Как отмыть линолеум после ремонта без разводов?

Далеко не всегда для того, чтобы освежить интерьер, необходимо затевать масштабный ремонт: достаточно переклеить обои, обновить некоторые предметы мебели и домашний текстиль. К выбору напольного покрытия мы, как правило, подходим более основательно, отдавая предпочтение универсальным по цветовому и стилистическому исполнению вариантам. И линолеум - одно из самых популярных напольных покрытий на сегодняшний день. Это бюджетная альтернатива ламината, долговечный и практичный материал.

Конечно, затевая ремонт, лучше закрыть линолеум специальной пленкой или застелить газетами. Но как быть, если избежать загрязнений не удалось? В рамках данного материала мы расскажем о том, как отмыть линолеум после ремонта, не прибегая к помощи дорогостоящих средств и препаратов.

Как отмыть линолеум после ремонта

Общие правила ухода за линолеумом

Для того чтобы не ломать голову над вопросом о том, как отмыть линолеум и плитку после ремонта, необходимо подготовиться и затем придерживаться определенных рекомендаций:

  • Закройте пол - для этих целей отлично подойдет обыкновенная полиэтиленовая пленка, старые обои, газеты, картонные коробки. А для того чтобы зафиксировать используемые для укрытия материалы, лучше использовать строительный скотч.
  • Избегайте острых предметов, таких как строительный нож или шпатель, для очистки следов от краски и снятия приставших кусочков обоев с поверхности линолеума, так как ими довольно легко повредить поверхность пола.
  • Будьте предельно осторожны и аккуратны в использовании агрессивных средств - перед использованием растворителей, химических средств для очистки предварительно протестируйте их на небольшом участке линолеума.
  • Откажитесь от щелочных растворов и соды – в случае с линолеумом категорически запрещено использовать данные средства. Дело в том, что отмыть щелочь с его поверхности просто невозможно: настолько глубоко она поникает в структуру материала, разрушая его целостность и крайне негативно сказываясь не внешнем виде.
  • Обязательно используйте защиту для рук - мыть пол после ремонта следует только в резиновых перчатках, приобрести которые можно в любом хозяйственном магазине.

Чем отмыть линолеум после ремонта от побелки

Удаление побелки с поверхности линолеума

Вопрос "чем отмыть линолеум после ремонта от побелки" - один из самых распространенных. Не так давно для декоративной отделки потолка начали использовать гипсокартонные конструкции и натяжные полотна - до это потолки покрывали побелкой и водоэмульсионной краской. Так вот, отмываются эти материалы довольно трудно, в процессе работ грязь разносится по всей квартире, а избавиться от разводов весьма проблематично. Но народные средства помогут избавиться от ненавистной побелки. Безусловно, стоит запастись терпением: следы от побелки устранить с первого раза не удастся.

Как отмыть линолеум и плитку после ремонта

Мыльно-соляной раствор

Небольшое количество хозяйственного мыла и поваренной соли, разведенное в теплой воде - ответ на вопрос о том, чем отмыть линолеум после ремонта без разводов. Принципиальный момент: вода должна быть не слишком горячей, в противном случае такая обработка поверхности линолеума может привести к потере яркости первоначального оттенка.

Марганцовка

Всего пара капель марганцовки, растворенная в теплой водопроводной воде, поможет устранить разводы от побелки. Протрите таким раствором линолеум, вернув ему первоначальный внешний вид.

Чем отмыть линолеум после ремонта от грунтовки

Керосин

Многие знают о том, что керосин эффективен в борьбе с масляными пятнами на одежде. Но знали ли вы, что он помогает убрать разводы после побелки с поверхности линолеума, не нарушив при этом его целостности. Так вот, для мытья пола необходимо растворить небольшое количество керосина в воде, после чего обработать раствором поверхность. Керосин имеет резкий неприятный запах, поэтому после его использования не поленитесь: протрите пол водой еще несколько раз.

