Александр Игнатуша: творчество

Украинский режиссер, сценарист, актер театра и кино А. Игнатуша получил широкую популярность благодаря роли участкового в телепроекте «Сваты». Сегодня он заслуженно пользуется любовью телезрителя. Александр Игнатуша продолжает сниматься в телевизионных фильмах, играет в театре, а также исполняет песни собственного сочинения. Недавно он выпустил музыкальный альбом «Белый волк».

Александр Игнатуша

Биография

Актер появился на свет в Киеве 3 ноября 1955 года. Воспитывался в обычной семье. Мать Александра Федоровича, Екатерина Бойко-Игнатуша, являлась творческим человеком. Поэтому неудивительно, что мальчик был воспитан в атмосфере любви к музыке и поэзии. К слову, недавно Александр Игнатуша издал сборник стихов своей матери. В 1976 году он окончил обучение на курсе Леонида Олейника в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенка-Карого. А в 1984 году обучался на Высших курсах сценаристов и режиссеров в мастерской Эльдара Рязанова.

Творческий путь

В курсовой работе молодого режиссера под названием «Визит» снимались такие выдающиеся советские актеры, как Александр Филипенко и Нина Русланова. Затем были сняты киноленты «Ордань» и «Цветение кульбабы». Пробовал свои силы Александр Игнатуша и в создании документальных фильмов. Однако девяностые годы были не лучшим временем для украинского кинематографа, и режиссер решил попытать счастья в США. Съемки документального фильма, посвященного Украинской автокефальной православной церкви, длились около трех лет. Проводились они как в Украине, так и в США. Но в прокат фильм так и не вышел. Александр Федорович говорит, что коммерсант из него не получился. К тому же права на картину оспаривались американскими коллегами, а связываться с судебными издержками не хотелось. Но пребывание в США не прошло для Игнатуши совсем напрасно. Он прошел стажировку в Бродвейском театре La Mama, где изучал основы постановки мюзикла.

Игнатуша Александр актер

Театр

Кинематограф не единственное творческое поприще, в первую очередь Игнатуша Александр актер театра. С 1978 по 1982 гг. он служил в Киевском Академическом театре имени Леси Украинки. Его работа в роли Юлюса из мюзикла «Сказка про Монику» получила высокую оценку критиков и зрителей. А поклонникам классики он, скорее всего, запомнился в роли Пети Трофимова («Вишневый сад»). С 1995 по 1998 год Александр Игнатуша преподавал основы сценического искусства и режиссуры в университете Михаила Поплавского и Киевском театральном институте. А также был художественным руководителем в Киевском экспериментальном театре. На данный момент актера можно увидеть на сценах многих киевских театров. Он занят постановкой собственных спектаклей и участвует в антрепризе Евгения Паперного.

Фильмография Александра Игнатуши

Еще будучи студентом КНУКИТ, Саша начал сниматься в кино. Он исполнил одну из ведущих ролей в комедийном фильме Александра Павловского «Ар-хи-ме-ды». Затем последовали работы в таких картинах, как:

  • «Подарок судьбы» (водитель Юра).
  • «За все в ответе» (Жора).
  • «Смотрины» (Владимир Лялин).
  • «Золотые туфельки» (Иван).
  • «Ярослав Мудрый» (Любомир).
  • «Чудеса в Гарбузянах» (Петр).
  • «Войдите, страждущие!» (Леонид).
  • «Телохранитель» (Глебов).
  • «Побег из новой жизни» (Никита).
    Фильмография: Александр Игнатуша

Однако широкая популярность пришла к актеру благодаря участию в следующих телепроектах: «Сваты», «Байки Митяя», «Менты. Тайны большого города», «Соседи», «Темные лабиринты прошлого», «Родственнички», «Брат за брата», «Ласточкино гнездо», «Так далеко, так близко», «Пес», «Плохая соседка», «Узнай меня, если сможешь», «Слуга народа», «Забытая женщина» и «Хозяйка».

Не забывает Александр Федорович и о своей режиссерской работе. В 2012 году он снял мелодраму «Мама, я летчика люблю», которая пришлась по вкусу любителям этого жанра. Сейчас в сотрудничестве с телеканалом "Интер" он занят осуществлением нового проекта, в котором станет не только режиссером, но и сценаристом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такой фильм классный сваты. Но вот эта овца паршивая весь фильм испортил сваей короткой ролью участкового и своими ругательными фразами. Сразу негатив от всего фильма, из за таких паршивых актеров у которых дерьмо внутри запоганили весь кинематограф и они разбрасывают это дерьмо нам зрителям. Гоните его с экранов...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.