Токсоплазмоз у взрослых: симптомы и лечение, фото

Что значит страшный термин «токсоплазмоз»? Расшифровка его проста – это такое инфекционное заболевание, которое провоцируется токсоплазмой гондии и может поразить не только человека, но и животных, включая живущих рядом с нами, в наших домах. Чаще человек заражается при непосредственном контакте с фекалиями кошек, попадании в пищу мяса пораженных паразитом животных. Кроме того, лекарство от токсоплазмоза у взрослых может потребоваться тем, кому перелили зараженную кровь, не проверив ее предварительно на качество. Если токсоплазма гондии поразила беременную женщину, паразит с легкостью проникает в плод и может гнездиться там.

токсоплазмоз у взрослых симптомы и лечение

Особенности болезни

Доподлинно известно, что через грудное молоко заболевание получить нельзя. А вот беременные женщины должны быть предельно осторожными, поскольку врожденные формы болезни – это самый тяжелый сценарий развития токсоплазмоза. Последствия при беременности не всегда предсказуемы, но всегда сильно влияют на развитие плода. По этой причине во время вынашивания ребенка врачи всегда делают лабораторные анализы на заражение, чтобы в случае необходимости срочно принять меры.

Если было диагностировано заражение, беременной женщине нет нужды знать самой, какой врач лечит токсоплазмоз у взрослых. Лечащий гинеколог, терапевт сразу выпишут направление на дополнительные исследования и к профильному врачу-специалисту. Контроль профессионала над течением заболевания позволит избавиться от нежеланных «гостей» быстро и без негативных результатов.

Как заподозрить?

Симптомы токсоплазмоза у взрослых:

  • лимфатические узлы больше нормальных в размере;
  • температура повышается;
  • зрение туманится;
  • глаза болят;
  • преследует ощущение слабости.

Лабораторные анализы направлены на выявление антител. Дополнительно проводят комплекс исследований для уточнения состояния больного. Обычно лечение токсоплазмоза у взрослых начинается с ультразвукового исследования и томографии. Медицинская статистика показывает, что основная масса зараженных не нуждается в специализированном лечении. Исключение составляют беременные женщины, а также дети, у которых при рождении диагностировали наличие паразита. Кроме того, специального подхода требуют лица со слабым иммунитетом.

Токсоплазмоз: знать врага в лицо

Токсоплазма гондии, провоцирующая заболевание, представляет собой всего лишь одну клетку. Паразиту свойственен довольно сложный цикл роста. Половое развитие – в кошачьем организме, именно кошки считаются хозяином. Большинство кошек заражается, съев мясо больного животного, где гнездится токсоплазма. Высока частота случаев подхватывания заразы при охоте на голубей, грызунов.

токсоплазмоз у взрослых

Место размножения паразита – кишечник, откуда токсоплазма гондии с фекалиями попадает наружу. Человек – это промежуточный хозяин. Чаще всего заражение происходит через соприкосновение с калом питомца. Как только токсоплазма оказывается в организме, она перемещается в кровь, где циркулирует. Кроме того, накапливается в тканях. Первыми страдают мышцы, глаза, мозг. Под влиянием паразита ткани разрушаются, появляются полости, известные медицине как цисты, псевдоцисты. Когда токсоплазма гондии погибает, ее клетка напитывается солями кальция и также остается в тканях организма. Эти образования, характерные токсоплазмозу у взрослых, именуют кальцинатами.

Откуда приходит беда?

Не всегда удается сказать точно, как именно произошло занесение паразита. Конечно, симптомы и лечение, фото токсоплазмоза у взрослых пугают, и все же невозможно полностью отгородиться от всех возможных источников проникновения. Было упомянуто, довольно часто заражение случается при взаимодействии с обычными кошками. Но кроме кошачьих фекалий токсоплазмы могут обитать в крови, пище, органах. Для каждой стадии развития паразита характерна конкретная среда обитания.

Можно получить болезнь, если в пищу попало мясо заражённых токсоплазмой животных. Паразиты погибают при тщательной тепловой обработке, но при ее отсутствии или недостаточно высокой температуре экземпляры могут выжить. Часто так происходит с бараниной, свининой. Кроме того, продукты могут (даже по случайности) быть загрязнены кошачьим калом, и это тоже служит одним из путей попадания токсоплазмы в человеческий организм. Недостаточная гигиена рук при уходе за кошачьим туалетом – еще один вариант получения одноклеточной заразы.

