Наименование организации: примеры. Как назвать ООО?

Когда начинающий предприниматель обращается в налоговую инспекцию за регистрацией ООО, он обязательно сталкивается с необходимостью присвоения своему предприятию имени. Распространенной является ситуация, когда бизнесмен не задумывается о важности этой задачи, и в результате в городе появляются десятки «Строй-сервисов» и «Афродит».

Почему так важно правильно назвать фирму?

Для ответа на этот вопрос необязательно вспоминать избитую фразу из мультфильма о капитане «Беды». Многие недооценивают важность названия фирмы, хотя это одна из главных составляющих грамотного маркетингового подхода. Наименование организации– это часть бренда, будущий элемент логотипа, лицо компании.

наименование организации

Задуматься о наименовании необходимо еще на этапе формирования бизнес-проекта. Ведь в дальнейшем при упоминании этого слова у клиентов должны возникать правильные ассоциации, связанные с конкретной фирмой.

Как назвать фирму, чтобы она была успешной

При выборе правильного названия следует ориентироваться не только на уникальность. Важными критериями также являются краткость, удобство при произношении, однозначность и прочие особенности, необходимые для превращения простого слова в товарный знак. Маркетологи выделяют множество правил, которые помогают отбирать нужные варианты и отметать неподходящие. Обо всем по порядку.

Как запрещено называть фирму

Существуют нормы для наименования ООО, установленные на законодательном уровне. Прежде чем приступать к мозговому штурму, лучше ознакомиться с этими нормами, чтобы сразу отмести безнадежные варианты. Итак, как назвать ООО и не нарушить закон?

как назвать ооо

1. Юридическое наименование организации не должно повторять уже зарегистрированный товарный знак. По незнанию или намеренно предприниматель может нарушить закон. И отвечать тогда придется по всей строгости.

2. Имя должно не только отличаться на 100 % от запатентованного товарного знака, но и никоим образом не напоминать его. Если создатели известного бренда заподозрят посягательство на авторские права, они, так же как и в предыдущем случае, имеют право на претензию. Особенно неприятным это станет в тот момент, когда предприниматель уже успеет развить свой бизнес, вложит немалые средства в рекламную кампанию и логотип, потратится на сувенирную продукцию и прочее. От всего этого придется избавиться, а об испорченной репутации и говорить не стоит.

наименование организации примеры

3. Наименование организации не должно содержать названий субъектов Российской Федерации, госорганов и международных компаний. Кроме того, не должны упоминаться такие слова, как министр или законодательный, которые якобы намекают на одобрение продукта со стороны государства. В налоговой такой бренд не одобрят.

4. Запрещено использование нецензурной лексики, ругательств, оскорблений. Если предприниматель планирует выход на международный уровень, то стоит позаботиться о благозвучности названия на всех языках.

5. Наименование не должно создавать неправильное представление о сфере деятельности фирмы.

Что такое нейминг

Чтобы название осталось не просто красивым словом или вывеской, необходимо проделать большую работу. Удачное наименование должно стать частью бренда и приносить доход.

юридическое наименование организации

Процесс изобретения торговой марки в маркетинге получил название нейминг. Что это такое? Нейминг заключается в нескольких этапах, которые в дальнейшем приводят к нужному слову – собственно названию.

Этапы нейминга

1. Анализ организации. Пристальное внимание на этом этапе приковано к концепции бизнес-идеи, сфере деятельности, производимых продуктах или предлагаемых услугах. В чем особенность организации, какова предполагаемая ценовая категория продуктов фирмы?

2. Изучение целевой аудитории. Название должно быть рассчитано на определенный круг потребителей, которых объединяет пол, возраст, социальный статус, уровень дохода, семейное положение и прочее. В зависимости от выбранной аудитории можно предположить, какие ценности у этой категории потребителей, какую они могут употреблять лексику.

3. Внимание на конкурентов. Необходимо изучить бренды похожих компаний, узнать, какие маркетинговые ходы они применяют для продвижения бизнеса, как на них реагируют потребители.

4. На основе предыдущих трех этапов формируются требования к будущему наименованию. Можно заранее определиться, сколько букв должно включать название, какие слова предпочтительнее, а какие не стоит использовать.

5. Мозговой штурм. На этом этапе предлагаются варианты на основе составленных требований. Из них отбираются наиболее удачные – благозвучные, удобопроизносимые и уникальные.

6. Тестирование на целевой аудитории. Опрос должен показать, какие впечатления оставляют выбранные варианты, какой из них повышает доверие к фирме, какое название проще произнести и запомнить.

7. Юридическая проверка. Соответствует ли выбранный вариант требованиям законодательства.

виды наименований организации

Примеры удачного нейминга

Професиональный нейминг выделяет следующие виды наименований организаций:

  • Сокращения, акронимы. Наиболее успешными считаются названия, состоящие из первых букв фамилий или частей слов. Одним из таких примеров является Kodak. Важно, чтобы название получилось коротким и благозвучным.
  • Неологизмы. Это наименования, которых не существует в природе. Нет ничего интереснее, чем самостоятельно выдумать наименование организации. Примеры: Pepsi, Nestle. Одним из минусов неологизма будет именно тот факт, что он ни с чем не ассоциируется, а значит, с трудом будет запоминаться на первых порах.
  • Транскрипция, транслитерация. Некоторые иностранные слова звучат интересно на русский манер. Так в свое время появился бренд "Вимм-Билль-Дан", создателю которого понравилось слово "Уимблдон".
  • Использовать имена собственные или фамилии основателей - это отличный способ создать уникальное наименование организации. Примеры: Nemiroff, Ford, Hilton. Такой метод хорош лишь в том случае, если предприниматель имеет необычное имя. Фамилию можно использовать любую, если интересно обыграть ее в названии. Disneyland – отличный пример.

как назвать фирму чтобы она была успешной

Существует несколько десятков техник создания уникального имени для компании. С точки зрения маркетологов и фирм, профессионально занимающихся неймингом, гораздо проще будущим родителям выбирать имя для ребенка.

Как проверить название на уникальность

Прежде чем на оплошность укажут в налоговой инспекции, можно не терять даром время и ознакомиться с полным перечнем ограничений в Гражданском кодексе РФ.

Также существуют списки запатентованных названий и зарегистрированных товарных знаков на сайте налоговой службы, в базе Роспатента и на некоторых сервисах. К таким относится Znakoved.

Как защититься от конкурентов

Удачное имя может подвергаться нападкам конкурентов. В чем это будет выражаться? Любители поживиться за счет чужой славы начнут создавать фирмы со смежными названиями. Например, создав сайт с названием Fasebook, можно было бы рассчитывать как минимум на тысячу посещений в день.

Тогда как назвать ООО и избежать посягательств на удачное имя? Достаточно просто. Так, например, создатели известной соцсети из приведенного выше примера уже побеспокоились о возможных орфографических ошибках пользователей и запатентовали сразу несколько товарных знаков с похожими названиями. Помимо этого, сразу были заявлены права на слова book, like, wall и прочие. Предусмотрительно, не так ли?

Предприниматель, которому небезразличен имидж его фирмы, для создания уникального, цепляющего названия может обратиться к специалистам. Но при грамотном подходе и наличии свободного времени имя можно придумать и самостоятельно. Черпать интересные мысли и идеи можно в одиночестве или в компании соучредителей или коллег. Самое главное условие – не пренебрегать правилами нейминга. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.