Ремонт МФУ. Сервисные центры

Многофункциональные устройства – это сложные цифровые механизмы для вывода на печать информации, получения отпечатков носителей и их цифровых копий. Устройства 3 в 1 достаточно плотно вошли в современную жизнь из-за их удобства и хорошей производительности. Естественно, что они подвержены различным поломкам - большое количество механизмов и деталей подразумевает наличие множества неисправностей.

Конечно же, при наличии необходимых запчастей и правильном подходе к ремонту МФУ справиться с поломкой могут в большинстве сервисных центров.

Частые неисправности МФУ

Для начала рассмотрим несколько основных неисправностей:

  • устройство не включается;
  • ксерокс выдает белый лист;
  • остановка (замятие) бумаги внутри;
  • слышно скрежет при печати;
  • не работает в режиме ксерокса и сканера;
  • смазывается напечатанное изображение;
  • принтер не захватывает бумагу;
  • не получается установить драйвер;
  • компьютер «не видит» устройство.

Разберемся с причинами и способами устранения некоторых неисправностей, а также особенностями ремонта МФУ мастером сервисного центра.

МФУ не включается

Ремонт МФУ Epson Stylus TX117, в котором при подаче питания экран не загорается. Также не происходит реакции на нажатие кнопок. Возможными причинами неисправности может быть блок питания или короткое замыкание в каком-либо из узлов.

Для начала проводим диагностику устройства. Переводим тумблер питания в положение "выключено" и ждем не менее 30 секунд. Включаем устройство не через сетевой фильтр, а напрямую в настенную розетку. Далее действуем пошагово и после каждого пункта включаем устройство:

  • извлекаем картриджи/чернильницы;
  • снимаем печатающую головку.

Перед каждым действием отключаем питание и нажимаем кнопку включения для разрядки конденсатора в блоке питания, дабы не усугубить ситуацию и не сжечь какой-либо модуль.

  • Проверяем, не залиты ли чернилами контактные площадки каретки. Это может быть причиной короткого замыкания.
  • Замеряем напряжение платы управления, предварительно отключив коннектор.
  • Отключаем все штекеры и шлейфы от платы управления, оставляя только шлейф блока управления с кнопкой включения и коннектор блока питания.
  • Если устройство включилось, но выдает какие-либо ошибки, то проблема в одном из модулей.
  • По очереди подключаем все разъемы и шлейфы для обнаружения неисправного модуля.
  • Когда устройство не включится после подсоединения очередного разъема, определится дефектный модуль, который подключен последним.
  • Чаще других короткое замыкание обнаруживается в двигателях перемещения каретки или протяжки бумаги.

Ремонт МФУ HP

После того как определена неисправная деталь, механизм или модуль, производим замену или ремонт дефекта.

Ксерокс выдает белый лист

Рассмотрим ремонт МФУ HP LJ M1132, который при копировании и сканировании дает чистые листы.

Для начала запускаем режим копирования с открытой крышкой сканера. Когда линейка сканера дойдет примерно до середины стекла, вынимаем шнур подачи питания из разъема. После остановки линейки ждем 5-7 секунд и подключаем обратно питание устройства. Когда линейка вернется в home-позицию, кладем лист на планшет и запускаем режим ксерокса. Копия получилась.

Еще один вариант в случае данной неисправности - чистим память устройства. Для этого выключаем аппарат, нажимаем и удерживаем одновременно кнопки «стрелка вниз» и «отмена». Не отпуская кнопок, включаем устройство. Проверяем сканер – все работает.

Ремонт МФУ Samsung

Остановка (замятие) бумаги

Рассмотрим ремонт МФУ Canon MF4018 i-SENSYS, который выдает на экране сообщение «Замятие бумаги», а лист выходит не сразу, а через несколько пропущенных копий. Обычно проблема заключается в одном из датчиков замятия бумаги. Он либо вышел из пазов крепления при насильном изъятии застрявшей бумаги, либо утеряна пружина датчика.

Необходимо разобрать аппарат и внимательно осмотреть датчики. Осматриваем сначала деталь, которая находится внизу, на наличие неисправностей. При осмотре двух датчиков, которые находятся в печке, обнаружилась слетевшая пружина правого датчика.

Поскольку при данной поломке проблема может быть в любом датчике замятия - осматриваем их все, проверяем крепления и наличие пружин.

Ремонт МФУ

Слышен скрежет при печати

Рассмотрим ремонт МФУ Samsung SCX-4500, когда при включении в сеть слышны громкий треск и скрежет.

Для начала необходимо исключить вариант заклинивания картриджа. Для этого вынимаем его и проверяем работу аппарата. Треск не исчез.

Скорее всего, проблема заключается в печке. Отключаем от питания устройство и разбираем его, чтобы вынуть деталь. Обнаружилась неисправность – узел термозакрепления на печке, передаточные шестерни и шестерни закрепления выработали свой ресурс. Необходима их замена.

Ремонт МФУ Epson

Принтер не захватывает или не подает бумагу

Как производить ремонт МФУ HP LaserJet Pro M1536dnf, который не подает загруженную бумагу, а на управляющей панели появляется сообщение об отсутствии бумаги? Проблема может быть в ролике захвата бумаги. Но в некоторых случаях проблему можно решить сбрасыванием настроек устройства.

Для этого на задней панели включенного в сеть аппарата вынимаем кабель питания из разъема. Затем вынимаем кабель из розетки. Ожидаем 15 секунд. Снова подсоединяем кабель к источнику питания и к устройству. Нажимаем кнопку питания. В лоток подачи бумаги загружаем до упора несколько листов. Пытаемся распечатать страницу непосредственно с панели управления, чтобы узнать, устранена ли проблема.

Ремонт МФУ Canon

Если проблема не исчезла, то следующим шагом выполним очистку роликов. Они у принтера загрязняются из-за скопления бумажной пыли, волокон и другого мусора. Для осуществления очистки понадобятся:

  • кусочек безворсовой ткани;
  • ватные палочки;
  • чистая вода (дистиллированная или бутилированная).

Выключаем устройство из сети. Вынимаем картридж и протираем видимые ролики слегка смоченной тканью. Удаляем загрязнения и мусор со всей поверхности роликов.

Проверяем состояние подающей защиты устройства. Слегка влажной ватной палочкой очищаем ее.

В случае, если действия с очисткой и сбросом настроек не устранили неисправности, проводим замену роликов.

При поломке такого сложного механизма, как МФУ, рекомендуем обращаться к специалистам сервисного центра, а не заниматься «самолечением». Ремонт МФУ своими руками может закончиться усугублением проблемы и в конечном итоге обращением к специалистам по ремонту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.