Землетрясение на Кипре. Что происходило при землетрясении на Кипре в июле 2017 года

Землетрясения на Кипре, случается довольно часто. Такие природные явления не всегда значительны, но, к сожалению, постоянны. Одна из наиболее опасных сейсмологических зон Земли находится в акватории складчатого пояса Средиземного моря. Она огромна. После столкновения африканской и европейской тектонической плиты, образовался о. Кипр. Остров расположен в Средиземном море, недалеко от Турции и Сирии. Средиземноморский складчатый пояс занимает довольно обширную территорию, которая проходит от Атлантики до берегов Южно-китайского моря.

землетрясение на Кипре

Кипрские землетрясения

На острове, чаще всего люди ощущают не очень сильные, но частые подземные толчки, и, в основном, на побережье от Фамагусты, проходя через Ларнаку и Лимасол, до Пафоса. Именно в этих местах нет опасности, угрожающей для жизни людей. Землетрясения рассчитывают по шкале Рихтера. Магнитуда в три балла практически не чувствуется. Четыре балла достаточно для того, чтобы раскачать висящие предметы и заставить человека проснуться, если он спал ночью.

землетрясение на кипре 2017 в июле
Землетрясение на Кипре в пять баллов может повалить мебель на пол, раскачать деревья и покрыть каменные здания трещинами. Толчки в шесть баллов уже опаснее. При них деревья падают, а слабые здания разрушаются. Когда эпицентр находится под водой рядом с островом, то возможны цунами, а если далеко или глубоко, то такая опасность отсутствует.

Как часто случаются землетрясения?

В 1984 году в этом курортном месте стал работать сейсмологический центр. Предсказать, что будет подземный толчок, невозможно, но создаётся база статистических данных, по которой уже возможно приблизительно ориентироваться. Ежегодно на острове регистрируется около пятисот подземных толчков. За тридцать три года наблюдений, не произошло очень значительных землетрясений на Кипре. Статистика, приведенная ниже, показывает данные за последние пять лет:

  • В 2012 году, на 93 км южнее г. Фамагуста, произошел подземный толчок в 5,5 баллов. Но поскольку это было довольно далеко, то город не понёс разрушений.
  • Октябрь 2013 года. Толчки были сильные – 6,4 балла, но залегали глубоко, на глубине примерно 30 км. Это уберегло Кипр от неприятных последствий.
  • Декабрь 2014 года. Хотя эпицентр находился в 208 км и на глубине 64 км, но всё-таки при землетрясении на Кипре, море значительно подтопило береговую линию лучших экологических пляжей порта Лачи. Воды вторглись на территорию суши на сорок метров.
  • Июль 2015 года. Толчки в 4,3 балла произошли в Лимасоле. Многие на всякий случай выскочили на улицу. Но разрушений небольшое землетрясение не принесло.
  • В январе, марте, мае и ноябре 2016 года подземные толчки заставили побеспокоиться многих, но повреждений они не создали.

последствия землетрясения на Кипре

Исторические крупные землетрясения

Как считают исследователи, с древнейших времен, мощная сила разрушительных подземных толчков, несущая ужасающие последсвтия, обрушивалась на остров не менее пятнадцати раз. Сохранились исторические свидетельства этих событий.

Город Пафос был уничтожен землетрясениями несколько раз, но его снова и снова восстанавливали. С конца XIX века и до наших дней насчитали не менее четырёхсот ощутимых сильных толчков. После них было 67 жертв. Беды в виде разрушений, внезапно приходили в конце XX века трижды: в 1995, 1996 и 1999 гг.

Недавнее землетрясение в Эгейском море

В июле этого года в Средиземноморье произошли мощнейшие толчки. Пострадали две страны: Турция и Греция. Средства массовой информации сообщали, что были сотни пострадавших, и даже погибло два человека. На курортный город Бодрум в Турции ночью обрушилось цунами. Началась паника. Погасло электричество и в полной темноте все бегали по залитым водой улицам, не зная, что делать. В больницу попало семьдесят человек. Землетрясение на Кипре в июле 2017 года практически не ощущалось.

В Греции также был шок у властных структур и обычных людей: 6,3 балла по шкале Рихтера – это серьезно. В домах тряслись кровати. Люди спросонья реагировали неадекватно: выпрыгивали из окон, поэтому получали ушибы и травмы, с которыми потом обращались в больницу. Данные, которые приводятся, говорят о том, что удар принял, в основном, остров Кос. Сломаны стены домов, выбиты окна и витрины, травмы получили сто двадцать человек.

ощущалось ли землетрясение на кипре
Туристы и местные жители ночевали на пляжах. При этом ощущалось ли землетрясение на Кипре? Практически нет. По крайней мере, в СМИ ничего об этом не рассказывается. Все описания даются только по Турции и Греции. Прибрежные воды были обследованы водолазами. Среди погибших от стихии - туристы Швеции и жители Турции. Среди россиян пострадавших не было. А Кипр в это время как был, так и остался цветущим островом: последствий землетрясения на Кипре не наблюдалось, как будто его хранила Афродита, которая вышла из морской пены на эти берега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.