Митридат (гора, Керчь): история, фото, высота

В центре живописной Керчи вашему взору предстанет Митридат - гора, которая соединила в себе культурные ценности эпохи Античности, Средних веков и Нового времени. Именно она является визитной карточкой этой местности. Здесь полностью сохранены элементы растительности и ландшафта дикой природы.

Описание

Высота горы Митридат не превышает 92 метров над уровнем моря, а видна она с любой точки города. Чтобы полюбоваться прекрасным пейзажем местности и лазурью керченской бухты, придется подняться на смотровую площадку вверх по лестнице, которая насчитывает 436 ступеней. Она была построена еще в 19 столетии. Уникальная конструкция с расширением ступеней от низа к вершине была спроектирована в стиле классицизма итальянским архитектором Александром Дигби. На колоннах вдоль лестницы установлены величественные грифоны с головой и крыльями орла и туловищем льва. У подножья горы расположилась Церковь Ионна Предтечи.

Именно эта достопримечательность стала одним из любимым мест для коренных жителей и часто посещаемых туристами, приезжающими в город Керчь. Гора Митридат, история которой хранит множество тайн и секретов, - таинственный объект. Разгадать многие из них полностью не удается на протяжении многих веков ни ученым, ни археологам.

митридат гора

Античная история

На своих склонах гора Митридат (фото см. в статье) хранит отпечатки истории одного из древнейших городов мира - Пантикапея. Около 26 веков назад он величественно распологался на ее вершине и склонах. В наше время развалины, пережившие много эпох, стали местом для экскурсий.

Свое название гора получила в честь великого правителя Боспора - царя Митридата VI Евпатора Понтийского, который занимал этот пост в 120-63 годы до нашей эры. Занимая такую большую должность, он построил на вершине свой дворец, а по периметру горы были возведены храмы в честь греческих богов, роскошные дома знатных людей. Во времена его правления царство утопало в богатстве и роскоши.

Являясь потомком Александра Македонского, царь Понтийский был уникальной личностью и соединил в своем характере две противоположные черты: любовь к искусству, науке и особую жестокость к врагам. У него была хорошая физическая форма. Как гласит легенда, правитель был очень богат, но, опасаясь предательства и измены, приказал переплавить все его золото и драгоценности в две конские головы, которые были закопаны в землю. Найти такие сокровища пока не удалось никому.

митридат гора керчь

Начало конца

Благодаря своему твердому характеру, он осмелился бросить вызов процветающей Римской империи. Эта серия войн заключала три основных этапа и длилась на протяжении 26 лет. Два раза Митридат VI Евпатор становился победителем в сражениях, но в последнем бою он не одержал победу. Вернувшись домой с поля боя с целью собрать войско и выступить с новыми силами, он узнает о предательском заговоре своего сына Фарнака. Чтобы не позволить взять себя в плен и быть опозоренным, правитель решает покончить с жизнью, выпив яд, но долгие годы постепенного привыкания к отраве не дали ему умереть. И тогда он приказал своему верному слуге - начальнику своей охраны - заколоть себя. Именно так закончилась история великого человека, имя которого веками будет нести Митридат (гора).

После смерти отца его место занял сын-предатель, но правление Фарнака продлилось недолго - спустя пять лет он погиб в сражении с Юлием Цезарем под городом Зела. Весть о своем успехе Цезарь сообщил в Римском Сенате выражением, которое актуально и в наше время: "Пришел, увидел, победил!"

гора митридат фото

Памятник нашего времени

Помимо античной, Митридат (гора) приоткроет для туристов и отдыхающих более современную историю. Ни для кого не секрет, что Керчь - это город-герой. Именно здесь, на вершине склона, велись ожесточенные бои по освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.

Осенью 1944 года на горе был установлен первый памятник военным, погибшим во время Великой Отечественной войны - обелиск Славы бессмертным героям. Конструкция представляет собой стелу, направленную в небо, высотою 24 метра, установленную на многоступенчатом цоколе. На ее центральной стороне закреплен Орден Славы.

У основания монумента установлены три артиллерийских орудия.

Рядом расположена памятная доска в виде книжных страниц с именами всех погибших, изготовленная из мрамора.

Спустя четырнадцать лет, в праздник Победы, произошло торжественное зажжение Вечного огня, который горит в том месте, где, согласно легендам, стояло кресло царя Митридата.

высота горы митридат

Спроектировал монумент А. Д. Киселев, а построен он из камней Троицкого собора. Благодаря особой конструкции обелиск Славы можно увидеть невооруженным взглядом на расстоянии до 20 км. Его воздвинули в честь погибших воинов девятого мотоинженерного батальона, которым командовал подполковник Ф. И. Киневский.

Великие моменты

За последние тысячелетия много повидала Митридат-гора. Очень значимые для человечества исторические события происходили на ее склонах. Она видела процветание и гибель великого Боспорского царства.

Немало великих людей приезжали сюда полюбоваться красотой пейзажа, который открывается с вершины. Так, в 1699 году по ступеням поднимался российский царь Петр I, который прибыл по просторам Черного моря на своем корабле с названием "Крепость". Приезжали сюда и другие исторические личности из правящей династии: Александр I, Николай I.

Великий поэт А. С. Пушкин черпал свое вдохновение при написании "Онегина", гуляя по склонам горы. Именно это произведение положило начало поэтическому открытию Крыма.

керчь гора митридат история

Большое историческое значение сыграло подписание в 1774 году мирного договора для того места, где находится Митридат (гора). Керчь вошла в состав Российской Империи.

Пережить все заново

Можно с полной уверенностью сказать, что одним из главных исторических памятников Крымского полуострова является Митридат (гора). Керчь - город, который предстает перед вами, как большой музей под открытым небом. Здесь можно получить незабываемые ощущения, осознав всю величину событий, происходивших на этом склоне. А гуляя по подземному некрополю Пантикапея, вы сможете прикоснуться к древности, увидеть наскальные рисунки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.