Петербургский политех: отзывы. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Одним из старейших высших учебных заведений России является Санкт-Петербургский политех. Отзывы студентов подтверждают, что университет считается престижным не только с исторической точки зрения, но и благодаря умению сочетать традиции с современностью.

Краткая историческая справка

Политехнический университет был основан в 1899 году тремя выдающимися деятелями России: министром С. Ю. Витте, В. И. Ковалевским и ученым-химиком с мировым именем Д. И. Менделеевым. Автором проекта застройки институтского городка стал архитектор Виррих Э. Ф., он включил в ансамбль учебные и жилые корпуса, хозяйственные постройки.

Занятия начались в 1902 году по самым перспективным для России направлениям – кораблестроению, электромеханике, металлургии и нескольким другим. Вуз быстро набирал популярность, преподавание вели именитые ученые своего времени. В 1914 году количество слушателей составляло более 6 тысяч человек.

После революции, в 1918 году, вся деятельность института была сведена к минимуму – большая часть педагогов покинула Россию, и к 1919 году студентами оставались не более 500 человек. Именно в этот период начинается возрождение вуза. На его базе впервые в стране был создан физико-механический факультет, где началась подготовка физиков-исследователей, также был учрежден химический факультет. Количество преподавателей и студентов росло, к концу 20-х годов в стенах политеха уже обучалось около 8 тысяч человек.

В предвоенные годы политехнический институт Ленинграда становится лидером среди технических вузов СССР. Преподавание ведется для 10 тысяч студентов, в педагогическом и научном процессе принимают участие 940 профессоров и преподавателей.

политех отзывы

В период Великой Отечественной войны институт был эвакуирован, часть студентов и педагогов ушли на фронт. Возвращение состоялось сразу после снятия блокады Ленинграда. В дальнейшем высшее учебное заведение постоянно расширялось, появлялись новые направления обучения и научной деятельности. К началу 90-х годов политех принимал на учебу 2100 первокурсников, стремившихся получить образование на 11 факультетах.

Современность

На современном этапе политехнический университет Санкт-Петербурга включает 20 основных факультетов и 6 факультетов дополнительного образования, вечернее отделение, научный комплекс, курсы разных направлений обучения, филиал в г. Сосновый Бор, профилакторий, базы отдыха.

Направления подготовки СПбПУ насчитывают 101 специальность. Программы бакалавриата и магистратуры реализуются по 34-м направлениям, аспирантура имеет 90 специальностей.

Образование условно делится на основные группы:

  • Гуманитарная.
  • Инженерно-экономическая.
  • Физико-математическая.
  • Информационно-компьютерная.
  • Инженерно-технологическая.
  • Биотехнологическая.

Одиннадцать базовых институтов составляют костяк структуры образования, которым славится политех СПб. Факультеты технического направления традиционно выше ценятся в среде студентов и преподавателей. Одним из перспективных направлений обучения последних лет стал военный факультет.

Отзывы студентов

Ежегодно более 30 тысяч студентов посещают политех. Отзывы посвящены учебе, преподавателям и системе обучения. Положительно оценены высокие стандарты преподавания и качество знаний, которые получают студенты. Отмечается, что слава вуза не надумана и основывается не на былых заслугах, а является продолжением лучших традиций высшей школы с учетом современных технологий, достижений научной и технической мысли.

Большинство положительных отзывов рассказывают об интересных и насыщенных учебных программах, в рамках которых предметы изучаются фундаментально, с полным объемом лекционных часов, большим количеством лабораторных работ, домашних заданий, требующих привлечения дополнительной литературы.Такой подход к обучению длится до конца магистратуры.

политех спб

Студенты делятся впечатлениями о своей учебе и сообщают, что отчисления после первой и любой другой сессии происходят довольно часто, и к выпуску из тридцати человек группы иногда сохраняется только треть. Сумевшие пройти полный курс обучения выпускники являются ценными рабочими кадрами, к которым нередко выстраивается очередь из специалистов по кадрам отечественных и зарубежных компаний.

Политех (СПб) сохраняет престижность благодаря системе обучения и контроля качества знаний, давая студентам максимум возможностей для охвата как можно большего массива информации и практики по каждому предмету курса. Многие выпускники с благодарностью вспоминают годы учебы, указывая, что все трудности преодолимы, а полученная база знаний помогла найти достойное место работы, основать собственный бизнес или построить блестящую карьеру. Все отмечают, что способности к въедливому изучению каждой новой задачи, привитые в вузе, дают возможность не пасовать перед трудностями и легко осваивать новые навыки.

Отзывы студентов о СПбПУ отрицательные также иногда встречаются. В основном их оставили те, кто проходит курс обучения на гуманитарных направлениях. Они рассказывают, что желание получить образование в престижном вузе реализовалось только номинально – есть диплом с названием одного из лучших учебных заведений, но качество и полнота знаний оставляют желать много лучшего. Отмечается, что по многим предметам лекционный материал морально устарел, больше относится к эпохе позднего социализма и имеет мало общего с современными реалиями.

