Инструкция по тому, как в Excel посчитать проценты

Табличный редактор "Эксель" по праву считается самым лучшим. В его функционале есть множество инструментов, которые призваны облегчить работу пользователя. Перечислять их все не хватит никакой статьи, а вот рассказать о некоторых особенностях - это другое дело.

как в excel посчитать проценты

В этой статье пойдет речь о том, как в Excel посчитать проценты. Будет продемонстрировано несколько способов, с помощью которых можно легко произвести необходимые расчеты.

Формула

Первым делом, перед тем как в Excel посчитать проценты, стоит уделить внимание самой формуле, чтобы в будущем можно было ею пользоваться, подставляя свои значения. Выглядит она следующим образом:

="число"/"общая сумма"*100

Теперь рассмотрим ее использование. В качестве примера будем использовать числа 9 и 17, где 9 - число, а 17 - общая сумма.

Предварительные настройки

Однако сразу же вписывать формулу не стоит, изначально, перед тем как в Excel посчитать проценты, необходимо на панели инструментов, в группе "Число" изменить значение на "Проценты", более точное расположение этой опции вы сможете увидеть далее на фото.

Пример

Теперь перейдем непосредственно к примеру. Для того чтобы узнать процент числа 9 от 17, необходимо выполнить следующее:

  1. Установить курсор в нужную ячейку.
  2. Ввести выражение. В данном случае это "=9/17" (ввиду того, что мы выполнили предварительную настройку, умножать на 100 не обязательно).
  3. Нажать ENTER.

как посчитать проценты в excel

После этого в ячейке появится значение в процентах - это означает, что все сделано верно. Теперь вы знаете, как в Excel посчитать проценты, но это еще не все, что хотелось бы рассказать в статье.

Выводим процент из табличного значения

Самостоятельно вводить необходимые значения для расчета процента глупо, если у вас уже составлена таблица в "Экселе", куда разумней будет использовать возможности программы, которые ускорят этот процесс.

Итак, чтобы узнать процент от общего числа, используя данные в таблице, необходимо:

  1. Установить курсор в нужном месте (лучше ставить рядом с числом, процент которого хотите узнать).
  2. Ввести знак равенства (=).
  3. Кликнуть левой кнопкой мыши (ЛКМ) по числу.
  4. Поставить знак дроби (/).
  5. Кликнуть ЛКМ по общей сумме.
  6. Нажать клавишу ENTER.

расчет процентов в excel

После этого рассчитается процент от суммы в том месте, где вы ввели формулу. Теперь вы знаете и второй способ, как посчитать проценты в Excel.

Быстрый расчет всех данных

Расчет процентов в Excel можно значительно ускорить, если вам надо рассчитать множество строк в одной колонке. Чтобы это сделать, надо выполнить следующее:

  1. Ввести формулу в нужную ячейку, точно так же, как было рассказано в предыдущем разделе.
  2. Перед вторым значением, что идет после знака деления (/), поставить символ ($), потом нажать стрелку вправо и снова поставить этот знак, по итогу должно получится примерно так: "=E3/$E$8".
  3. Нажать клавишу ENTER, чтобы провести расчет.
  4. Растянуть выделение по всей длине столбца со значениями, зажав ЛКМ нижний правый угол выделения.

расчет процентов в excel

После этого будут произведены все расчеты. Как можно заметить, это очень удобно и значительно быстрей, чем вписывать все формулы вручную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.