Уже чистый линолеум следует ее раз помыть теплой водой, хорошо просушить, после чего натереть кусочком мягкой шерстяной ткани, которая придаст поверхности глянцевый блеск

Избавляемся от следов краски

Если для отделки потолка и стен вы использовали краску, даже на водной основе, следы от нее простым мытьем пола, даже с современным химическим средством, устранить вряд ли удастся. Так чем мыть линолеум после ремонта в этом случае? Как убрать пятна от краски? Первое и основное правило - приступайте к уборке, то есть устранению пятен, сразу после загрязнения, не оттягивайте, так как засохшие пятна устранить гораздо сложнее.

Чем отмыть линолеум после ремонта без разводов

Подсолнечное масло и растворитель

Опытные хозяйки знают, что подсолнечное масло можно использовать не только на кухне для приготовления кулинарных шедевров, но и в борьбе с пятнами на линолеуме. Подсолнечное масло удивительным образом влияет на структуру краски, размягчая ее. Не зря именно его многие используют в качестве народного растворителя.

Обработайте пятна ватным диском, смоченным растительным маслом. Выдержав несколько минут, можно приступить к их удалению, вооружившись хозяйственной щеткой с жесткой щетиной.

Старый проверенный метод: не знаете, как отмыть линолеум после ремонта, в частности окрашивания стен или потолка, воспользуйтесь растворителем или любым другим спиртосодержащим средством. Они не раз доказали свою эффективность.

Устраняем следы от грунтовки ацетоном

Грунтовка - неотъемлемый этап отделочных работ, ею покрывают стены и потолок как перед покраской, так и перед оклейкой обоев. Если вы хоть раз имели возможность работать с грунтом, наверняка представляете его консистенцию: она напоминает обыкновенное молоко, но клейкое и липкое, за счет чего и обеспечиваются основные свойства.

Чем отмыть линолеум после ремонта от грунтовки? Все намного проще, чем кажется на первый взгляд. Для удаления пятен от грунтовки лучше использовать ветошь - она позволяет получить максимальный результат.

Чем отмыть темный линолеум после ремонта

Для приготовления раствора понадобится треть ацетона и две трети теплой воды. Ему под силу борьба даже с засохшими следами и пятнами от грунтовки. Ну а если ветошью, смоченной в растворе, удалить пятна с первого раза не получается, воспользуйтесь губкой с жесткой поверхностью.

Средство для снятия лака

Не нашлось дома ацетона? Не проблема. Его можно заменить средством для снятия лака, которое найдется в косметичке каждой женщины. Безусловно, такой метод разумно использовать при небольшой площади загрязнения, в противном случае вам придется потратить немалое количество времени. Ватный диск смочите в средстве и обработайте им поверхность.

Рецепты наших бабушек

В арсенале современных хозяек достаточно средств, позволяющих в считаные мгновения устранить загрязнения с поверхности линолеума и вернуть ему первоначальный внешний вид. Но есть средства, проверенные временем, к которым прибегали еще наши бабушки. А ведь они демонстрируют высокую эффективность. На них также хочется заострить внимание:

  1. Молоко и вода. Такой раствор используют для возвращения блеска поверхности линолеума. Достаточно обработать им пол, хорошо просушить и натереть кусочком шерстяной ткани. Вы не узнаете свой линолеум, даже если застелили им квартиру несколько лет назад.
  2. Школьный ластик. Обыкновенный школьный ластик поможет избавиться от полос, образующихся на поверхности линолеума от обуви.
  3. Спички. Сера, из которой выполнена спичечная головка, является отличным средством для удаления следов шариковой ручки с поверхности линолеума. Достаточно смочить головку в воде и потереть ею место загрязнения - паста станет влажной, удалить ее удастся с помощью кусочка мягкой материи без ворса.
  4. Сок молодой капусты. А это и вовсе верное средство в борьбе с въевшимися загрязнениями на поверхности линолеума.

Чем мыть линолеум после ремонта

Подводим итоги

Несмотря на обилие химических средств в хозяйственных магазинах, многие до сих пор задаются вопросом: чем отмыть темный линолеум после ремонта, как избежать появления разводов на его поверхности? Мы предложили наиболее эффективные и при этом довольно простые и доступные средства. Не верите? Тогда лично проверьте хотя бы одно из них – наверняка вы останетесь довольны полученным результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.