Бронированная плёнка для авто: функции, разновидности и отзывы

Бронированная плёнка сегодня – настоящий клад для автомобилистов. Она позволяет сохранить лакокрасочное покрытие в хорошем состоянии, причём прибегают к этому владельцы не только новых машин, но и с пробегом. Плёнка для бронирования действительно заслуживает большого внимания, так как является уникальным в своём роде защитным средством.

Что такое бронированная плёнка и зачем она нужна?

У многих людей сразу идёт ассоциация с настоящей броней. Конечно, от пуль данная плёнка не защитит, зато у неё достаточно других положительных качеств.

По характеристикам материал отличается в зависимости от производителя. Плёнка для бронирования кузова имеет различную толщину и цвет, однако с целью защиты применяется преимущественно прозрачная. Главные функции – защита от мелких повреждений и негативного воздействия окружающей среды, к которым относятся:

  • царапины;
  • несильные удары;
  • вред от насекомых;
  • коррозия, ржавчина.

Бронированная плёнка некоторых производителей имеет пористую структуру и пропускает ультрафиолет, благодаря чему краска выгорает равномерно. Будучи прозрачной, она практически незаметна на автомобиле и не портит эстетический вид.

Стоит отметить, что такое защитное покрытие не способно уберечь ЛКП от вмятин, полученных в ДТП. Эластичная плёнка лишь рассеивает удар по всей поверхности кузова, тем самым снижая давление на место, пострадавшее в столкновении, и защищая лакокрасочное покрытие от повреждения.

Бронированная плёнка

Разновидности плёнки для бронирования

Материал бывает разный, но наиболее часто мастера в своей практике применяют виниловый и полиуретановый. Бронированная плёнка для авто из винила по техническим характеристикам используется для оклейки выпуклых и вогнутых элементов кузова, а также для оптики. Она плотная, производится с применением технологии литья, поэтому очень прочная и гибкая. Виниловая плёнка хорошо защищает ЛКП не только от повреждения, но и от выгорания. Её толщина составляет примерно 100 микрон.

Полиуретановый материал дороже. Такая плёнка обладает лучшим качеством, чем виниловая. Полиуретан прочнее, имеет толщину в среднем 200 микрон и, в отличие от предыдущего варианта, не рвётся. Единственный минус – она пористая и пропускает ультрафиолетовые лучи. С другой стороны, ЛКП выгорает равномерно по всей поверхности кузова.

Плёнка обоих видов легко демонтируется, на лакокрасочном покрытии не остаётся отдельных кусков. Так как материал производится на клеевой основе, на кузове может остаться клей, который легко убирается силиконом.

Бронированная плёнка для авто

Методика оклейки автомобиля

Защитное покрытие может быть нанесено как на весь кузов и оптику, так и на отдельные его элементы. Бронированная плёнка – дорогое удовольствие, поэтому многие автовладельцы выбирают вариант частичной оклейки, в котором внимание уделяется наиболее уязвимым элементам:

  • передняя часть капота (40-50 см);
  • бампер;
  • крылья симметрично капоту;
  • зеркала;
  • фары;
  • чашки ручек.

Дополнительно водителям предлагается защитить от сколов и царапин пороги, полосу багажника, стойки и часть крыши, фары и противотуманки.

Всё, что было перечислено выше списком, - так называемый стандартный комплект, который предлагают специализированные центры.

Бронированная плёнка для автомобиля наносится на кузов или отдельные его элементы с соблюдением определённой технологии. Если не следовать правилам оклейки, под покрытием останется грязь, ворсинки и мусор, что негативно скажется не только на состоянии ЛКП, но и на внешнем виде авто.

Бронированная плёнка для авто: отзывы

Процедура бронирования производится в несколько этапов:

  1. Мытьё и обезжиривание поверхности, на которую будет клеиться плёнка.
  2. Нанесение специализированной жидкости, обеспечивающей сцепление материала с ЛКП.
  3. Укладка предварительно вырезанной на плоттере выкройки. Плёнка наносится на центр элемента, а потом с помощью скребка распределяется к краям. Одновременно необходимо прогревать её феном, чтобы обеспечить прочное прикрепление к ЛКП.
  4. Оставшиеся под плёнкой пузыри убираются скребком, а если инструмент не в силах исправить такой дефект, можно использовать инсулиновый шприц.

Бронированная плёнка для автомобиля

Бронированная плёнка для авто: отзывы

С течением времени защита кузова антигравийным покрытием становится всё популярнее. Бронирование не защищает от крупных камней, да и удар, полученный в ДТП, всё равно нарушит целостность кузова. Тем не менее плёнка отлично оберегает от царапин, которые можно получить ветками деревьев, сколов от камней, вредоносных насекомых. Благодаря бронированию можно сохранить изначальное состояние лакокрасочного покрытия на долгие годы.

Многие автолюбители советуют обратить внимание на полиуретановый материал. Он дороже, но по качеству в разы превосходит виниловую плёнку. Огромный плюс в том, что полиуретан эластичен и не рвётся, как его оппонент, который может в буквальном смысле поломаться при первом же ударе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.