Юнус Эмре: жизнь и наследие

"Как влюблённые тоскуют! Их убьёт любовь твоя", - строка из стихотворения Юнуса Эмре.

Это турецкий поэт и последователь суфизма, оказавший большое влияние на культуру древней цивилизации Анатолии (современной Турции). Юнус Эмре хорошо разбирался в суфийской философии. Особенно он интересовался творчеством суфистов XIII века, таких как Джалаладдин Руми. Как и Руми, Юнус Эмре стал ведущим представителем суфизма в Анатолии, однако обрел большую известность: после смерти его почитали как святого.

Он писал на старо-турецком (анатолийском) языке. Генеральная конференция ЮНЕСКО единогласно провозгласила 1991 год (750-летие со дня рождения поэта) "Международным годом Юнуса Эмре". Расскажем подробнее об этом удивительном человеке.

Юнус Эмре

Биография

Юнус Эмре предположительно родился в 1240 году в Анатолии - азиатской части современной Турции. Немного известно о жизни поэта: крошечные моменты биографии собираются из легенд и автобиографических аллюзий в его произведениях.

Согласно одной часто повторяющейся легенде, однажды, когда урожай в его деревне не удался, Юнус Эмре пришёл к домику местного дервиша (мусульманский аналог монаха), чтобы попросить еды. Там он встретил Хаджи Бекташа, основателя Бекташи (суфийского ордена). Юнус Эмре умолял дервиша о пшенице, вместо этого Хаджи Бектас предлагал ему своё благословение. Трижды Юнус отказывался от предложения, и в конце концов, получил пшеницу. По дороге домой Юнус осознал свою ошибку и направился обратно к дому дервиша, чтобы получить благословение. Но Хаджи Бекташ сказал Юнусу, что он упустил свой шанс, и отправил к своему преемнику Таптуку Эмре. Так начались 40 лет духовного обучения Юнуса у учителя Таптука, во время которого ученик начал писать суфийскую поэзию.

Юнус Эмре сериал

Из стихотворений поэта можно понять, что он был хорошо образован: поэзия демонстрирует знание наук того времени, а также умение изъясняться на персидском и арабском языках наравне с турецким.

Кроме того, стихи поэта раскрывают и некоторые биографические детали: Юнус был женат, имел детей, путешествовал по Анатолии и Дамаску.

Известность

Подобно огузскому произведению "Китаби деде Коркуд" ("Книга моего деда Коркуда"), героическому эпосу огузов, турецкому фольклору, вдохновившим Юнуса Эмре на написание знаменитых строк, его стихотворения распространялись среди современников из уст в уста.

Юнус Эмре биография

Такая строго устная литературная традиция продолжалась довольно долго. После монгольского вторжения в Анатолию, которому способствовало поражение Конийского султаната в битве при Кёсе-даге в 1243 году, в Анатолии наступил период процветания исламской суфийской литературы, а Юнус Эмре стал одним из самых уважаемых поэтов своего времени.

Его стихи оказали огромное влияние на поздних турецких суфистов и вдохновили поэтов эпохи Возрождения после 1910 года.

Юнус Эмре до сих пор остаётся популярной личностью в ряде стран, простирающихся от Азербайджана до Балкан: семь совершенно разных и разбросанных по нескольким регионам государств до сих пор спорят о том, где находится могила великого поэта.

Юнус Эмре стихи

Поэзия

Стихи Юнуса Эмре, несмотря на то, что с первого взгляда кажутся довольно простыми, свидетельствуют об умении поэта чётко и понятно описывать довольно трудные и глубокомысленные суфийские понятия. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы вдохновляющие его учения обрели поэтическую форму и стали понятны простым людям. Он был первым, кто излагал такие идеи на языке, близком к турецкому, всенародно используемому в это время.

Стиль

Юнус Эмре оказал огромное влияние на турецкую литературу. Он один из первых поэтов своего времени, писавших свои произведения именно на разговорном турецком языке, а не на персидском или арабском. Стиль Юнуса Эмре считается очень близким к речи его современников в Центральной и Западной Анатолии - это язык народных песен, сказок, загадок и пословиц.

Стихи Юнуса, насквозь пронизанные глубоким чувством, посвящены главным образом темам божественной любви и человеческой судьбы. В основном он писал в простом, почти строгом стиле, стихотворный размер всегда соответствовал принятому в народной поэзии Анатолии.

Сериал

Юнус Эмре - личность, по сей день вдохновляющая многих. Не случайно его жизни посвятили сериал. За съёмки фильма "Юнус Эмре: Путь любви" взялся турецкий режиссёр Куршат Рызбаз, ранее снимавший документальные ленты. Сериал вышел на экраны Турции в 2015 году. Он рассказывает о жизни легендарной личности, показывая путь от шариатского судьи до великого поэта.

Юнус Эмре фильм

Сюжет сериала

По мере трансформации Юнуса как личности меняются и его взгляды. В начале сериала, выпускаясь из медресе, он пренебрежительно и даже презрительно относится к поэзии и поэтам. "Они лгут!" - говорит он, но к концу сериала сам становится вдохновенным стихотворцем. В начале первого сезона он презирает дервишей, считая их необразованными бездельниками, но впоследствии становится одним из духовных учеников шейха. Шейх признаёт потенциал Юнуса, однако постоянно подрывает его амбиции и поверхностные знания, ставя перед ним сложные задачи, заставляя его изо дня в день бороться с самим собой.

Условно сериал можно разделит на 3 части:

  1. Эпизоды 1-6: приезд Юнуса в Налихан, занятие должности кади (шариатского судьи), совершение и исправление судейских ошибок и решение отказаться от работы, чтобы стать дервишем.
  2. Обучение под руководством шейха, борьба с собой, чтобы создать психологическую основу для духовного опыта посредством выполнения таких заданий, как уборка камер и туалетов.
  3. Духовное развитие Юнуса, становление как суфийского святого и поэта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.