Простой рецепт помидор "Пальчики оближешь" на зиму

После жаркого лета рано или поздно приходит осень, а значит, наступает пора сбора урожая и консервации. Если год выдался урожайным, то количество овощей и фруктов будет очень велико. Съесть все сразу за короткий промежуток времени невозможно, поэтому хозяйки прибегают к такому способу сохранения продуктов, как консервация. Однако закрывать по одному и тому же рецепту несколько десятков банок не очень практично, ведь в какой-то момент закуска просто надоест, поэтому новые идеи будут всегда к месту. В статье описан рецепт помидоров "Пальчики оближешь" на зиму, его разновидности, особенности и другие хитрости мудрых хозяек.

Польза от помидоров

Этот овощ стал настолько привычным для людей, что мало кто задумывается о его пользе. А ведь в томате содержится много микроэлементов, которые необходимы ежедневно организму.

рецепт помидор пальчики оближешь на зиму резаные

Во-первых, плоды растения помогают при борьбе с лишним весом. За счет своей структуры они сытные, но в то же время количество калорий даже на большой объем минимальное. Очень часто диетологи советуют употреблять овощи как в свежем виде, так и приготовленные.

Во-вторых, томаты содержат в себе витамины группы А, В, С, Е и микроэлементы - калий, железо, магний и другие. Все это не только повышает общий тонус организма, но и помогает улучшить самочувствие, укрепить иммунную систему, наладить кровообращение, уменьшить уровень холестерина в крови.

В-третьих, помидоры - плоды молодости. Доказано, что женщины, регулярно употребляющие в пищу этот овощ, выглядят лучше. Кожа становится более эластичной и сияющей.

К сожалению, в нашей стране климат не позволяет питаться свежими плодами круглый год, а импортные значительно уступают по качеству отечественным из-за большого содержания химикатов. Поэтому на помощь приходит консервация. Как правильно выбрать овощи для рецепта помидоров "Пальчики оближешь" на зиму, будет рассказано ниже.

зеленые помидоры на зиму рецепты пальчики оближешь

Как выбрать

Не секрет, что при консервировании целых томатов их внешний вид меняется. Кожура может треснуть, плоды теряют форму. Хотя в рецепте помидоров на зиму "Пальчики оближешь" они будут разрезаться пополам, чтобы уменьшить риск порчи овощей, для заготовок лучше всего выбирать крепкие помидорки. Слегка помятые не подойдут, их можно использовать для приготовления томатного сока или других заготовок, где их нужно измельчать.

Относительно цвета никаких ограничений нет, ведь будь то красные помидорки или желтые, они смотрятся одинаково красиво и получатся такими же вкусными.

Если вы приобретаете овощи в магазине для заготовок по рецепту помидоров "Пальчики оближешь" на зиму, то обязательно смотрите на производителя. Лучше отдать предпочтение неидеальным плодам, выращенным на территории нашей страны. Они душистые и очень вкусные.

соленые помидоры на зиму рецепты пальчики оближешь

Ингредиенты

Чтобы приготовить соленые помидоры по рецепту "Пальчики оближешь" на зиму, нам понадобятся:

  • помидоры;
  • лук;
  • чеснок;
  • специи;
  • соль, перец;
  • уксус 9%.

Под специями понимаются обязательно петрушка, черный перец, лавровый лист и растительное масло. Берутся на глаз, особых ограничений нет. Многие хозяйки любят класть гвоздику в банки к помидорам дольками по рецепту "Пальчики оближешь" на зиму, которая придает особый аромат, но если приправа не нравится, ничего страшного.

Уксус не является обязательной составляющей. Добавляют его в закуски только для того, чтобы банки не "взорвались" и хорошо хранились. Достаточно 1 ст. л. на каждую емкость.

рецепт помидоров черри на зиму пальчики оближешь

Приготовление

Итак, приступим к процессу приготовления.

