Пантикапей, Керчь: история и современность

Посмотреть на то, что осталось от античных городов, кто-то едет в Грецию или Италию. Мы же отправимся в Крым и посмотрим на Пантикапей в Керчи. Древний город, который с недавних пор борется за статус самого древнего города на территории Российской Федерации, привлекает туристов.

пантикапей керчь

Столица Киммерийского Босфора

На горе Митридат, возле реки Пантикапей, в 7 столетии до нашей эры поселились выходцы из древнегреческого города Милет. Именно их считают основателями поселения Пантикапей, что в переводе означает «рыбный путь». В 480-х годах до н.э. происходит объединение городов двух полуостровов – Тамань и Керчь – с образованием Боспорского царства с правителем Археанактом. Поселение становится полисом и столицей этого царства. Династия правителей Спартакидов сменила предыдущую в 438 году до н.э., именно при них Пантикапей стал великим городом древнего мира.

боспорское царство

Каким он был

Это был большой полис, площадью до ста гектаров. Город, находившийся, по представлениям древних, на границе Европы и Азии, в проливе меж двумя морями, играл роль важного коммерческого пункта. Знать жила на горе Митридат в акрополе – центральном городе, и с моря открывался вид на роскошные дворцы и террасы. В 6 веке до н. э. закончилось строительство храма Аполлона, который был признан покровителем города. С восточной стороны располагалась гавань и доки, способные разместить до 30 кораблей. Город окружала оборонительная стена высотой до 10 метров. А за этими стенами находились жилые дома пантикапейцев и торговые площади. Тут торговали зерном, рыбой и вином. В городе чеканили золотые, серебряные и медные монеты, ставшие единственной денежной единицей Боспорского царства. На них изображали грифона (мистическое существо с телом кошки и головой птицы), бога вина Пана или колосья пшеницы. Эти монеты – гордость отечественных музеев и частных коллекций, а некоторые продаются на международных аукционах за баснословные деньги.

развалины пантикапея

Митридат VI в истории Пантикапея

Гора Митридат, где эллины основали полис, названа в честь величайшего полководца и одного из правителей Боспорского царства (107-63 года до н.э.). Митридат VI Евпатор свободно владел всеми языками, которые тогда существовали. Он был так сказочно богат, что казнил своих подданных, заливая им в рот расплавленное золото. Выросший в династии, когда-то близкой к Александру Македонскому, с детства боровшийся за жизнь с братьями и сестрами, он был человеком стальной воли, заставившим бояться его даже Великий Рим. За свою жизнь он пережил три войны, а умер на этой горе, преданный своим сыном Фарнаком (63 год до н.э.). Мраморное кресло, совсем недавно обнаруженное археологами, по легендам было излюбленным местом этого триумфатора.

древнегреческий город

Границы, расцвет и упадок Боспора

На восток царство занимало территории до Кавказских гор. Западной границей были территории современной Феодосии. Самый северный форпост Танаис находился в устье реки Дон. Границы Боспорского царства постоянно менялись то в сторону увеличения, то становились границами самого полиса. Кроме греков тут поселились скифы, синды, сарматы и дандарии. Боспорское царство просуществовало в истории на протяжении 900 лет, и Пантикапей переживал вместе с ним периоды расцвета и забвения. Правители данных территорий вели постоянные войны с Римом и варварами. Гунны уничтожили Пантикапей-Керчь в 375 году. Город сожжен и разрушен, жители убиты или стали рабами. Так закончилась первая эпоха существования этого полиса.

пантикапей керчь как добраться

Разные названия – город один

В течении последующих тысячелетий развивался Пантикапей в Керчи, история его меняла названия города:

  • В 6 веке город входит в состав государства Византия под названием Боспор.
  • В 7 веке в него входят хазары и называют город Карша.
  • В 9-10 веках он становится столицей славянского Тмутараканского княжества и называется Корчев.
  • В 12 веке Пантикапей - снова часть Византии.
  • В 1318 году его завоевали генуэзцы, и город Черкио стал частью их провинций.
  • А в 1475 году турки строят тут крепость Ени-Кале, которая стала форпостом Османского государства.
  • В 1774 годы Пантикапей в Керчи отвоевали русские, где и построили крепость с одноименным названием.
    пантикапей керчь история

Войны последних столетий

После русско-турецкой войны в 1774 году Пантикапей в Керчи окончательно стал частью Российской империи, что было закреплено в Кучук-Кайнарджийском договоре между Екатериной II и султаном Селим Гиреем. Город переживает эпоху бурного строительства и экономического взлета, который прервался в период Крамской войны (1853-1856). Войны 20 века также оставили на этих землях свой след. Ожесточенные бои в период Второй мировой войны разрушили и Керчь и Пантикапей. Но город выстоял и войны и нестабильные 90-е прошлого столетия. Подтверждая статус курортного города, Керчь и сегодня с радостью встречает туристов.

