Маска из черной смородины для лица в домашних условиях - лучшие рецепты и отзывы

Маски для лица с натуральными ингредиентами пользуются популярностью с древних времен. Они могут быть изготовленными косметическими компаниями и содержать экстракты фруктов, ягод, эфирные масла, а могут быть домашнего приготовления. Маска для лица из черной смородины наполнена полезными свойствами, необходимыми для поддержания красоты и молодости кожи.

Эффективность масок

Польза от регулярного использования масок для лица из черной смородины наступает благодаря полезным элементам, которые содержатся в ягодах:

  1. Эфирные масла помогают разглаживать морщины, мягко питают и увлажняют кожу.
  2. Аскорбиновая кислота обладает омолаживающим эффектом и поддерживает тонус кожи.
  3. Флавоноиды выводят токсины, которые со временем накапливаются в слоях кожи.
  4. Каротин активно борется с сухостью.
  5. Фитонциды - это растительные компоненты, которые обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Комплекс из ценных элементов, благодаря которым польза от маски для лица из черной смородины очевидна, помогает бороться с такими проблемами, как сухость кожи, акне, пигментные пятна, излишнее выделение кожного сала.

маска из черной смородины для лица

Нюансы использования

Для того чтобы косметическое средство, приготовленное самостоятельно, имело нужный эффект, надо следовать нескольким рекомендациям:

  • для изготовления маски для лица из черной смородины можно взять как свежие, так и сушеные или замороженные ягоды;

черная смородина маска для лица польза

  • допускается добавлять в состав измельченные листья кустарника, которые также обладают полезными свойствами;
  • маски на основе ягод подходят для любой разновидности кожи, кроме чувствительной;
  • прежде чем использовать приготовленный состав, следует протестировать его на небольшом участке кожи, во избежание появления аллергической реакции;
  • следует отказаться от использования маски, если на коже имеются повреждения.

Как утверждают многочисленные отзывы, при грамотном применении черных ягод можно добиться положительного эффекта для кожи лица - омоложения, избавления от пигментных пятен, лечения акне. После курса процедур кожа станет сияющей и здоровой.

Этапы приготовления

Изготовление маски в домашних условиях начинается со следующих действий:

  1. Подготовка сырья - ягоды нужно тщательно промыть и отделить от плодоножек.
  2. С кожи лица должна быть смыта декоративная косметика, предварительно также можно очистить ее при помощи мягкого скраба.
  3. Важно не использовать посуду из металла для изготовления смеси, для того чтобы избежать окисления.
  4. Рекомендовано придерживаться рецептуры при приготовлении смесей для масок, так как это залог получения ожидаемого эффекта.
  5. Если маска получилась слишком жидкой и стекает с лица, можно загустить ее овсяной мукой или смочить в составе марлю, которая затем накладывается на лицо.
  6. После процедуры необходимо нанести крем для успокоения кожи лица. Делается это во избежание возможных покраснений.

маска из черной смородины для лица отзывы

Таким образом, маска для лица, приготовленная с учетом всех правил, принесет коже только пользу.

Удаление пигментных пятен

Несмотря на то что веснушки и небольшие пигментные пятна не считаются косметологическим дефектом кожи, многие девушки желают от них избавиться. Иногда для достижения своих целей они используют радикальные методы.

Сок смородины обладает повышенной кислотностью, поэтому успешно борется с проблемой излишней пигментации. Для этого достаточно лишь протирать кожу лица свежевыжатым соком черной смородины на протяжении нескольких недель, результат станет очевиден очень быстро. Но стоит помнить о том, что чистый сок может быть агрессивным по отношению к коже, поэтому его действие нужно сначала проверить на ее небольшом участке.

Средство против морщин

Несомненно, морщины могут значительно испортить внешний вид кожи лица, а также сильно прибавить возраста женщине. Как утверждают специалисты, маска для лица из черной смородины имеет необходимый разглаживающий эффект, который помогает уменьшить глубину морщин, а также устраняет незначительные недостатки кожи.

