Озеро Карась в Марий Эл: история, легенды, развитие

Возраст озера Карась в Марий Эл превышает 10 тысяч лет. Как до наших времен дошли легенды о его образовании, трудно понять, но они есть – удивительные, немного жуткие и в то же время романтические. Но сначала немного о том, что собой представляет само озеро, как оно образовалось и почему.

Озеро Карась в Сосновом бору, Марий Эл

Большая и Малая Кокшага – реки республиканского значения

Озеро Карась в Марий Эл находится в 23 км от столицы, в том месте, где сближаются две реки - Большая и Малая Кокшага. Обе речки – это левые притоки Волги, которые протекают по хвойным, а кое-где смешанным и заболоченным лесам. Малая Кокшага – река, которая полностью протекает по республике Марий Эл, на ней же расположилась столица республики – город Йошкар-Ола. Большая же течет и по соседней Кировской области, а затем впадает в Куйбышевское водохранилище. Бассейн реки Большая Кокшага заселен мало, русские и марийцы живут здесь вперемежку небольшими селениями на приличном расстоянии друг от друга. Поэтому большую часть территории занимает заповедник с одноименным названием - «Большая Кокшага».

В образовании озера Карась поучаствовали обе речки – оно находится между ними. Но ближе все-таки Малая Кокшага, река, которая считается самой крупной водной артерией в республике. Вода изнутри подмывала почвы до тех пор, пока в конце концов на широте 56.3407909 и долготе 47.7463119 не образовался провал, который мы сегодня называем озером Карась.

История образования и развитие местного ландшафта

Озеро Карась в Марий Эл карстовое, то есть образовалось из-за деятельности воды. Карстом называют любые явления, которые связаны с вымыванием, растворением водой различных горных пород, в связи с чем на месте приложения сил воды образуются пустоты самых разных форм. Обычно вода успешно преображает внешний вид и форму гипсовых пород, известняковых, мраморных, доломитовых. Дно озера Карась представляет собой слой чистого белого кварцевого песка, укрытый темно-зелеными илистыми отложениями из отмерших водорослей.

Глубина озера Карась

Самая большая глубина в озере Карась – 46,1 м. По форме оно напоминает овал размерами 426 х 597 м, вытянутый с севера на юг. Карстовые процессы в нем не прекращались и продолжают сейчас менять рельеф дна и берега довольно интенсивно. Так, за 100 последних лет водоем прибавил в глубину 10,2 м. Юго-западный его берег убывает со скоростью 12 см в год, а северо-восточный - со скоростью 28 см в год. В результате деятельности воды береговые породы превращаются в песок, который покрывает дно и берега озера.

Сегодня местные ученые бьют тревогу, отмечая, что карстовые процессы в озере Карась в Марий Эл не только не прекращаются, но и активизируются. Увеличился сток и приток воды, что ускорило процессы размывания породы, пустоты и воронки стали образовываться чаще и быстрее. Ученые полагают, что это может представлять опасность для имеющихся поблизости строительных зданий.

Кто живет на озере сегодня

Большая часть строений вокруг озера – дачи местной элиты и санатории, в которых в принципе могут отдохнуть все желающие. Попасть сюда просто так трудно – большая часть территории перегорожена. Этот момент очень раздражает общественность, но статус-кво пока сохраняется.

Озеро Карась, Марий Эл

Самый крупный местный санаторий называется «Сосновый бор» и пользуется успехом у тех, кто хочет отдохнуть в тишине и покое среди удивительной красоты природы. Ландшафт здесь действительно уникальный, как и природно-климатические условия. Воздух богат ионами кислорода и фитонцидами от множества лекарственных трав, вода – кристально-чистая, сквозь толщу в 8 м видно каждый камушек на дне. В таких условиях здоровье поправляется еще быстрее.

Легенда озера Карась

Вернемся к временам образования озера, которые красиво описаны в легенде. В одной деревушке неподалеку жил парень, который здорово портил всем жизнь. Звали его Эпанай. Односельчане терпели его до тех пор, пока он не украл лошадь в одном хозяйстве. Этого ему уже не могли простить – слишком много значила лошадь в то время. Чудом оставшись в живых (защитил его от односельчан местный старик по имени Акрей), Эпанай сбежал в лес и там продолжил свои темные дела: собрал банду таких же отшельников и начал грабить и убивать людей. На этом и разбогател, обеспечив себя всем, чего только душа желала.

Но одними драгоценностями сыт не будешь, захотелось Эпанаю любви, а предметом его страсти по стечению обстоятельств стала дочка того самого Акрея, который его раньше спас. Ладно бы подошел с добром, может, что и получилось бы, но ведь разбойник, он и есть разбойник – решил, что может захватить Карасий (так звали девушку) силой и привезти к себе в лес. Послал к ней разбойников, но те вернулись ни с чем – перехитрил их старый Акрей. Разозлился Эпанай, начал кричать и топать ногами. Тут и случилось непоправимое – дом Эпаная вместе с ним и всеми разбойниками провалился, и заплескалась на дне вода. Селяне только время от времени слышали крик: «Карасий…». Так и назвали озеро.

Как добраться к озеру

малая кокшага река

Самый прямой путь ведет через столицу, в которую из любой точки России можно долететь на самолете. Дальше только наземным транспортом: машиной или автобусом. На карте хорошо видна трасса Йошкар-Ола – Чебоксары. Озеро находится всего в 3 км от нее и в 23 км от столицы. То есть нужно повернуть с трассы немного южнее республиканского центра в сторону озера и через несколько минут вы увидите необыкновенной красоты пейзаж. Это и будет озеро Карась в Сосновом бору, Марий Эл – известная на всю страну достопримечательность и просто отличное место для отдыха и восстановления здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.