Пятка носка как самый ответственный участок работы

Сравниться с носками ручной вязки не может ни одно трикотажное изделие. Без них в сложных климатических условиях нашей страны просто не обойтись. Настоящие носки, связанные руками на спицах отличаются не только приятным внешним видом, но и уникальной способностью создавать комфортные условия для ног. Их с удовольствием носят люди практически всех возрастов, включая малышей и стариков.

Носки могут быть связаны практически из любых нитей, но особо ценятся изделия из натуральной овечьей шерсти или козьего пуха. Многие жители нашей страны не раз убеждались не только в их способности согревать ноги в любой мороз, но и в чудесных свойствах, благодаря которым можно вылечить простуду и кашель. Достаточно надеть такие носки на ночь, предварительно насыпав в них сухой горчица, и наутро от простуды не останется и следа.

Несмотря на кажущуюся простоту, связать носки по силам далеко не каждой мастерице. Даже при наличии подробной инструкции справиться с этой задачей непросто.

Если вы решили освоить технику вязания носков, постарайтесь найти консультанта, который сможет показать вам все этапы и дать подробные рекомендации. Если такой возможности нет, берите любое руководство и приступайте к работе. Как правило, в журналах по вязанию содержится описание различных способов изготовления этих изделий. Самым трудным этапом в работе является пятка носка.

Если вы решили вязать носки спицами пятка может считаться своеобразным показателем прохождения самого ответственно и сложного этапа в их изготовлении.

Для работы вам понадобится пять спиц. На четырех из них будут находиться набранные для работы петли, а пятая использоваться для вязания. Набирать петли следует поочередно, захватывая каждой последующей спицей последнюю петлю на предыдущей спице. Число петель на каждой из них должно быть одинаковым. Если вы произвели набор петель правильно, то у вас получится правильный квадрат,  образованный четырьмя спицами с петлями на них.

Далее приступайте к поочередному  провязыванию каждой из сторон квадрата.  При этом вы вяжите так называемое «голенище» изделия. Вначале вяжите крупной вязкой, а затем переходите на обычную чулочную вязку. В качестве образца для работы можно использовать любой вязаный носок. Вязать по кругу на четырех спицах вам наверняка понравится. Работа идет быстро, и вскоре вы получите первый результат, увидев верхнюю часть носка.

Не забывайте, что впереди вас ждет пятка носка, которая, как известно, является самым ответственным участком. Научившись ее вывязывать, вы можете считать себя настоящим мастером. Если вы вяжите из настоящих шерстяных ниток без добавления синтетических волокон, при вывязывании  такого участка, как пятка носка добавьте к шерсти хлопковую или синтетическую нить. Это не испортит внешнего вида изделия, а пятка носка станет прочной. Вязать ее нужно не на четырех, а на трех спицах. Для этого вначале петли с двух спиц переносятся на оставшиеся две. Затем провязывается полоска  длиной 5-6 сантиметров, в зависимости от размера ноги, для которой вы вяжите изделие.

Далее полученное трикотажное полотно делим на три спицы. Количество петель на каждой из них должно быть равным. При прохождении каждого ряда одна из петель провязывается с основной частью носка. Не забывайте, что делается это с обеих сторон.

Хорошо освоив вязание носков пятка уже не будет казаться вам таким сложным и ответственным моментом, а работа будет идти быстрее. Для работы можно использовать нити разного цвета, вывязывая на изделиях орнаменты и узоры. Такие носки ручной работы можно смело дарить друзьям и знакомым, они не уступают дорогим сувенирам и могут считаться отличным подарком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.