Беда не приходит одна

Довольно часто заражение токсоплазмозом у взрослых происходит в ситуации, когда со здоровьем уже есть проблемы. К примеру, если требуется срочное переливание крови, сохраняется определенная доля вероятности, что жидкость окажется «обогащена» паразитом. Аналогично обстоит ситуация с трансплантацией. Если донор был заражен токсоплазмой, реципиент получает не только орган, но и незапланированный «довесок».

Гораздо чаще встречается, но немногим легче переносится состояние беременности. В этот период женщина также может получить вредную заразу, поэтому важно быть предельно внимательным, тщательно соблюдать гигиену и следить за продуктами питания.

Кормим грудью: есть ли риск?

Симптомы токсоплазмоза (фото в интернете их демонстрируют зачастую даже более страшными, нежели это проявляется в реальности, поэтому врачи рекомендуют критично относиться к непроверенным источникам), наблюдающиеся у матери, могут сигнализировать о повышенной опасности для ребенка, находящегося на грудном вскармливании. В то же время исследования показали, что только активная форма поражения паразитами действительно опасна для грудничка.

Медицинская статистика знает случаи заражения младенцев на грудном вскармливании от матерей, пораженных паразитом, через соски. Такие ситуации встречаются крайне редко, но некоторый минимальный процент случаев все же существует. При кормлении на сосках могут появляться эрозии, кровоточащие трещины, через которые паразит проникает из тела взрослого к ребенку. Ситуация опасна исключительно при остром токсоплазмозе. Если активной формы не установлено, можно смело кормить грудным молоком младенца, не опасаясь негативных последствий в виде передачи паразита.

Симптомы и разновидности болезни

В большинстве случаев заражение токсоплазмой протекает незаметно, по крайней мере у взрослых, особенно если иммунитет в норме. Проблемы могут возникнуть в детском возрасте, если паразит попал в эмбрион в период развития в матке. Кроме того, тяжелая клиника токсоплазмоза у взрослых наблюдается, если человек болен раком, диагностирован СПИД. Ситуацию может усложнить прием лекарственных препаратов, негативно влияющих на иммунитет.

лекарство от токсоплазмоза у взрослых

Токсоплазмоз бывает:

  • острый;
  • врожденный;
  • глазной;
  • распространенный;
  • поражающий ЦНС.

Острая форма

Симптомы и лечение токсоплазмоза у взрослых осложняются незаметностью протекания заболевания. Даже в острой форме появлений нарушений нет, если у человека нет сопутствующих проблем со здоровьем. Довольно редко, но возможна следующая симптоматика:

  • повышается температура;
  • болят, слабеют мышцы;
  • печень, селезенка становятся больше в размерах, отчего болит под ребрами справа;
  • лимфатические узлы становятся больше в размере. Это проявление – наиболее типичное, узлы становятся округлыми, плотными. Симптом наиболее ярко выражен в подмышках, реже страдают лимфатические узлы под челюстью, в паху, на шее.

Если нет симптомов токсоплазмоза у взрослых и лечение не требуется, болезнь всего за пару недель проходит самостоятельно. Зачастую человек даже не подозревает, что пережил заражение паразитами.

Заражение головного мозга

Церебральная форма развивается, если паразит смог угнездиться в головном мозге человека. Для этой формы характерны воспалительные процессы. Чаще угрожает лицам, у которых диагностирован СПИД, а также страдающим от иных угнетающих иммунитет заболеваний. Токсоплазма поражает нервную систему, и лечение, симптомы токсоплазмоза у взрослых гораздо неприятнее. Типичные проявления заболевания:

  • болит голова;
  • четко ощущаемая слабость;
  • высокая температура;
  • некоторые участки тела теряют чувствительность;
  • по телу бегают «мурашки»;
  • участки тела немеют, появляется паралич.

Изучая симптомы и лечение токсоплазмоза у взрослых, отмечают, что при церебральной форме наиболее тяжелое проявление поражения – кома, когда больной теряет сознание на длительное время.

Беременность и паразиты

При выявлении беременности врач обязательно направляет женщину на ряд лабораторных анализов для точного и полноценного контроля состояния организма как матери, так и ребенка. Среди прочих обязательным будет анализ на наличие паразитов, в том числе токсоплазм. Известно, что вероятность передачи паразита высокая, если женщина впервые столкнулась с заболеванием уже будучи беременной.

какой врач лечит токсоплазмоз у взрослых

Довольно сильное влияние на течение заболевания оказывает период, когда паразит попал в женский организм. Лечение и симптомы токсоплазмоза у взрослых женщин, вынашивающих плод, могут различаться, зачастую болезнь вовсе себя не проявляет. И все же поражение в первом триместре, пока беременность еще на ранней стадии, может привести к самовольному прерыванию. В целом лечение и последствия тем тяжелее, чем ближе беременность к началу. А вот в случае, если забеременела уже зараженная паразитом женщина, вероятность передачи его плоду стремится к нулю.

