Смарт-камера Samsung WB350F: отзывы, описание, характеристики, инструкция по эксплуатации

Сегодня основное внимание уделяется тому, что происходит в мире зеркальных и беззеркальных камер, но не менее интересные разработки появляются и среди компактных моделей. Самым первым фотоаппаратом такого типа был Kodak Brownie, представленный в 1900 году. Почти 100 лет компакты были самым простым и недорогим способом получить фотографию. Все это изменила цифровая революция. Менее чем за 20 лет компактные камеры базового типа эволюционировали во множество разновидностей, включая ультракомпактные, водонепроницаемые, автоматические, с ультразумом и, наконец, с трэвел-зумом.

Samsung WB350F: характеристики

Компакты с трэвел-зумом выглядят и работают как стандартные, но оснащены объективами с длинным фокусным расстоянием и позволяют ручную установку экспозиции. Фотоаппарат «Самсунг WB350F» является ярким примером камер такого типа. Это цифровой компакт с 21х увеличением, 16-Мп сенсором BSI CMOS 1/2.3, 3” и TFT-сенсорным ЖК-монитором разрешением 460 тыс. точек, который позволяет записывать full HD-видео со скоростью 30 к/с, вручную управлять экспозицией и обеспечивает беспроводную связь Wi-Fi и NFC. В случае поломки производитель гарантирует бесплатный ремонт Samsung WB350F в течение года после покупки.

samsung wb350f отзывы

Сборка и дизайн

Под внешне обычным компактом скрывается устройство с большими возможностями. Корпус WB350F имеет пыле- и влагонепроницаемые уплотнения и отделан приятным на ощупь кожзаменителем белого, черного, коричневого, красного или синего цвета. Цена Samsung WB350F составляет 250–300 долларов США.

Пользовательский интерфейс WB350F прост и логичен, и, хотя экран камеры сенсорный, у нее есть полный набор кнопок, ручек и переключателей, поэтому при работе с фотоаппаратом полагаться исключительно на дисплей не придется. Все элементы четко обозначены, разумно размещены и легко досягаемы.

Описание Samsung WB350F стандартное для компактов. Верхняя панель содержит классический набор из выключателя, диска переключения режимов, более крупной, чем обычно, кнопки спуска затвора с функцией управления зумом и всплывающей вспышки. Кнопка активации последней расположена у скошенной верхней кромки, как и клавиша «прямой связи» Wi-Fi. На задней панели элементы управления также традиционны. 3-дюймовый фиксированный ЖК-монитор занимает около 2/3 поверхности. Здесь же расположена текстурированная площадка под большой палец, справа от которой находится красная кнопка видеозаписи, избавляющая от необходимости пользоваться экраном. 4-позиционная панель навигации обеспечивает прямой доступ к настройкам дисплея, вспышки, автоспуска и макросъемке. Ниже находятся кнопка воспроизведения и функциональная клавиша, которая вызывает меню настраиваемых параметров – выдержки, диафрагмы, компенсации экспозиции, светочувствительности, баланса белого, экспозамера, автофокуса, разрешения и др., а при просмотре служит для удаления снимков. Как и в большинстве моделей с трэвел-зумом, захват для руки отсутствует.

фотоаппарат самсунг

Инструкция по эксплуатации: режимы работы

Диск на верхней панели камеры содержит следующие варианты управления фотоаппаратом:

  • Smart Auto – автоматическое распознавание сцены, при котором камера сравнивает то, что находится перед объективом, с бортовой базой данных, а затем непосредственно перед записью изображения сопоставляет эту информацию с расстоянием до объекта, балансом белого, контрастностью, динамическим диапазоном, освещением и цветом, чтобы выбрать наилучший сюжет. При этом пользователь может только включить и выключить вспышку.
  • Program – режим автоматической экспозиции с ограниченными ручными настройками (чувствительности, баланса белого, компенсации экспозиции и вспышки).
  • ASM – позволяет ручную установку экспозиции с приоритетом диафрагмы, когда фотограф выбирает апертуру, а камера – соответствующую скорость срабатывания затвора, и приоритетом выдержки, при котором фотоаппарат самостоятельно подбирает необходимую диафрагму.
  • Полностью ручной режим, допускающий выбор всех параметров экспозиции.
  • Smart Scene устанавливает сцену, которая лучше всего соответствует снимаемому объекту.
  • Best Face – всеобъемлющий режим распознавания лиц.
  • Выбор эффектов – Low Light, HDR, Split Shot и т. д.
  • Режим пользовательских настроек с возможностью установки своих собственных параметров съемки.
  • Wi-Fi – позволяет обмениваться изображениями.

