Как в "Экселе" посчитать проценты: ключевые понятия

Сегодня многих пользователей компьютера интересует вопрос о том, как в "Экселе" посчитать проценты. Это актуально, потому что электронные таблицы зачастую содержат данные в цифрах. Когда речь заходит об Excel, довольно часто затрагивается тема процентного соотношения и разницы процентов.

как в экселе посчитать проценты

Проценты 101

В то время как Excel может сделать много вещей, программа не способна научить вас математике. Поэтому некоторые базовые знания у вас должны присутствовать. Чтобы показать число в виде процентов в Excel, необходимо применить специально предназначенный для этого формат. Чтобы использовать его, выделите ячейки, которые необходимо подвергнуть форматированию, а затем нажмите кнопку «Процент» в группе «Число» на вкладке «Главная» (размещенной на ленте). Говоря о том, как в "Экселе" посчитать проценты, отметим, что еще быстрее это выполняется, если использовать горячее сочетание клавиш Ctrl + Shift +%.

В Excel базовое значение всегда хранится в десятичной форме. Таким образом, даже если вы использовали специальное форматирование для отображения чего-либо в процентах (10%), это будет символическое представление базового значения. Другими словами, Эксель всегда выполняет вычисления в десятичном значении (0,1). Чтобы перепроверить его, выберите ячейку, нажмите Ctrl + 1 и посмотрите в поле образцов в "Генеральной категории".

как в экселе вычесть проценты

Основные понятия

Форматирование в процентах может показаться довольно сложным. Поэтому, чтобы понять, как в Экселе посчитать проценты, вы должны учитывать следующее.

Формат существующего значения: при применении значения в процентах в ячейке, которая уже имеет данные, Excel умножает это число на 100 и добавляет знак % в конце. Это приводит к путанице, поэтому вы должны тщательно разобраться, что происходит.

Давайте предположим, что вы набираете 10 в ячейке A2 и затем применяете формат %. Поскольку Excel отображает число кратным 100, чтобы показать его в процентах (помните, что 1% - это одна часть из ста), вы увидите, что 1000% отображается в ячейке, а не 10%. Чтобы обойти эту проблему, вы можете рассчитать свои значения в процентах в первую очередь. Например, если вы введете формулу = 10/100 в ячейке A2, Excel выдаст результат как 0.1. Если вы затем сможете отформатировать десятичные данные, число будет отображаться как 10% - так, как вы хотели бы ожидать. Вы также можете просто ввести номер в десятичной форме непосредственно в ячейку, то есть вписать 0.1, а затем применить процентный формат. Это поможет и в том случае, если вы ищете возможность, как в "Эксель" прибавить проценты или совершить с ними другие действия.

как в эксель прибавить проценты

Формат пустой клетки: Excel ведет себя иначе, когда вы предварительно форматируете пустые ячейки, а затем вводите цифры. Числа, равные и превышающие 1, преобразуются в проценты по умолчанию; цифры, меньшие, чем 1, которые не являются отрицательными, умножаются на 100, чтобы преобразовать их в проценты. Например, если вы введете 10 или 0.1 в переформатированную ячейку, вы увидите появившееся значение 10%. Теперь, если ввести 0.1, вы увидите, что отображенное значение меняется. Это также может продемонстрировать, как в "Экселе" вычесть проценты.

Формат при вводе: Если вы введете 10% непосредственно в ячейку, Excel автоматически применяет процентное форматирование. Это полезно, когда вы хотите ввести только один процент на листе, например, сумму налога или комиссионного вознаграждения.

Расчет процентов

Как и при вводе любой формулы в Excel, вы должны начать записывать значение, введя знак равенства (=) в выбранную ячейку. Основная формула того, как в "Экселе" посчитать проценты, выглядит примерно так: =В2/С2.

Другим примером будет более сложный расчет. Итак, если вы хотите уменьшить определенную сумму на 25%, когда пытаетесь применить скидку, ваша формула приобретет следующий вид: =В2*(1-С2). Чтобы увеличить объем на 25%, следует заменить знак минус в формуле на плюс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.