Костюм картошки своими руками: материалы и этапы работы

Дошколята часто участвуют в тематических утренниках. И тогда им приходится примерять на себя разные роли. Например, сезонных овощей. Заботятся же о костюмах родители. Мы объясним, как изготовить костюм картошки своими руками. Это избавит вас от его поиска в магазинах.

костюм картошки своими руками

Необходимые материалы

  • Легкая ткань (вполне подойдут хлопок либо сатин). Ведь ребенок проведет в наряде около часа. Велюровые костюмы, купленные в магазине, выглядят необычно, только в практическом плане их приобретение невыгодно. Предпочтительный цвет – коричневый, напоминающий картофельную кожуру.
  • Ножницы.
  • Фетр.
  • Булавки.

костюм картошки для девочки

Этапы работы над костюмом картошки для девочки

Развернув кусок подготовленной ткани, нужно отметить в нем середину. От нее следует отмерить по десять сантиметров вправо и влево. Данные значения являются приблизительными, поэтому удобнее работать с индивидуальными мерками ребенка. После этого ножницами можно вырезать горловину для костюма картошки.

На следующем этапе предстоит заняться подготовкой деталей для аппликации. Они станут «лицом» наряда. Вырезать их можно из фетра (подойдет и другая подходящая ткань). Готовые детали нужно прикрепить булавками на том месте, где их в дальнейшем планируется пришить. На швейной машинке аппликация пристрачивается с лицевой стороны костюма картошки (фото приведено ниже). Обычно она получается большой по размеру и располагается в центре наряда.

костюм картошки для девочки

Мастерим рукава

Следующая деталь, изготовление которой разберем, это рукава. Собственно говоря, в данной модели они не предусмотрены. Поэтому мы колдуем над своеобразной безрукавкой. После предварительной фиксации ткани портновскими булавками необходимо вырезать пару симметричных пройм в отмеченных местах. Осталось еще совсем немного работы, и костюм картошки для девочки будет готов.

Можно воспользоваться другим способом: у предварительно сложенной вдвое ткани сшиваются боковые части наряда. В этом случае с отверстиями для рук придется поступить иначе: прострачивать их не нужно. Такой способ потребует обработки краев оверлоком.

В верхней части спинки не помешает сделать маленький разрез, тогда с одеванием наряда у ребенка не возникнет никаких сложностей. Главное - предусмотреть для фиксации липучку, кнопку или пуговицу (вариант, перечисленный первым, более практичный). Выполненный своими руками костюм картошки практически готов.

Теперь осталось завершить аппликацию. Её форма может быть произвольной. При этом детали будут отличаться в зависимости от пола ребенка. Картошке-«девочке» подойдут длинные ресницы. Овощ мужского пола можно дополнить сделанными усами. Дальнейший декор наряда зависит от собственной фантазии мастера.

Как сделать овощ из поролона

Не стоит удивляться: изготовить костюм картошки своими руками можно и из этого материала. По толщине он должен быть тонким или средним. Вырезанная из него деталь должна представлять что-то среднее между такими фигурами, как овал и прямоугольник. Проследите, чтобы у нее получились закругленные углы. Таких деталей понадобится две.

костюм картошки фото

Если имеется ткань (хотя бы подкладочная, цвет любой), то из нее нужно вырезать также пару деталей. Они должны быть больше поролона. Обшитый тканью поролон требуется сшить в плечах и с боков. Если есть желание придать материалу дополнительный объем, то не обойтись без нескольких вытачек. Простегнув детали в нескольких местах, можно получить имитацию глазков. Если ткань найти не удается, то можно прибегнуть к окрашиванию поролона в выбранный оттенок. Фото костюма картошки размещено в статье. Итак, если до утренника осталось всего ничего, расстраиваться не стоит. Ведь процесс изготовления костюма картошки своими руками не отнимает много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.