История раскопок

В 1859 году указом Александра II создается Императорская Археологическая Комиссия. И с этого момента начинается официальная история раскопок в Пантикапее. А до этого множество исследователей, путешественников и просто авантюристов искали несметные богатства Митридата, спрятанные в курганах. Легенда о золотом коне Митридата в натуральную величину жива и сегодня. С 1876 по 1880 годы раскрыто 55 курганов, две катакомбы, более ста погребений. Сегодня руины Пантикапея на горе Митридат и знаменитые Аджимушкайские катакомбы входят в экспозицию Керченского музея. Сохранные оборонительные сооружения, дома и склепы, общественные сооружения открыты для посещения туристов. И это лишь часть раскопок. Руины городов Тиритака, Илурат и Нимфей обозначены охранными обозначениями. А в акватории керченского пролива обнаружены развалины порта Акра, где по легенде родился бог древнегреческий Ахиллес

пантикапей керчь история
Пантикапей в Керчи: как добраться

Адрес этого объекта культурного наследия - ул. Чехова 1А, и находится он в самом центре Керчи. Путь к вершине горы Митридат можно преодолеть по Большой Митридатской лестнице (улица 51 армии). Это само по себе историческое сооружение. Она была построена итальянцем Александром Дигби (1832—1840 гг.) в середине девятнадцатого века. 432 ступени спирального сооружения из серого камня в стиле классицизма выглядят величественно и торжественно, на перилах сидят грифоны - символ Керчи. На вершине, где сегодня стоит Обелиск Славы и горит вечный огонь (кстати, первый памятник героям той войны в Советском Союзе), до 1944 года стоял мавзолей градоначальника города Стемповского – часовня восьмиметровой высоты. Тропа от окончания лестницы выведет туристов к величественным развалинам Пантикапея, главная достопримечательность которых - античная арка с украшенным резьбой каменным портиком, чудом сохранившаяся в период массовых бомбежек времен Второй мировой войны.

пантикапей керчь история

Почему еще стоит посетить Керчь

Этот один из самых древних русских городов удивит туриста не только руинами Пантикапея. Все достопримечательности города находятся в его центре. Так, церковь Предтечи находится в самом сердце Керчи. Этот памятник византийской культуры с тысячелетней историей достроен в 19 веке – к крестообразному храму были пристроены колокольня и приделы. Прямо в центре автостанции находится курган – Мелек-Чисменский погребальный склеп. Он датирован временами Платона и Аристотеля. Ступенчатый спуск приведет в погребальную камеру размером 4 на 4 метра. К сожалению, склеп пуст – его разграбили очень давно. Турецкая крепость Ени-Кале, построенная в самом узком месте пролива, удивит отвесными стенами и бастионом с оборонительными башнями. А еще тут можно увидеть Царский курган – место захоронения одного из Спартокидов, пока самое старое захоронение на территории всего бывшего Советского Союза, и военный мемориал – Аджимушкайские катакомбы с впечатляющей музейной экспозицией.

пантикапей керчь история

Более 26 веков город Пантикапей и истории его жителей будоражат воображение историков и просто интересующихся граждан. Место, овеянное легендами, ждет своих посетителей. И хотя сегодня это лишь развалины Пантикапея, но в воображении туриста возникает славный эллинский полис с храмами Аполлона и местом гибели богатейшего Митридата VI. Раскопки на горе Митридат продолжаются, археологи находят предметы, принадлежавшие еще жителям бронзового века. Гора по-прежнему не раскрыла все тайны Митридата-триумфатора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Прикоснуться к истории! Я чуть-чуть видела. Я была там..Это будорожит.
Копировать ссылку
0
Что хотите услышать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.