  • Помидоры перебрать, проверить их качество. Затем хорошо отмыть и каждый плод разрезать пополам. Некоторые хозяйки, если овощи совсем большие, режут их на несколько частей, но велика вероятность, что тогда они потеряют форму.
  • Банки хорошо вымыть с содой и обязательно чистой губкой, простерилизовать.
  • Лук и чеснок почистить, промыть. Первый ингредиент нарезать кольцами, разъединить их между собой. Зубчики второго достаточно располовинить.
  • Начинаем формировать будущую заготовку. На дно каждой емкости по чуть-чуть выложить все специи, несколько колец лука и пару кусочков чеснока. Добавить ложку растительного масла. Теперь аккуратно опускать помидоры равномерным слоем. Сверху лук и петрушка. Чередовать слои до тех пор, пока банки не будут заполнены.
  • Осталось залить рассолом. Готовится следующим образом: на 1 л воды 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. По желанию пропорции можно слегка изменить. Заливать в банки не обязательно кипяток, допускается немного остуженная жидкость. В самом конце добавить уксус. В емкостях должно остаться немного места сверху.
  • Закатать и убрать заготовки в укромное место под одеяло до полного остывания. Затем отправить в кладовку или подвал.

Рецепт резаных помидор "Пальчики оближешь" на зиму станет вашим любимым. Дети сметают заготовку сразу, ведь что может быть лучше, чем красивые, ароматные и сладковатые помидорки.

С виноградом

Почему бы не поэкспериментировать с ягодами? Многим известно, что фрукты отлично сочетаются с овощами, украшают блюдо, поэтому данный вариант тоже достоин внимания.

Можно не вносить изменения в основной рецепт и просто добавить к нему болгарский перец и виноград (любой), а можно и приправить дополнительно листьями смородины, хреном и веточками укропа.

Все овощи хорошо промыть, почистить и выкладывать в банки слоями, как было сказано выше, добавляя между ними специи. Если виноград кислых сортов, то уксус лить не обязательно. Это очень свежий рецепт резаных помидоров "Пальчики оближешь" на зиму. Запах будет сладковатый и очень необычный.

Помидоры черри

Красивые заготовки получатся, если использовать маленькие плоды черри. В банках они смотрятся аккуратно, и есть их гораздо удобнее, чем большие, хоть и дольками, помидоры. Рецепт на зиму "Пальчики оближешь" остается без изменений, только вот резать основной продукт не придется. Закрывать лучше в маленькие банки, в таком виде закуска будет, как на выставку.

рецепт помидоры пальчики оближешь на зиму

Маленький красный перец чили разбавит красоту помидоров своей остротой. Такой рецепт помидоров черри "Пальчики оближешь" на зиму будет хорош к мясу.

Зеленые помидоры

Большинство хозяек предпочитает использовать в консервации только спелые плоды, однако очень неплохая закуска получается из зеленых помидоров. "Пальчики оближешь" на зиму по рецепту ниже получатся кисловатые, но не менее вкусные.

Процесс приготовления полностью совпадает с классическим рецептом, однако вместо спелых красных плодов будут использоваться зеленые. Соотношение соли и сахара тоже немного изменится: сахара должно быть в 3 раза больше, чем соли. За счет этого закуска получится такой же сладкой, как и остальные рецепты маринованных помидоров "Пальчики оближешь" на зиму.

Салат из помидоров

Когда урожай помидоров вышел скудный или, наоборот, вызрели слишком крупные плоды, можно закрыть салат из томатов. Название такое же, да и вкус совпадает, только все составляющие измельчаются и заливаются желеобразной массой.

Итак, понадобятся:

  • помидоры;
  • болгарский перец;
  • репчатый лук;
  • желатин;
  • зелень (петрушка, укроп и т. д.);
  • сахар, соль.