samsung wb350f описание

Дисплей

Как и у большинства современных цифровых камер, оптического видоискателя здесь нет. Вместо этого для кадрирования, просмотра снимков и навигации по меню пользователи должны полагаться на 3” TFT- экран разрешением 460 тыс. точек. Фотографы редко используют оптические видоискатели, даже если они есть, поскольку во многих случаях быстрее и проще отслеживать решающий момент на экране, чем через визир. Дисплей яркий, точно передает цвета, автоматически подстраивается под условия внешнего освещения и покрывает приблизительно 100% кадра. Как и у всех ЖК-экранов, обзору Samsung WB350F мешают блики, появляющиеся при ярком наружном освещении. На дисплее по умолчанию отображается вся информация, в которой может нуждаться целевая аудитория этой модели.

Эффективность съемки

Включение камеры занимает целую вечность – 3,4 с, но затем работа фотоаппарата заметно ускоряется.

Автоматическая экспозиция в режимах Smart Auto и Program надежная и впечатляюще быстрая. Смарт-камера Samsung WB350F оборудована довольно стандартной системой контрастной автофокусировки с центральным, мульти и отслеживающим АФ. При этом производится анализ сцены, вычисляется расстояние до объекта, определяется ближайшая к нему точка и фокус фиксируется на ней. Опция центрального АФ прекрасно подходит как для портретов и традиционных ландшафтов, так и для уличной съемки, поскольку не требует выбора лица. На все это уходит не более 0,1 с, а серия из 6 снимков записывается со скоростью 7,1 к/с.

смарт камера samsung wb350f

Подсветка

Нажатие на кнопку вспышки и переведет ее в рабочее положение. Она прикреплена к металлическому складному механизму, который поднимает ее почти на 25 мм над верхней панелью. Поскольку источник света находится левее оси объектива, проблема красных глаз должна быть существенно меньше.

Небольшую многорежимную всплывающую вспышку камеры Samsung WB350F отзывы пользователей хвалят за приемлемый набор вариантов освещения, включая автоматический, автоматический с подавлением эффекта «красных глаз», заполняющей вспышки, медленной синхронизации, устранение эффекта «красных глаз» и ручной. Она также позволяет производить подсветку отраженным светом – достаточно удерживать ее под необходимым углом указательным пальцем левой руки (при этом держа фотоаппарат другой). Эта функция существенно увеличивает возможности портретной съемки. По отзывам пользователей, время перезарядки вспышки составляет 3–4 с.

Компенсация вибрации

Особенно важной функциональной особенностью Samsung WB350F отзывы называют стабилизацию изображения, которую обеспечивает более длинный зум, поскольку практически невозможно неподвижно удерживать камеру с максимальным увеличением. Смазанность изображения устраняется путем быстрого и точного смещения сенсора, компенсирующего вибрацию. Стабилизация изображения позволяет сократить выдержку на 3 ступени. Она также полезна при съемке без вспышки в слабо освещенных помещениях или в ситуациях, когда присутствие дополнительного источника света было бы слишком очевидным.

samsung wb350f инструкция

Продолжительность работы

Время автономной работы литий-ионной батареи SLB-10A емкостью 1030 мАч примерно соответствует среднему значению для камер этого типа. В инструкции к Samsung WB350F указано число в 310 снимков, что соответствует 155 минутам фото- или 120 видеосъемки. Аккумулятор заряжается внутри фотоаппарата – внешнее зарядное устройство не входит в комплект поставки, но предлагается в качестве дополнительного аксессуара (наряду с футляром, A/V-кабелем и картой памяти с адаптером). Батарею можно заряжать через USB-порт от компьютера или с помощью прилагаемого кабеля от сети переменного тока.

WB350F сохраняет JPEG-фотографии и видео высокой четкости на носители памяти MicroSD.

