсеров. Такой явный дисбаланс сил спровоцировал уход из зала многих представителей меньшевиков, правых эсеров, а также некоторых других депутатов.

Вообще, все основные решение 2 Всероссийского съезда Советов были приняты на следующем заседании, также состоявшемся ночью, тогда как 25 октября было отмечено в основном крупным политическим скандалом, вызванным событиями, происходившими в городе. Те делегаты эсеров и меньшевиков, которые всё же остались в зале после ухода их однопартийцев, обрушились на большевиков с упрёками в организации незаконного переворота. Кроме того, они открыто обвиняли своих политических противников в многочисленных махинациях, обеспечивших им нужный подбор делегатов съезда.

Дата открытия 2 съезда Советов

Мастер большевистской риторики

Со стороны большевиков основным защитником их позиции выступил Л. Д. Троцкий, являвшийся незаурядным оратором и получивший в тот день возможность блеснуть своим красноречием. Его выступление было наполнено выражениями, сыгравшими роль неких клише, растиражированных впоследствии советскими идеологами.

Он много говорил о том, как его партия «закаляла энергию и волю рабочих масс» и привела угнетённых к восстанию, для которого «не требуется никаких оправданий». Он же объявил преступлением любую попытку сорвать работу полномочного представительства рабочих и солдатских масс, коим, по его словам, является партия большевиков, и призвал всех «с оружием в руках дать отпор натиску контрреволюции». Вообще, Троцкий умел своей риторикой увлекать слушателей, и его выступления в большинстве случаев получали желаемый резонанс.

Несчастное «дитя революции»

В 2:40 был объявлен получасовой перерыв, после которого представитель большевиков Лев Борисович Каменев сообщил участникам съезда о падении Временного правительства. Единственным документом, принятым съездом в ту первую ночь его работы, стало «Обращение к рабочим, солдатам и крестьянам». В нём объявлялось, что в связи с низложением Временного правительства его властные полномочия переходят в руки Съезда. На местах же отныне управление будет осуществляться Советами рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Любопытно, что Л. Б. Каменев, объявивший с трибуны Съезда о победе восстания, незадолго до этого входил в число его ярых противников. Не изменил он своей позиции по данному вопросу даже после захвата большевиками власти. Есть свидетельства того, что на последовавшем вскоре заседании ЦК РСДРП(б) он позволил себе весьма неосмотрительно заявить о том, что «если сделали глупость и взяли власть», то нужно по крайней мере составить подходящее министерство. В 1936 году на суде, где он будет проходить как один из участников троцкистско-зиновьевского центра, ему припомнят это давнее высказывание и по совокупности «преступлений» приговорят к расстрелу.

2 Всероссийский съезд Советов дата

Вообще, крылатый афоризм, гласящий, что «революция, как бог Сатурн, пожирает своих детей», родился во времена Парижской коммуны и принадлежит одному из её героев ─ Пьеру Верньо, но именно в России эти слова нашли своё наиболее полное подтверждение. Пролетарская революция 1917 года оказалась настолько «прожорливой особой», что судьбу злосчастного Льва Борисовича впоследствии разделило едва ли не большинство делегатов 2 Всероссийского съезда Советов, дата начала которого совпала с днём её победы.

Второй день работы Съезда

Вечером 26 октября началось очередное заседание. На нём В. И. Ленин, появление которого на трибуне было встречено всеобщими аплодисментами, зачитал два документа, ставших основой декретов, принятых 2 съездом Советов. Один из них, вошедший в историю под названием «Декрет о мире», был обращён к правительствам всех воюющих держав с призывом немедленного заключения перемирия. Другой же, названный «Декретом о земле», касался аграрного вопроса. Основные его положения заключались в следующем:

  1. Вся земля, находившаяся прежде в частном владении, национализировалась и становилась общенародным достоянием.
  2. Все имения, являвшиеся прежде собственностью помещиков, подлежали конфискации и передаче в распоряжение советов крестьянских депутатов, а также создававшихся на местах земельных комитетов.
  3. Конфискованная земля передавалась в пользование крестьянам по так называемому уравнительному принципу, в основу которого были положены потребительские и трудовые нормы.
  4. При обработке земли категорически запрещалось использование наёмного труда.

Лингвистические изыскания большевиков

Любопытно отметить, что в период работы 2 съезда Советов русский язык пополнился новым термином «народный комиссар». Своим рождением он обязан Л. Д. Троцкому, также впоследствии вошедшему в число «детей, съеденных революцией». На первом заседании ЦК большевиков, состоявшемся наутро после штурма Зимнего, встал вопрос о формировании нового правительства и о том, как называть впредь его членов. Употреблять слово «министры» не хотелось, поскольку оно сразу вызывало ассоциации с прежним режимом. Тогда Троцкий предложил воспользоваться термином «комиссары», добавив к нему подходящее случаю слово «народные», а само правительство назвать Советом Народных Комиссаров. Идея понравилась Ленину и была закреплена соответствующим постановлением ЦК.

Открытие 2 Всероссийского съезда Советов

Формирование революционного правительства

Ещё одним важным на тот момент решением, принятым на 2 съезде Советов, стало подписание декрета о формировании нового правительства, в состав которого должны были входить представители рабочих и крестьян. Таким органом стал Совнарком, выполнявший функции высшего института государственной власти, призванного действовать вплоть до созыва Учредительного собрания. Подотчётен он был Съездам Советов, а в промежутках между ними их постоянному органу ─ исполнительному комитету (сокращённо ВЦИК).

Там же, на 2 съезде Советов, было сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство, вошедшее в историю как Совет Народных Комиссаров. Его председателем стал В.И. Ленин. Кроме того, был утверждён состав Центрального Исполнительного Комитета, в состав которого вошёл 101 депутат. Большинство его членов ─ 62 человека - были большевиками, остальные мандаты распределились между левыми эсерами, социал-демократами, интернационалистами и представителями иных политических партий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Что тут скажешь? Нехорошие большевики решили немедленно прекратить войну и раздать землю крестьянам - без выкупа! А всё Ленин виноват, он предложил эти Декреты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.