Бача - это кто? Что собой представляют бача, и откуда это явление произошло

В афганском лексиконе "бача" обозначает "парень", а "бача-бази" переводится с персидского языка как "игра с мальчиками". Что же кроется в наши дни за этими безобидными, на первый взгляд, словами?

Дело в том, что бача - это чуть ли не самое любимое развлечение для состоятельных афганцев. Для этого мальчиков-подростков от 11 до 18 лет облачают в женские одежды и заставляют танцевать перед ними. А насладившись танцем, мужчины могут провести ночь с понравившимися танцорами, если заплатят много денег.

Из-за чего распространено бача-бази ?

Эксплуатация маленьких мальчиков является следствием того, что в Афганистане запрещено разговаривать с женщинами, не являющимися родственницами. И мужчины, которые не удовлетворены сексуально, ищут другие объекты для удовлетворения своей похоти - ими становятся мальчики-бача.

бача это

Откуда это произошло, проследить несложно. Это практика началась достаточно давно, еще в X в. на территориях современного Пакистана, Средней Азии и Афганистана.

В период Талибана педофилия была строго запрещена, однако после его падения это явление возродилось с новой силой в 80-х годах XX века, на юге и востоке Афганистана. На различных праздниках и даже на свадьбах бача-бази присутствуют часто. Стало нормальным иметь при себе хотя бы одного такого мальчика.

Кто становится бачей?

Как правило, бачей становятся самые бедные мальчики. Это бывшие попрошайки и бездомные, которые имеют довольно мягкую и женскую внешность. Из-за того что в Афганистане низкий уровень жизни и очень много бедных, семьи часто сами отдают своих мальчиков сутенерам бача-бази, прекрасно понимая, что они делают, и какая участь ждет их сына.

кто такой бача

Но многих мальчиков и просто похищают - затаскивают в машину и увозят.

После того как сутенер получил мальчика, его обучают танцам, игре на инструментах. Когда сутенер видит, что мальчик уже ко всему готов, то его отправляют на «работу» - ублажать богатых мужчин, танцевать перед ними, развлекать, а потом отдаваться в постели. Богатым мужчинам все равно, кто такой бача, им важно получить удовольствие.

Мальчиков, которым исполнилось больше 10, наряжают в женскую одежду, обувь, обвешивают женскими украшениями и даже подкладывают грудь. Им красят лицо, как девушкам, и учат женским манерам.

что такое бача

То, что зарабатывает бача, отдается сутенеру, а сам он получает только малую часть, которую, как правило, отдает своей семье.

Мальчиков можно разделить на две группы:

  • на находящихся в допубертатном возрасте, когда они только учатся всему тому, что от них требуется;
  • подростков в постпубертатном возрасте, обладающих определенных опытом в сексуальных отношениях.

Когда же подростку исполняется 18 лет, как правило, он уже становится неинтересен и от него избавляются.

Что думают сами мальчики о своем положении?

Следует отметить, что сами бача воспринимают по-разному своё положение. Одни из них считают, что обслуживая и ублажая богатых мужчин, они смогут подняться по социальной лестнице, обзавестись деньгами и связями. И действительно, такое бывало, когда влиятельный «хозяин» давал баче много денег, образование и даже жену.

Но, конечно же, это редкость. Обычно ситуация складывается совсем по-другому и гораздо печальнее. Ведь кто такой бача, и что он может сделать против богатых и влиятельных мужчин? Почти все эти мальчики с детства психологически травмированы, запуганы, унижены. Их часто насилуют и избивают. За отказ от секса могут и убить. За попытку бегства их ждет та же судьба.

Отношение закона к данному явлению

Очевидно, что явление, именуемое "бача", - это педофилия и сексуальная эксплуатация мальчиков. Конечно же, закон в Афганистане запрещает это. Полицейские и влиятельные люди говорят о неприемлемости этого явления, но сами при этом часто им пользуются. Власть в Афганистане запрещает и осуждает данное явление лишь в СМИ и на словах, а на практике с ним ничего не делают и даже поощряют.

Религия и бача-бази

Естественно, что ислам против педофилии и мужеложства. Однако большинство населения не знает арабского языка, не умеет на нем читать, и поэтому плохо понимает, о чем идет речь в Коране. Бедные слои изучают Коран по довольно неточным пересказам тех людей, которые и сами плохо знают, о чем идет речь в Коране, и не против бача-бази.

Последствия бача-бази

Самый главный страшный итог происходящего — растление и сексуальное эксплуатирование маленьких мальчиков. Они вырастают психически нездоровыми, неполноценными, травмированными. И часто от них просто избавляются.

бача афганский лексикон

Ситуация с бача-бази отрицательно влияет и на положение и права женщин. Естественно мужчины в Афганистане женятся на женщинах, но зачастую их к ним даже сексуально не влечет. Они вступают в брак из-за традиций, религии и общества, но не ради любви и отношений. В Афганистане считается, что женщина создана для дома и воспитания детей, а вот бача — это для утех и удовольствия. Женщины в таком положении крайне угнетены и несчастны

Что такое бача? Это содомия и педофилия, а именно они и являются одной из причин конфликтов между талибами и традиционалистами. Из-за бача-бази обостряется обстановка не только внутри страны, но даже и за её пределами. Ведь такие развитые страны как США задумывается над тем, а можно ли и нужно ли продолжать отношения с такой страной, в которой педофилия — это нормально? Скорее всего даже международные благотворительные фонды и организации со временем не захотят поддерживать Афганистан, чтобы таким образом не поддерживать сексуальную эксплуатацию и педофилию.

бача откуда это произошло

Пока бедность, нищета и попустительство правами развито в Афганистане, бача-бази никуда не денутся, педофилия так же будет развита, как и сейчас. Это явление исчезнет, лишь когда правительство изгонит всех педофилов и любителей бача-бази из своих рядов. Бача — это губительное явление не только для мальчиков, но и для всего общества, где такое явление развито.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.