Заявление на трудоустройство: образец заполнения

Каждому, кто устраивался на работу, в отделе кадров предлагали написать заявление на трудоустройство. Образец такой бумаги обычно представляется, но в нем нет ничего заумного и непонятного. Так нужно ли заявление и в чем особенности его написания? Разберем далее.

Обязательно ли писать заявление

Заявление на трудоустройство, образец заполнения которого представляется при приеме на работу, в первую очередь устанавливает добровольное изъявление желания гражданина устроиться на конкретную работу. Данный факт, несомненно, может помочь в дальнейшем и работодателю, и сотруднику при возможных взаимных претензиях и спорных ситуациях, решать которые приходится в суде.

заявление на трудоустройство образец заполнения

При подаче документов на работу у гражданина может возникнуть вопрос о том, так ли необходимо писать заявление. Этот процесс не является обязательным, но практически во всех компаниях работник отдела кадров просит будущего сотрудника заполнить подобное заявление.

Оформление

Заявление на официальное трудоустройство (образец представлен далее) можно написать в свободной форме. Часто крупные компании имеют стандартные бланки, но данный факт скорее исключение, чем правило.

Заполняется заявление в одном экземпляре как в рукописном варианте, так и в печатной форме на листе формата А4. Главным нюансом заполнения является наличие подписи соискателя.

Документ обязательно должен содержать наименование организации, в которую гражданин устраивается на работу, и дату начала рабочего процесса.

К написанному заявлению будущий сотрудник должен приложить определенный перечень документов, без которых официальное трудоустройство невозможно. К ним относят:

  1. Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт или свидетельство о рождении).
  2. Трудовую книжку (при условии, что это не первое место работы; при совместительстве данный документ не представляется).
  3. Документы об образовании, получении квалификации, прохождении курсов и т.п.
  4. СНИЛС.
  5. Свидетельство о браке/разводе.
  6. Свидетельство о рождении ребенка.
  7. ИНН.
  8. Документ о воинском учете.

Документы, следующие после СНИЛС, не являются обязательными и могут быть представлены при их наличии или по запросу работодателя.

Далее рассмотрим, как выглядит заявление на трудоустройство (образец данного документа).

заявление на трудоустройство образец

Инструкция

Как таковых особенностей написание заявления не имеет. Уполномоченные лица стараются придерживаться следующих правил составления документа:

1. В правом верхнем углу записываются:

  • должность руководителя;
  • полное название организации;
  • реквизиты начальника (фамилия полностью, имя и отчество можно в виде инициалов), реквизиты претендента на должность.

2. Посередине пишется слово «заявление» (с маленькой буквы).

3. В теле заявления указывается просьба о приеме на работу:

  • желаемая должность;
  • число, с которого гражданин готов приступить к трудовой деятельности;
  • отдел, к которому относится должность;
  • характер трудовой деятельности (основная работа, по совместительству, сезонная и т.д.);
  • размер зарплаты;
  • испытательный срок (при наличии).

4. Подпись будущего работника и дата написания заявления.

В некоторых компаниях соискателя, помимо образца заявления трудоустройства, просят написать расписку, что тот проинформирован об обязанностях и правах на своей будущей должности, а также прошел инструктаж по пожарной безопасности, был ознакомлен с условиями трудового договора и правилами внутреннего распорядка.

Обычно такая расписка перекладывает всю ответственность с работодателя на работника.

Последующие действия

Как написать заявление на трудоустройство (образец был представлен ранее), мы выяснили. А что делать после этого? После составления документа его передают уполномоченному лицу (обычно это сотрудник отдела кадров), который, в свою очередь, отдает заявление руководителю. Обычно проблем с визированием заявления не происходит, потому что подобные документы составляются на этапе непосредственного утверждения кандидата на должность.

образец заявления трудоустройство

Следовательно, как только соискатель утверждается на должность, он может писать заявление на трудоустройство (образец документа - выше). Оно визируется начальником, на нём указывается дата, с которой гражданин должен приступить к работе.

Завершающим этапом является издание приказа о приеме на работу, который также подписывается руководством. После этого сотруднику присваивается табельный номер, заводится личная карточка. На основании всех этих данных в трудовую книжку вносится информация о приеме на работу.

Временное трудоустройство

Работа на определенный срок и само заявление на временное трудоустройство (образец представлен далее) ничем не отличаются от обычных. Но должны быть соблюдены несколько условий:

  1. В заявлении соискатель должен написать, что характер работы временный, с указанием сроков.
  2. Приказ о приеме на работу также содержит информацию о срочности трудоустройства.

Принимая гражданина на временную работу, работодатель обязан ознакомить его с должностной инструкцией под подпись, заключить срочный договор (ссылаться можно на ст. 59 ТК РФ), а также познакомить с правилами внутреннего распорядка.

заявление на временное трудоустройство образец

В общем, временное трудоустройство ничем не отличается от обычного, кроме установленных сроков работы.

Прием иностранного гражданина

Есть ситуации, когда на работу устраиваются граждане других государств. В данном случае все документы и заявление о трудоустройстве заполняются на русском языке. Порядок оформления и список необходимых документов содержатся в специальных нормативных актах. Главное, на что следует обращать внимание работодателю, это наличие патента либо разрешения на работу у иностранного гражданина.

заявление на официальное трудоустройство образец

Как и при трудоустройстве с российскими гражданами, работодатель может не требовать от иностранного соискателя заявление о приеме на работу, впрочем, как и проверяющие органы не должны этого делать. Но российская практика показывает, что с заявлением как-то спокойнее.

По форме и содержанию заявление для иностранного гражданина ничем не отличается от привычного для русского соискателя. Единственное, что можно указать в шапке документа, резидентом какого государства является соискатель.

Наличие испытательного срока

Законодательство требует обязательного упоминания об испытательном сроке в трудовых соглашениях, следовательно, данный факт должен быть зафиксирован и в заявлении о приеме на работу. Заявление на трудоустройство (образец с испытательным сроком) должно содержать не только стандартную информацию, но и размер окладной части, на которую претендует соискатель, период испытательного срока и его наличие. Желательно цифры (зарплату и срок испытания) продублировать словами во избежание спорных ситуаций.

Перевод

Случаются ситуации, когда сотрудника могут перевести в другой отдел или подразделение. В этом случае сначала пишется заявление на увольнение с предыдущего места и прикладывается запрос с нового места работы, а после этого уже на новом месте пишет заявление о трудоустройстве.

как написать заявление на трудоустройство образец

Подобный документ также приближен к стандартному, но включает в себя лишь нюанс особого порядка трудоустройства. В теле заявления нужно указывать информацию о предыдущем месте работы и условиях перевода. Если перевод происходит в рамках одной организации, то в заявлении можно указать и то, от кого исходила инициатива смены места работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.