Амортизационные отчисления: формула. Как рассчитать амортизацию: пример

В процессе хозяйственной деятельности, основные средства (далее ОС) фирмы подвергаются износу. Нематериальные активы (далее НМА), хоть и не имеют свойств физического изнашивания, но могут обесцениться. Все ОС и/или НМА, которые имеет общество, со временем теряют свою изначальную цену. Для того чтобы гасить утраченную цену ОС фирмы рассчитывают амортизацию. Ниже будет приведено определение данного понятия, его смысл, периоды и тонкости перечислений в двух видах учета – налоговом (далее НГУ) и бухгалтерском (далее БУ), и формулы, разъясняющие вопрос о том, как рассчитать амортизацию.

Описание амортизации

Амортизация – периодические передачи (списания) определенных денежных значений (сумм), учитываемых как денежные траты, которые по прошествии некоторого периода времени должны стать равны значениею покупки (сумме изначальной цены) конкретного ОС или НМА.

амортизационные отчисления по основным средствам

Счета для работы с амортизацией

В плане счетов БУ предусмотрены два счета амортизационных отчислений – 02 и 05.

После покупки фирмой ОС или НМА, платы поставщиками и государству по налогам, значение трат на данный объект относится на счет 08 (Капитальные вложения или вложения во внеоборотные активы). Далее в зависимости от применяемой формулы амортизации бухгалтер периодически перечисляет денежные значения на счет 02 (амортизация основных средств) или на счет 05 (амортизация нематериальных активов), признаваемые тратами средств. Эти траты включаются в траты по главному (основному) виду деятельности для их дальнейшего гашения.

амортизационные отчисления счет

Смысл амортизации

Разные расходные материалы, купленные фирмой для главного вида деятельности, отдают свою цену сразу, так как она включается в траты по главному виду деятельности моментально.

Если фирма купила ОС или НМА, бухгалтер не может счислить значение их покупки сразу, так как это не целесообразно по следующей причине. Ввиду того, что денежные траты, связанные с ОС или НМА должны быть отнесены на себестоимость готового продукта по главному виду деятельности, единовременный вычет вызовет необходимый чрезмерный подъем в цене. Поэтому подобные вычеты должны проводиться частями.

Многие ОС и НМА подвержены еще и другому виду износа - моральному. Такой износ имеет место при любом раскладе, даже если ОС или НМА не используется вообще. Моральный износ - это старение ОС или НМА на фоне новых разработок, усовершенствования технологий производства и отпуска новых моделей ОС. Моральный износ также должен относиться к тратам и в этом случае тоже проводиться амортизация.

начисление амортизационных отчислений

Какое имущество общества признается имуществом под амортизацию?

На ОС или НМА отдается амортизация в случае:

  • если фирма имеет исключительные права собственности на данный объект
  • если он используется фирмой для получения экономического преимущества (прихода денег)
  • если объект имеет срок предполагаемого или точно определенного полезного использования (далее СПИ) выше 12 месяцев
  • если объект был куплен более чем за 40 000 рублей

Сроки амортизационных отчислений

Все общества кроме тех, что ведут учет по УСН, должны отдавать амортизацию ежемесячно. За обществом остается право выбора формулы для перечисления амортизации, которая закрепляется в политике учета.

Фирмы, работающие по УСН, могут определять периоды отдачи амортизации ОС на свое усмотрение, но перечисляться она должна не реже, чем раз в год. При отдаче амортизации на НМА у фирм, работающих по упрощенной системе, работает иной принцип. В отношении НМА таким фирмам разрешено списывать значения трат на покупку НМА единовременно при включении данного объекта в учет. Периоды и формула перечисления амортизации также должны быть закреплены в политике учета фирмы.

Амортизацию начинают отдавать на предмет имущества фирмы в следующем месяце после месяца включения его в учет общества.