маска для лица из ягод черной смородины

Для приготовления такого средства понадобятся:

  • 1 часть сока черной смородины;
  • 1 часть пчелиного меда;
  • 1 часть мягкого сливочного масла.

Составляющие нужно тщательно смешать и нанести на лицо и зону декольте. Спустя 15 минут маску нужно смыть чистой водой.

Рецепты для жирной кожи

Отзывы о масках для лица из черной смородины отмечают и их положительный эффект в борьбе с излишним выделением кожного сала. Существует несколько популярных рецептов:

  1. 1 часть ягодного пюре необходимо смешать с 1 частью жидкого меда, затем обильно нанести на кожу лица и оставить на некоторое время. После чего состав рекомендовано смыть дважды.
  2. 20 г измельченных ягод смешиваются с 20 г простокваши, кефира или сметаны. Состав наносится на кожу и смывается спустя 15 минут.

маска для лица с черной смородиной рецепт
Регулярное использование таких масок для лица из ягод черной смородины, по отзывам, помогает регулировать жирность кожи, устраняет лишний блеск и тонизирует.

Противовоспалительный эффект

Сок ягод способен снимать покраснения кожи, эффективно борется с угрями, а также убирает стянутость.

маска для лица из черной смородины в домашних условиях

Рецепт маски для лица с черной смородиной следующий:

  • необходимо взять два цветка водяной лилии;
  • 100 г ягод;
  • 100 г творога с низким процентом жирности;
  • 1 ст. л. лимонного сока;
  • 2 ч. л. эфирного масла пихты.

Все ингредиенты пропускаются через мясорубку и тщательно перемешиваются.

Маску необходимо наносить слегка подогретой, однако важно не переусердствовать, иначе вместо нужного эффекта можно получить ожог. Состав выдерживается на коже полчаса, затем смывается чистой водой. Рекомендовано повторять данную процедуру дважды в неделю на протяжении месяца для получения желаемого результата.

Для сухой кожи

Черная смородина - универсальный ингредиент, при смешении с нужным количеством вспомогательных компонентов она может оказать любой эффект. Кроме масок для жирной кожи, можно изготовить в домашних условиях маску для лица из смородины против сухости.

Для ее изготовления нужно взять 1 ст. л. меда, 1 ст. л. плодов ягодного кустарника и 1 ст. л. жирной сметаны или сливок. Все компоненты необходимо тщательно перемешать и нанести на чистое лицо на 25 минут. Затем маска удаляется при помощи влажных ватных тампонов. После маски можно нанести увлажняющий крем, который усилит положительный эффект.

Очищающий эффект

При соединении измельченных ягод смородины с голубой глиной, судя по отзывам, можно создать отличное очищающее средство. Маска обладает подсушивающим эффектом, предотвращает появление пигментных пятен, а также уменьшает интенсивность загара на лице. Для ее приготовления следует смешать в равных пропорциях кашицу из свежих ягод, голубую глину и соду. На лице такую маску рекомендовано держать в течение 15 минут.

Кубики льда

Хоть протирание лица кубиками льда тяжело отнести к классическим маскам, но оно обладает не меньшим положительным эффектом. Чтобы их изготовить, нужно в одинаковых пропорциях смешать ягодный сок и дистиллированную воду, затем залить в форму и поставить в морозильную камеру до застывания.

Рекомендовано ежедневное использование освежающих кубиков льда после пробуждения. Положительный эффект заключается в повышении тонуса кожи, регулировке выделения кожного сала, исчезновении покраснений и шелушений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошие летние рецепты, особенно когда сидишь дома и есть время. Но иногда времени в обрез, а надо навести на лице марафет, например перед важной встречей. Делюсь ценным лайфхаком для занятых. Добавляю в питательный крем мазь Видестим и держу на лице 15-20 мин. Снимаю салфеткой и кожа выглядит заметно посвежевшей. Секрет в том, что Видестим это сплошной витамин А на мазевой основе, это мазь для кожи от сухости. И она капитально увлажняет и восстанавливает кожу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.