Некоторые высказывали недовольство тем, что лекции читают весьма именитые профессора, но их возраст давно перешагнул пенсионный. Они плохо ориентируются в современных технологиях, методах и не всегда в курсе последних достижений в той сфере, которой занимаются. Но вместе с этим отмечается, что лабораторные и практические занятия ведут молодые преподаватели, с которыми всегда можно обсудить сложные или непонятные вопросы. С их подачи есть возможность дополнить фундаментальный лекционный материал знаниями о современных исследованиях, достижениях и направлениях развития науки.

санкт-петербургский политехнический университет петра великого

Проживание

Студенческий городок вмещает более 10 тысяч студентов, прибывших на учебу из всех городов России и зарубежья. Комплекс жилых зданий разделен на территориальные части:

  • Лесной массив.
  • Площадь Мужества.
  • Гражданский проспект.

Все общежития расположены возле станций метрополитена, в доступной близости от транспортных развязок и в шаговой близости к учебным корпусам. Право на поселение имеют все иногородние студенты. Граждане других государств заселяются в комнаты, рассчитанные на двоих проживающих. Корпуса оборудованы кухнями, санитарными и бытовыми помещениями. Для организации досуга во многих общежитиях предусмотрены общие комнаты для совместного времяпрепровождения, спортивные залы, помещения для кружков по интересам и проведения мастер-классов.

Самое большое количество отзывов по вопросу проживания, поселения и досуга оставили первокурсники, поступившие в политех. Отзывы рассказывают о том, что все иногородние студенты, пусть и не сразу, обязательно будут обеспечены жильем в студгородке. В рецензиях за 2017 год указывается, что во многих корпусах сделан качественный ремонт, комнаты приобрели современный вид и дизайн. А старшекурсники отметили, что даже душевые комнаты, расположенные в подвалах, были качественно и капитально отремонтированы.

Стоимость проживания вполне приемлема для каждого (800 руб.) и вычитается из стипендии. Последняя зачисляется на карту, которую выдает первокурсникам Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Общежитие каждого комплекса вполне комфортно для проживания и подготовки к занятиям.

Студенты рассказывают, что проблем с питанием никто не испытывал. Если нет желания готовить, то в любом общежитии расположена столовая, где всегда можно получить полноценный обед, цена которого варьируется в пределах 250-300 рублей. Как отмечают студенты, завтраки для политеховцев всегда бесплатные.

политех спб факультеты

Поступление

Как отмечают студенты, поступление в СПбПУ – задача нелегкая. Практически на всех направлениях образования высокие проходные баллы, а после введения системы ЕГЭ количество желающих учиться в престижном вузе увеличилось в несколько раз. Первое, с чем сталкивается абитуриент в любом вузе, в том числе и в СПбПУ, - приемная комиссия.

Большая часть первокурсников вспоминают о своем посещении Приемной комиссии, как о первом приключении в университете и считают, что при таком наплыве желающих подать документы сохранить спокойствие и адекватность довольно сложно. Они с пониманием относятся к проявлениям некоторой нервозности со стороны членов комиссии.

Высокими шансами на поступление располагают те, кто включился в цепочку непрерывного процесса получения знаний, которую внедрил политех. Отзывы рассказывают, что выпускники лицея и колледжа при СПбПУ получили целевое среднее образование, ориентированное на дальнейшее обучение в одном из институтов политеха. Многие рекомендуют задуматься о дальнейшем высшем образовании и окончить два последних класса школы в учебном заведении при университете.

политех спб стоимость обучения

Подготовительные курсы

Немалые возможности предоставляют многочисленные курсы подготовки к поступлению, старт которых начинается практически с началом учебного года в политехе. Подготовительные курсы (СПб) рассчитаны на слушателей с разным уровнем подготовки, длительность обучения - от 7 месяцев до 2 недель. По отзывам, курсы отлично справляются со своими целями, большая часть прилежных слушателей с успехом сдает ЕГЭ и поступает в выбранный институт.

Отмечается, что большим плюсом подготовительного процесса является возможность получать знания у преподавателей политеха и попутно узнавать тонкости обучения в университете, приобщиться к системе высшего образования и окончательно сделать выбор в пользу той или иной специальности.

Также студенты делятся следующими наблюдениями: не все поступившие на первый курс дневного обучения с успехом преодолевают даже первую сессию. Учебный процесс оказывается для многих сложным, на освободившиеся места могут претендовать студенты заочного отделения.

Без отрыва от работы

Заочное обучение в СПбПУ осуществляется по 35 направлениям в основных институтах вуза. Для большинства выбравших такую форму обучения стоит знак равенства между учебой и работой, эти люди не желают упускать ни одной возможности.

По отзывам студентов, заочное обучение хорошо только в том случае, если есть работа по той же специальности, в противном варианте время будет потрачено зря. Дневное образование дает более углубленное изучение каждого предмета, преподаватели требовательнее относятся к качеству знаний, а программа гораздо насыщеннее.