сроки амортизационных отчислений

Амортизация в БУ и НГУ при общей системе налогообложения (ОСН)

Целью НГУ, проводимого на фирме с ОСН, является установление величины налога на прибыль. Ввиду того, что прибыль фирмы – это выручка за минусом денежных трат, амортизация в данном случае имеет большое значение, так как учитывается как трата средств. Формулы и система отдачи амортизации в БУ и в НГУ при определении налогооблагаемой базы (величины налога) различны.

Начисления амортизационных отчислений рассчитываются исходя из СПИ того или иного ОС или НМА. Под СПИ понимается период, в течение которого тот или иной ОС или НМА способен обеспечивать для общества приход денег. При ведении БУ СПИ определяется обществом самостоятельно, исходя из технических характеристик объекта или из предполагаемого периода службы (если по первому способу его определить невозможно). Для НГУ СПИ определяется по конкретному регламенту – Общероссийскому Классификатору Основных Фондов (ОКОФ).

амортизационные отчисления на предприятии

В НГУ применяется понятие «основные фонды» вместо понятия «основные средства» в БУ. Основные фонды и основные средства фирмы это одно и то же.

В БУ, как уже было упомянуто выше, имуществом под амортизацию становится любое имущество с изначальной ценой более 40 000 рублей. При определении имущества под амортизацию в НГУ, руководствуются справочником ОКОФ.

Если в БУ амортизация отдается отдельно по каждому ОС или НМА при включении его в учет, то в НГУ амортизация отдается сразу по всем ОС или НМА.

Амортизационные отчисления на предприятии в БУ происходят независимо от того используются ли ОС или НМА в хозяйственной деятельности. В НГУ, напротив, амортизация приостанавливается в случае, если объект под амортизацию по каким либо причинам приостановил свое участие в хозяйственной деятельности фирмы. При этом значение амортизации, отданной ранее (если факт амортизации имел место) должна быть зачислена обратно в состав денежных приходов фирмы.

Существует четыре формулы отдачи амортизации в БУ: линейный прием, прием уменьшенного остатка, прием перечисления по значению чисел лет СПИ, перечисления пропорционально объему выпущенных товаров. В НГУ существует всего две формулы перечисления амортизации: линейный и нелинейный. При этом в линейном приеме НГУ применяется та же формула когда нужно рассчитать амортизацию, как и в линейном приеме БУ.

Амортизация в БУ и НГУ при УСН

При УСН в отношении процесса отдачи амортизации между НГУ и БУ тоже есть разница. Для малых фирм, ведущих НГУ по УСН «доходы минус расходы» работает отличный от ОСН принцип перечисления амортизации. При спец-режиме (УСН) малым фирмам разрешено производить равномерные амортизационные отчисления по основным средствам или НМА в течение одного года. При данной системе, если объект был введен в эксплуатацию в первом квартале отчетного года, то траты на его покупку в виде амортизации делятся на все последующие кварталы этого года. Если объект был введен в эксплуатацию в последнем квартале отчетного года, то траты на его покупку списываются в виде амортизации единовременно. В БУ при спец-режиме, как уже было отмечено выше, обществам разрешается выбирать периоды отдачи амортизации самостоятельно.

