Бюджетный кредит

 Бюджетный кредит – это не что иное, как форма финансирования расходов,  относящихся к бюджетным, которая предполагает предоставление определенных  средств юридическим лицам. Также данный вид кредита может быть предоставлен    на возмездной или возвратной основе и другому бюджету. Все основные положения  изложены в бюджетном кодексе.

Бюджетный кредит может быть предоставлен самым разным юридическим лицам. Отметим, что оно необязательно должно быть муниципальным унитарным или государственным. В подобных случаях происходит заключение специального договора, который основывается на нормах гражданского законодательства. Заемщик дает обязательства вернуть кредит в указанный срок.

Банковские гарантии в данном случае являются не единственными способами обеспечения исполнения обязательств возврата полученных из бюджета средств. К таким способам также можно отнести залог имущества, поручительство. Заложено может быть не только имущество, но и акции, паи и так далее. Степень ликвидности обеспечения исполнения обязательств должна быть достаточно высокой.

Бюджетные кредиты имеют немало обязательных условий получения. К ним можно отнести заблаговременная проверка финансового состояния предприятия, которое желает стать получателем такового. Выявленная неспособность обеспечения исполнения обязательств приводит к отказу в получении данных средств.

Муниципальные унитарные, а также государственные организации могут получить бюджетный кредит намного проще. Условия получения прописаны в гражданском законодательстве, а лимиты предусмотрены тем бюджетом, кредит из которого они желают получить. Все отчеты и дополнительная информация, которая так или иначе связана с использованием полученного кредита, должна сообщаться в уполномоченный орган.

Субъекты РФ могут получить из федерального бюджета определенную сумму более чем на год. Сама сумма должна быть прописана в законе о федеральном бюджете. Кредит выдается под установленный процент.

Местные бюджеты имеют возможность получить кредит из бюджета субъекта. Срок также будет более одного года.

Как уже говорилось выше, чтобы получить бюджетный кредит необходимо четко и точно представить те цели, для достижения которых будут использоваться полученные средства. В дальнейшем заемщик может ждать проверку целесообразного использования денежных средств в любой момент времени.

Денежные средства в некоторых случаях приходится возвращать. Речь идет о тех конкретных ситуациях, когда удалось доказать, что заемщик тратит деньги не на достижение заранее указанных целей, тратит их необдуманно или не может представить какие-либо дополнительные гарантии исполнения обязательств.

В некоторых случаях заемщик или же его поручители оказываются не в состоянии расплатиться по бюджетному кредиту. При таком раскладе уполномоченные органы предпринимают попытки принудительно взыскать с самого заемщика, его гаранта или поручителя все необходимое. За несвоевременную уплату могут быть назначены дополнительные проценты. Увеличение срока бюджетного кредита практически не практикуется, добиться его крайне сложно.

Бюджетный кредит будет признан полностью уплаченным только с того момента, когда последний взнос будет зачислен в ЦБ РФ. С того момента все обязательств по кредитованию будут считать выполненными. В случае если все выплаты были своевременными, со временем заемщик сможет взять кредит из бюджета повторно.

Бюджетный кредит хорош тем, что предполагает большие суммы займа. Оформить его сложно, но при желании можно потратить время и пройти все необходимые проверки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.