Работа объектива

При включении камеры объектив выдвигается из корпуса, а при ее выключении – убирается обратно. При этом встроенная крышка закрывается для защиты передней линзы. Масштабирование плавное, довольно быстрое и относительно тихое, особенно для такого длиннофокусного объектива. Благодаря большому зуму и компактному профилю фотоаппарат идеально подходит для невероятно широкого спектра применений, но его самыми сильными сторонами являются небольшие вес и размеры, востребованные путешественниками.

samsung wb350f обзор

Нет смысла устанавливать на камеру объектив с зумом, который не позволит сделать качественное фото. Не так давно пределом считалось 10-кратное увеличение, поэтому 4,1–86,1 мм (23–483 в 35-мм эквиваленте) вывело фотоаппарат на совершенно новый уровень. Максимальная диафрагма, равная f2.8, достаточна для съемки на открытом воздухе, хотя в помещении и при недостатке света эта задача может стать более сложной, поскольку при чувствительности выше ISO 400 шум становится проблемой. Резкость в центре кадра хорошая, но на широкоугольном конце зума углы становятся заметно мягче. Виньетирования нет. Бочко- и подушкообразные искажения у Samsung WB350F отзывы пользователей называют хорошо корректируемыми.

Контраст немного «жесткий», а цвета точные, но заметно перенасыщенные. Хроматическая аберрация замечательно контролируется, но в областях перехода между темными объектами переднего плана и ярким фоном иногда видна цветная окантовка. Зумирование плавное, но медленное по сравнению с камерами с более коротким фокусным расстоянием. Шум объектива намного меньше ожидаемого. Снимки, сделанные на более длинных настройках телефото, становятся заметно мягче, но по-прежнему сохраняют резкость больше, чем большинство других моделей этой ценовой категории.

Качество видео

Samsung WB350F Black захватывает HD-видео в формате MP4 с разрешением 1080p или 720р на скорости 30 к/с, и во время съемки видео можно изменять зум. Изображение четкое и красочное, фокус плавно, но немного медленно подстраивается под все изменения сцены. Качество звука для компактного фотоаппарата хорошее. Голоса четкие, а звук мотора объектива не слышен. У камеры нет выхода HDMI, который бы позволил просматривать видеоклипы на телевизоре.

Качество изображения

По отзывам пользователей, снимки получаются заметно перенасыщенными, со слегка жестким контрастом. Изображения отличаются хорошим разрешением и, по существу, отсутствием шума до ISO 400. С ростом светочувствительности помехи становятся более очевидными. Подавляющее большинство цифровых компактов повышают насыщенность цвета – красные оттенки становятся слишком теплыми, синие – ярче, чем в реальной жизни, а зеленый и желтый – более выразительными, и WB350F не является исключением. Фотографии, сделанные на Samsung WB350F, отзывы хвалят за хорошую детализацию и удивительную четкость. Качество изображения лучше, чем в среднем у камер этого класса, по крайней мере, при установках ISO 400 и ниже.

samsung wb350f характеристики

Беспроводная связь

Отснятый фото- и видеоматериал можно прямо отправить в Picasa, Facebook, YouTube, Dropbox, Samsung Link или по электронной почте. Приложение MobileLink для iOS и Android позволяет передавать изображения на смартфон или дистанционно управлять камерой. Поддерживается автоматическое резервное копирование с сохранением контента на ПК. Функция AutoShare мгновенного дублирует снимки по мере их захвата. Предусмотрена возможность использования камеры в качестве детского монитора с трансляцией видео на смартфон в режиме реального времени. В дополнение к Wi-Fi-подключению фотоаппарат «Самсунг WB350F» поддерживает NFC, что позволяет устанавливать связь со смартфоном (или аналогичными устройствами) при соприкосновении с ними. Камера также загружает необходимые приложения из магазина Google Play без необходимости их поиска.

В заключение

Несмотря на то, что фотоаппарат превосходит большинство своих конкурентов с точки зрения функциональных возможностей и удобства, более высокие средние уровни шума выше ISO 400 могут стать решающими для некоторых потенциальных покупателей. Samsung WB350F отзывы называют компактной, хорошо спроектированной, прочной и простой в использовании цифровой камерой с 21х зумом, которая понравится как путешествующим, так и уличным фотографам. Она небольшая, достаточно быстрая, чтобы не упустить решающий момент, незаметная, не выглядит угрожающе и способна надежно захватывать качественные фото. Камерой приятно пользоваться, и хотя она не лишена недостатков, критическими они не являются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.