Готовить будем следующим образом:

  • Все овощи нужно хорошо вымыть. Из перца извлечь семена, лук очистить от шелухи. Ингредиенты должны быть крепкими и свежими, иначе они станут не такими вкусными, как должны быть.
  • Нарезать лук кольцами, перец - соломкой, помидоры - дольками. Зелень хорошо промыть и измельчить.
  • Сложить составляющие в одну большую миску, перемешать.
  • Банки заранее вымыть, простерилизовать. На дно каждой высыпать 2 ч. л. желатина и доверху заполнить салатом.
  • Вскипятить воду, добавив туда нужное количество соли и сахара (второго чуть больше). Разлить по банкам. Закатывать не сразу, а только спустя 10 минут, чтобы желатин успел разойтись.

Замечательный салат из помидоров по рецепту "Пальчики оближешь" на зиму готов. За счет желатина овощи останутся хрустящими, практически свежими. Может использоваться как закуска или даже самостоятельное блюдо.

Кислые помидоры

Все предыдущие рецепты маринованных помидоров "Пальчики оближешь" на зиму были сладкие. Туда шло много сахара, за счет этого блюдо получалось очень нежным. Некоторые предпочитают более терпкий вкус, и именно для них представлен следующий рецепт.

Понадобятся:

  • помидоры;
  • репчатый лук;
  • чеснок;
  • любые ароматные травы (базилик, укроп, лавровый лист).

И для маринада:

  • яблочный уксус (можно обычный);
  • душица;
  • соль, сахар;
  • масло растительное.

Стоит отметить, что в этом рецепте помидоры резать не нужно, можно закатывать их целыми. Чтобы кожица не треснула во время термической обработки, каждый плод нужно аккуратно проколоть в нескольких местах зубочисткой.

помидоры дольками пальчики оближешь рецепт на зиму

  • Готовить по стандартному рецепту. Сначала на дно заранее простерилизованных банок выложить понемногу выбранных трав, зубчики чеснока и залить 1-2 ложками масла. Затем начать закладывать помидоры, чередуя слои с луком (можно положить его сверху).
  • Приготовить маринад со всеми указанными ингредиентами. Перед готовностью добавить в него уксус. Разлить по банкам слегка остывшую жидкость, закатать и убрать под одеяло в укромное место настаиваться. После охлаждения поместить в подвал.

Советы по приготовлению

  1. Лучше всего делать все заготовки в небольшие банки на 1-2 л. Во-первых, смотрятся они гораздо аккуратнее, чем 3-литровые, во-вторых, так меньше вероятность, что часть закуски пропадет.
  2. Большие томаты не подходят для консервации целиком, но они могут стать отличным томатным соком или аджикой. Для банок выбирайте плоды среднего и маленького размера. Такие хорошо промаринуются, будут лучше смотреться, и есть их гораздо удобнее.

Советы по хранению

В каждом частном доме наверняка есть, хоть и небольшой, подвал. Там можно оборудовать удобную систему хранения для всех баночек. Это могут быть старые ненужные стеллажи или самодельные полки. Главное, чтобы конструкция была очень крепкая и не обрушилась в один момент. В холоде заготовки хранятся отлично, способны простоять там в пригодном состоянии не один год.

рецепт маринованных помидоров на зиму пальчики оближешь

Но что делать, если своего подвала нет, и приходится довольствоваться квартирой? Не беда, решение есть всегда. Во-первых, балкон. У многих там разложены старые вещи, пространство используется неразумно. Если расчистить территорию и сделать пару полок, то туда как раз можно будет поставить несколько банок. При большом количестве потребуется целый стеллаж, что тоже при желании не будет проблемой.

Во-вторых, в некоторых квартирах есть кладовка. Ее можно сделать полноценным домашним "подвалом". Стену обшить специальным материалом, чтобы туда поступало минимум тепла, и сделать несколько полок или целый шкаф.

Если и такой вариант не подходит, храните банки в ящике на кухне. Если в состав идет уксус, то вздуться такая заготовка не должна даже в тепле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.