спбпу стипендии

Есть и нейтральные отзывы от бывших студентов, заочно окончивших политех (СПб). Факультеты этой формы обучения в полной мере отражают потребности экономики в определенных категориях специалистов. Университет предоставляет всем желающим возможность получить теоретические знания и при этом опираться на свой опыт работы, применяя знания непосредственно в производственной среде.

Большая часть студентов рассказывает, что выбор в пользу какого-либо направления учебы был связан с желанием ускорить карьерный рост или с нехваткой определенной базы знаний для полноценной деятельности. Окончив политех, студенты заочного факультета получили дипломы общего образца, а качество знаний, как отметили многие, зависит только от собственного желания учиться, ведь университет предоставляет массу возможностей.

Финансовый вопрос: стипендии

Большинству молодых людей часто приходится совмещать учебу и работу, не исключение и студенты очной формы обучения СПбПУ. Стипендии университета сглаживают остроту финансового вопроса. Базовая академическая стипендия назначается всем первокурсникам до первой сессии и составляет 2000 рублей. По итогам сданных экзаменов ситуация меняется, те кто показал отличные и хорошие результаты продолжат получать финансовую поддержку на том же уровне. Если сессия сдана на отлично, то есть все шансы получать повышенные выплаты – стипендия отличника в два раза больше (4000 руб). Учеба с отличными результатами на протяжении трех сессий гарантирует студенту стипендию Ученого совета (6000 руб).

Кроме стандартных и поощрительных выплат, в университете практикуются и другие формы финансовой заинтересованности. Например, тем, кто пишет статьи в научные журналы, ведет исследовательскую деятельность, достигает высоких результатов в спорте, вносит весомый вклад в культурную и общественную жизнь университета присуждаются повышенные государственные стипендии (8000 руб., действие - 6 месяцев).

поступление в спбпу

Также активные участники научной деятельности могут пробовать силы в конкурсах на получение стипендий и грантов от фондов. Обычно такие выплаты сопряжены с определенными обязательствами, но уровень стипендии составляет около 15 000 рублей на 2 года. Есть варианты получать финансовую поддержку от Министерства образования и науки тем, кто посвящает свое время не только освоению базовых знаний своего курса, но и занимается активной исследовательской деятельностью. Уровень финансовых поощрений колеблется от 2200 до 5000 руб. для студентов, а для аспирантов сумма выплат составляет 4500 до 14000 руб. ежемесячно.

Этим списком возможности не исчерпываются, стипендии можно получать от разных заинтересованных организаций – Правительства Санкт-Петербурга, банков «Альфа-Банк» и ВТБ, также на конкурсной основе выделяются гранты для обучения за рубежом и т. д. Всю подробную информацию о возможностях предоставляет политех.

Отзывы студентов рассказывают, что стандартная стипендия невелика и мало помогает прожить без помощи родственников или без дополнительной работы. Тем не менее ей многие рады, особенно иногородние, ведь им не приходится искать дополнительные средства на оплату общежития. В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого студентам, учащимся на контрактной основе, стипендия не выплачивается.

Платное обучение

В десятку самых престижных вузов России входит и политех (СПб). Стоимость обучения, по отзывам студентов, высокая, многие считают, что она не оправдана. Но вряд ли кто-то будет оспаривать право вуза устанавливать расценки. Количество абитуриентов на все формы обучения год от года растет не только за счет граждан иностранных государств, соотечественники тоже активно стремятся попасть в политех.

Стоимость обучения уровня бакалавриата стартует от 50 тысяч рублей и достигает 116 тысяч рублей за один год обучения. Квалификация специалиста при обучении на коммерческой основе будет стоить от 85 до 120 тысяч рублей за академический год.

Уровень знаний и требования учебного процесса качественно проявляют себя в дальнейшей судьбе выпускников: практически все, кто отдавал время учебе, нашли престижные места работы и получили прогрессирующий карьерный рост, основали собственный бизнес, а многие стали политиками или государственными деятелями. Отзывы выпускников подтверждают общий постулат: кто хочет учиться, тот сможет получить знания, уважение педагогов, рекомендации, отличное портфолио к выпускным экзаменам и радушный прием в отечественных или зарубежных компаниях.

спбпу стипендии

Полезная информация

Политехнический университет Петра Великого в Санкт-Петербурге - многопрофильное высшее учебное заведение, где традиции образования формировались более сотни лет. Сегодня всем открыт путь в политех (СПб). Факультеты институтов открывают широкие перспективы для студентов и выпускников, а возможности почти не ограничены – несколько форм получения знаний, углубленное изучение предметов и наук, активная студенческая общественная жизнь, получение образования за рубежом и многое другое.

В целом, в отзывах студенты хвалят университет. Высказывается общая мысль, что образование, полученное в политехе, - прекрасная возможность для старта будущей карьеры. За годы учебы существенно расширяется кругозор, осваиваются фундаментальные знания не только в выбранной специальности, но и в нескольких смежных направлениях. Насыщенность студенческой жизни настолько разнообразна, что охватывает все интересы - от кружка вышивки бисером до яхтенных соревнований. Выпускники советуют не сомневаться, а поступать в СПбПУ.

Адрес учебного заведения – улица Политехническая, строение 29.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.