Как проверить уровень масла в двигателе: последовательность действий

Любой водитель должен знать, как проверить уровень масла в двигателе. Даже если за рулем девушка, которая вообще не понимает принцип работы мотора, она тоже должна уметь это делать. Это просто необходимое знание, которое многим позволяет избежать больших проблем в будущем. Более того, несмотря на довольно простую процедуру проверки, даже опытные водители не всегда проверяют масло правильно. В результате они получают неточную информацию относительно уровня масла в двигателе.

Необходимость

Знать, как проверить уровень масла в двигателе, необходимо для того, чтобы поддерживать автомобиль в исправном состоянии. Если не проверять уровень масла месяцами, то в случае протечки водитель об этом не узнает. В результате двигатель будет работать без смазки, что приведет к его поломке. Конечно, в случае отсутствия масла в моторе загорится лампочка на приборной панели, однако до этого момента мотор будет некоторое время испытывать "масляное голодание", что чрезвычайно вредно для него.

как проверить уровень масла в двигателе

Подготовка

Не нужно иметь никаких специальных инструментов для того, чтобы проверить уровень масла в двигателе. Как минимум, понадобится тряпка для протирки щупа. Поэтому рекомендуется иметь при себе ветошь, которую не жалко испачкать.

Отметим, что даже мастера спорят между собой о том, как проверить уровень масла в двигателе правильно. Одни говорят, что мотор необходимо прогреть, а другие твердят, что смотреть уровень нужно "на холодную". В результате подобных споров на некоторых двигателях щупы для проверки масла имеют отметки hot и cold, которые необходимо смотреть при холодном/горячем двигателе. В подобных спорах есть доля истины: горячее масло расширяется, поэтому уровень на щупе может быть выше. Когда масло остывает, то его объем уменьшается. Соответственно, на щупе отметка уровня будет ниже.

как правильно замерить уровень масла в двигателе

Итак, последовательность подготовки:

  1. Ставим автомобиль на ровную площадку. Чтобы проверить, на ровной ли поверхности стоит машина, достаточно просто снять ручной тормоз и включить нейтральную передачу. Если автомобиль не покатился, то это значит, что он стоит на ровной площадке.
  2. Подождите около 10 минут, чтобы все масло после работы двигателя стекло в поддон.
  3. Откройте капот и приступите непосредственно к замеру.

Как правильно проверять уровень масла?

Теперь приступим непосредственно к проверке:

  1. Извлекаем щуп (обычно у него желтая ручка) и осматриваем его. Пока что он не покажет нам точной информации по уровню, но позволит определить состояние масла. Если оно слишком черное и очень вязкое, то его необходимо заменять.
  2. Теперь протираем щуп тряпкой насухо и снова засовываем в картер до упора.
  3. Теперь извлекаем его и смотрим на оставшийся след. Для того чтобы определить, достаточно ли масла в поддоне, нужно ориентироваться по насечкам, которые обязательно есть на щупе.

как правильно проверять уровень масла

Засечки на щупе показывают минимальный и максимальный уровень масла. Если после проверки вы обнаружите, что уровень ниже отметки Min, то это значит, что смазку необходимо долить. В идеале отметка должна быть посредине – между двумя насечками Min и Max. В тех случаях, когда на щупе вообще не обнаруживается уровень масла (щуп сухой), необходимо долить смазку срочно. И вообще, желательно даже не продолжать движение на автомобиле, в моторе которого очень мало масла. В данном случае необходимо пойти в автомагазин и купить хотя бы литр масла, долить его, убедиться, что уровень смазки пришел в норму. После этого желательно ехать на СТО. Там должны определить, куда девается масло.

В случае необходимости доливки желательно использовать такую же смазку, которая находится в моторе на данный момент. Смешивать масла разных производителей, вязкостей и на разных основах крайне нежелательно.

Нет смысла рассказывать, как проверить уровень моторного масла в двигателе, работающем на дизельном топливе. Там данная процедура осуществляется также.

как проверить уровень моторного масла в двигателе

В заключение

Теперь вы знаете, как правильно замерить уровень масла в двигателе, и сможете произвести эту процедуру самостоятельно. Время от времени уровень смазки необходимо проверять, ведь таким образом можно вовремя обнаружить недостаток масла и решить проблему с мотором, пока не стало слишком поздно. Особенно это касается владельцев автомобилей с большим пробегом. Там двигатели новыми не являются, и они не на гарантийном обслуживании. Поэтому проверка масла – обязательная ежемесячная процедура, которая займет всего одну минуту времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.