Токсоплазмоз: знакомство с болезнью с рождения

Врождённая форма диагностируется, если паразит попал в плод в материнском организме. Канал, по которому одноклеточный вредитель поступает – плацента. При заражении в период беременности высок риск выкидыша, особенно в первые три месяца вынашивания, на более поздних стадиях вероятность самопроизвольного аборта уменьшается.

Рожденный с токсоплазмозом ребенок тяжело болеет с самого рождения, переносит болезнь с трудом. Высок процент смертности вскоре после родов. Известны также случаи, когда врожденная форма практически не проявляет себя поначалу, но болезнь активизируется позднее. Патология проявляет себя следующим образом:

  • глаза воспаляются, что приводит к негативным последствиям (вплоть до слепоты), причем хориоретинит незаметен для невооруженного глаза, а сам ребенок еще слишком мал, чтобы жаловаться;
  • пропадает слух;
  • желтеет слизистая рта, склеры глаз, кожа;
  • на коже появляются красноватые узелки;
  • печень, селезенка растут в размерах;
  • голова ребенка непропорционально маленькая или слишком большая;
  • психомоторика развивается с заметной задержкой.

Поражение глаз

Зачастую врожденный токсоплазмоз становится причиной развития поражения глаз. Если младенец выживает, следующая атака паразита обычно происходит в подростковом, юношеском возрасте. В редких случаях глазная форма развивается при заражении организма уже во взрослом возрасте. Как правило, симптомы следующие:

  • болят глаза;
  • человек постепенно слепнет;
  • в глазах туман;
  • иногда словно появляются вспышки перед глазами.

клиника токсоплазмоза у взрослых

При тяжелом течении и в запущенном случае может стать причиной полной слепоты.

Распространенная форма

Заболевание в этом виде обычно поражает людей с ослабленной иммунной системой. Это характерно для больных СПИДом на поздней стадии или для лиц, прошедших химиотерапию из-за онкологического заболевания. Распространенная форма предполагает поражение паразитом и головного мозга, и зрительной системы. Симптомов у заболевания очень много, что объясняется следующими нарушениями в организме:

  • воспаляется сердечная мышца;
  • развивается пневмония;
  • миозиты.

Органы, в которых начались воспалительные процессы и угнездился паразит, со временем полностью перестают функционировать. Болезнь связана с серьезным риском для жизни.

Особенности диагностирования

Два основных метода выявления болезни:

  • определение инфекционных следов (антител);
  • инструментальное исследование (КТ, УЗИ).

токсоплазмоз симптомы фото

При изучении крови на предмет токсоплазм делают серологическое исследование – этот метод считается основным и самым точным для определения антител. Он основан на знании реакции человеческого организма на инфекционные процессы. Как только в крови оказываются клетки паразита, иммунная система выявляет наличие антигена, подлежащего уничтожению. Ответственные за это клетки организма продуцируют антитела, способные уничтожить паразита. Иммуноглобулины специфичны, при встрече с антигеном они присоединяются к клетке. Когда иммунитет человека справляется с болезнью, иммуноглобулины еще несколько лет находятся в крови, чтобы предотвратить повторное заражение. В случае некоторых заболеваний человек приобретает иммунитет на всю жизнь.

Если анализ показывает иммуноглобулины токсоплазм, можно сделать вывод, что паразит однажды попал в кровь человека. Врачи проводят анализы на два вида иммуноглобулинов, характерных периоду времени около 2 недель спустя момента заражения. В какой-то момент вещества достигают пиковой концентрации, а к 8-10 неделе течения заболевания их количество уже близко к нулю.

О чем это говорит?

Анализ позволяет определить, присутствует ли острая форма инфекционного поражения. Определенные иммуноглобулины отражают факт победы организма над паразитом. Наличие обоих типов показывает, что заражение было успешно побеждено не позднее, чем за 12 месяцев до исследования.

Еще одно важное понятие для диагностов – авидность. Этот показатель отражает, насколько хорошо иммуноглобулин может связываться с антигеном. Он выше, если момент заражения был недавно, и со временем снижается.

А как лечить?

В большинстве случаев специализированная терапия не требуется.

токсоплазмоз при беременности последствия

При выявлении болезни у лиц с ослабленным иммунитетом или у беременных женщин назначают лекарственные препараты:

  • «Пириметамин»;
  • «Клиндамицин»;
  • «Спирамицин»;
  • «Преднизолон».

Консультация специалиста в любом случае необходима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.