Формулы перечисления амортизации в БУ

  1. Линейный. Равномерная отдача амортизации в течение СПИ. Формулы амортизационных отчислений при линейном приеме:
  • Na = (1 / СПИ) * 100 %
  • А = ПС * Na
  1. Прием уменьшенного остатка. Отдача ведется от цены в остатке (остаточной стоимости), и используются повышающие коэффициенты (1, 2 или 3). Формулы амортизационных отчислений при приеме уменьшенного остатка:
  • Na = (1 / СПИ) * 100 % * КП
  • А = ПС * Na – в 1-й месяц
  • ОС = ПС - А
  • А = ОС * Na – во 2-й и последующие месяцы
  1. Прием отдачи по сумме чисел лет СПИ. Расчет ведется от изначальной цены, которая умножается на дробь. В числителе этой дроби количество полных лет до конца СПИ. В знаменателе дроби – значение чисел лет СПИ. При данном приеме значение амортизации постепенно снижается каждый год. Формула амортизационных отчислений по сумме чисел лет СПИ:
  • А = ПС * (КПЛ / СЧЛСПИ)
  1. Прием отдачи пропорционально объему выпущенных товаров. Норма амортизации при данном приеме рассчитывается, как отношение количества товаров, выполненной за месяц, к расчетной или нормативной величине данного показателя за весь СПИ. При данном приеме значение амортизации может быть разной от месяца к месяцу. Формула амортизационных отчислений при отдаче амортизации пропорционально объему выпущенных товаров:
  • А = ПС * (ПВМ / ПСПИ)
  • амортизационные отчисления формула

Расшифровка сокращений в формулах:

  • Na – норма амортизации в процентах
  • А – ежемесячное значение амортизации
  • СПИ – срок полезного использования в месяцах
  • ПС – изначальная цена (первоначальная стоимость)
  • КП – коэффициент повышения
  • ОС – цена в остатке (остаточная стоимость)
  • КПЛ – количество полных лет до конца СПИ
  • СЧЛСПИ – сумма чисел лет СПИ
  • ПВМ – количество товаров (продукции), выполненных за месяц
  • ПСПИ – расчетное или нормативное количество товаров (продукции) за весь СПИ
  • как рассчитать амортизацию

Примеры перечисления амортизации

Линейный прием

Фирма купила ОС по изначальной цене 180 000 рублей. СПИ данного ОС был определен равным 5 годам (60 месяцев).

Na = (1 / 60) * 100 % = 1,67 %

А = 180 000 * 1,67 % = 3006 рублей

Напоминаем, что любое число с процентом – это число, разделенное на 100, то есть в нашем случае 1,67 % - это 1,67 / 100. В развернутом виде последнее действие будет выглядеть так: 180 000 * (1,67 / 100).

Прием уменьшенного остатка

Фирма купила ОС по изначальной цене 180 000 рублей. СПИ данного ОС был определен равным 5 годам (60 месяцев). Повышающий коэффициент для отдачи амортизации был выбран равным двум.

Na = (1 / 60) * 100 % * 2 = 3,34 %

А = 180 000 * 3,34 % = 6012 рублей в первый месяц перечисления амортизации

ОС = 180 000 - 6012 = 173 988 рублей

А = 173 988 * 3,34 % = 5811,20 рублей (округлено в сторону увеличения) во второй и последующие месяцы

Прием отдачи по сумме чисел лет СПИ

Фирма купила ОС по изначальной цене 180 000 рублей. СПИ данного ОС был определен равным 5 годам.

А (годовая) = 180 000 * (5 / 1 + 2 + 3 + 4 + 5) = 60 000 рублей за первый год

А (ежемесячная) = 60 000 / 12 = 5000 рублей ежемесячно в течение первого года

А (годовая) = 180 000 * (4 / 1 + 2 + 3 + 4 + 5) = 48 000 рублей за второй год

А (ежемесячная) = 48 000 / 12 = 4000 рублей ежемесячно в течение второго года

И так далее.

Прием отдачи пропорционально объему выпущенных товаров

Фирма купила ОС по изначальной цене 180 000 рублей. Расчетный объем товаров, изготовляемых за 5 лет, составляет 150 000 единиц. За месяц было изготовлено 1800 единиц.

А = 180 000 * (1800 / 150 000) = 2160 рублей

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Стоимость оборудования на начало года – 8640 тыс. р. В первом квартале планового года планируется выбытие оборудования балансовой стоимостью 5028,6 тыс. р., а во втором квартале – поступление нового оборудования стоимостью 8000 тыс. р. Норма амортизации – 18 % в год. Рассчитайте сумму амортизационных отчислений на плановый год, если малое предприятие применяет ускоренную амортизацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.