Выдержка фотоаппарата

Любой начинающий фотограф должен знать, что такое выдержка фотоаппарата, так как эта характеристика влияет на качество снимков. Об этом подробнее изложено в статье.

Что такое выдержка

Известно, что фотография получается от влияния света на матрицу фотоаппарата. Воротами, через которые свет попадает на матрицу, является его затвор, открывающийся и закрывающийся благодаря кнопке спуска. Время, на которое он оказывается открытым, и называют выдержкой. Меняя её значение, можно регулировать количество света, которое попадает на матрицу фотоаппарата.

Зачастую снимки, получившиеся либо сильно затемненными, либо с белыми областями, оказываются таковыми по причине того, что выдержка фотоаппарата была выставлена неправильно. Свет, если его очень много, выжигает на матрице пиксели, а его недостаток их оставляет в черном свете. Качество фотографии напрямую зависит от выдержки. Чтобы передать эффект размытости воды, можно выбрать значение выдержки 1 секунда и до бесконечности.

Фотоаппараты Canon

Цифровая электроника для фотографов представлена двумя группами: так называемые «мыльницы» для широкого круга любителей, и «зеркальные» фотоаппараты для профессионалов. Canon – популярный брэнд, занимающийся выпуском электроники для дома и офиса, в том числе фототехники. Технические характеристики фотокамер, конечно, разнятся. Так, выдержка фотоаппарата Canon может составлять 1/500 секунды.

Существует два способа создания творческих фотографий. Для этого есть два режима: приоритета диафрагмы (AV) и приоритета выдержки (TV). При выборе первого выдержка на фотоаппарате выставляется автоматически. Такая съемка подходит для фотопортретов, макросъемки и любых видов фотографий. При переходе к приоритету выдержки (TV) можно выбрать её величину, а диафрагма подбирается камерой. Этот режим позволяет фиксировать движение в кадре.

Кроме несомненных положительных качеств техники Canon, есть и свои проблемы, одной из которых являются длинные выдержки при использовании режима со вспышкой AV, в результате чего снимки получаются затемненными. Очень важно перед эксплуатацией фотокамеры внимательно прочитать инструкцию. Разные «зеркалки» в режиме называемом «приоритет диафрагмы» (AV) ведут себя по-своему. К одним моделям претензий нет, а о других регулярно поступают жалобы.

Фотоаппарат Canon при использовании в темном помещении вспышки, делает снимки смазанными из-за большой выдержки. Это происходит от того, что сам аппарат устанавливает ее, не учитывая при этом наличие вспышки. Для помещений, как правило, выставляется длительная выдержка –1/15 секунды. При этом на качество снимков влияет именно выдержка фотоаппарата, а роль вспышки невелика.

По инструкции фотоаппарат необходимо устанавливать на штатив. Однако в реальности осуществить это не всегда возможно. Особенно, когда объект фотосъемки находится в движении. Так, выдержка фотоаппарата в 1/15 секунды для съемки людей слишком длительна.

Такой режим называют «медленной синхронизацией». В него «зеркалка» Canon переходит в режиме AV при заводских настройках. Но при создании снимков, этот эффект не всегда полезен. Как избежать автоматического включения «медленной синхронизации»? Одним из вариантов решения проблемы может стать обращение к настройкам, где надо отыскать переключатель вспышки и выставить его положение 1/200. Но выдержка фотоаппарата при этом будет недостаточной для создания качественных снимков, потому что не будет хватать света. Значит, чтобы избежать брака на фотографии, надо позаботиться о дополнительном освещении помещения или выбрать на фотоаппарате режим M. При этом выдержку выставить не слишком длинную, и не слишком короткую. Это поможет избежать смазанных снимков и затемненного заднего фона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.