Фактический адрес - это что такое?

В действующем законодательстве понятие юридического адреса не определено. Не раскрыт в нормах и термин "фактический адрес". Это в ряде случаев существенно осложняет ведение бизнеса и различного рода переписок. Участники правоотношений далеко не всегда понимают, о каком именно адресе идет речь. Особенно актуальной становится проблема при совершении сделок с юрлицами. К примеру, при приобретении продукции в случае обнаружения ее дефектов потребитель должен знать, куда ему обращаться с претензиями.

фактический адрес это

Нормативная база

Многие люди на вопрос о том, что значит фактический адрес, без труда ответят, что это место, где реально находится субъект. Между тем в нормах действующего ГК отсутствуют указания на это понятие. Вместо него используются термины "место нахождения" или "адрес фактического проживания". Эти понятия используются и в документах.

Как устанавливает 2 пункт 54 статьи ГК, место нахождения юрлица - это место, по которому оно зарегистрировано. Госрегистрация, в свою очередь, производится по месту нахождения исполнительного органа компании (постоянно действующего). Если такая структура отсутствует, то постановка на учет осуществляется по адресу другого органа либо лица, уполномоченного действовать от имени предприятия без доверенности.

Путаница в понятиях

По приведенной выше информации, на первый взгляд, все просто. Однако возникает логичные вопросы: как появились другие понятия, что между ними общего?

Следует сказать, что в прежней редакции ГК, которая действовала до июля 2002 г., в качестве места нахождения признавалось место госрегистрации субъекта, если по закону в учредительной документации не установлено иное. В результате данная норма трактовалась и применялась хозяйствующими субъектами достаточно широко и часто в своих интересах. Соответственно, многие организации для ведения деятельности имели обычно несколько адресов. При этом в судебной практике признавалась правомерность несовпадения фактического и юридического адреса. Соответственно, эти понятия разделялись судами автоматически.

К примеру, по одному из дел суд постановил, что место нахождения (фактический адрес) и почтовый (юридический) могут не совпадать. Это, в свою очередь, не влечет обязательного внесения изменений в учредительную документацию предприятия и не может расцениваться как нарушение норм действующих ГК и НК.

Таким образом, госрегистрация компании производилась по одному адресу, а непосредственная деятельность велась по другому.

адрес фактического проживания это

Корректировки закона

Со времени действия прежнего ГК и до настоящего времени в некоторых нормах присутствуют упоминания о фактическом и юрадресе. К примеру, в ФЗ "Об образовании" предписывает указывать в уставе учреждения место его нахождения (юрадрес, фактический адрес). Эти понятия, как видно, отождествляются.

Поскольку несовпадение адресов при ведении деятельности организациями достаточно распространено и в настоящее время, в ряд законов были внесены изменения. К примеру, в 4 пункте 1 части 320 статьи АПК было включено дополнение о том, что в исполнительных листах, кроме прочих сведений, должны указываться место нахождения и фактический адрес. Разумеется, эта информация сообщается, если она известна. Аналогичные изменения были внесены и в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Выводы

Основываясь на приведенных выше сведениях, можно заключить, что юрадрес – место нахождения лица, указанное в учредительной документации.

Фактический адрес – это другой адрес, отличающийся от места нахождения. По нему предприятие ведет деятельность, хранит документы. По этому же адресу находится и руководитель юрлица.

Адрес ИП

Этот реквизит имеет особое практическое значение для предпринимателя. Адрес ИП необходим при открытии р/с в банке, заполнении отчетных документов, подписании договоров.

Как и в случае с организациями, законодательство не определяет понятия юрлица ИП. Однако его признаки можно выделить по аналогии:

  • Юридическим называют адрес фактической регистрации. Т. е. речь идет о сведениях, указанных в штампе в паспорте.
  • Фактический адрес – это место ведения деятельности.

У некоторых предпринимателей эти адреса совпадают.

Регистрация

Постановка на учет ИП производится по месту прописки, а не по адресу фактического проживания. Это правило закреплено в 8 статье ФЗ № 129.

Местом жительства называют адрес, по которому субъект постоянно либо преимущественно проживает. Для регистрации в качестве ИП лицу нужно обратиться в ИФНС по месту прописки. Адрес фактического места жительства при этом значения не имеет. Субъект, имеющий временную прописку, встает на учет по адресу постоянной регистрации в УФМС. Исключения составляют случаи, когда последняя у лица отсутствует. В этой ситуации он должен обратиться в ИФНС по месту временной прописки.

Как показывает практика, адрес фактического жительства совпадает с местом постоянной регистрации в УФМС. Соответственно, постановка на учет будет производиться в ИФНС по месту жительства.

несовпадение фактического и юридического адреса

Изменение юрадреса юрлица

Если организация меняет место своего нахождения, это должно указываться в учредительной документации. Что касается изменения фактического адреса, то закон не предъявляет требований по корректировке документации. По сути, изменяется только место ведения деятельности, а адрес регистрации остается прежним.

Корректировки учредительной документации осуществляются уполномоченным исполнительным органом организации. В соответствии с 4 пунктом 18 статьи ФЗ "О госрегистрации ИП и юрлиц", при изменении места нахождения компании регистрирующая служба вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись. Регистрационное дело направляется по новому адресу нахождения организации.

Документы

Для изменения места нахождения (юридического адреса) компании необходимо представить в ИФНС:

  • Заявление по ф. Р13001.
  • Решение, принятое общим собранием о внесении соответствующих изменений в учредительную документацию.
  • Новую редакцию устава.
  • Квитанцию об оплате пошлины.

Госрегистрация изменений производится в пятидневный срок со дня поступления документов.

Учет в ИФНС

Как устанавливается в 4 пункте 84 статьи НК, при изменении плательщиком места нахождения, ИФНС снимает его с учета на основании данных, указанных в ЕГРЮЛ. При этом документы, в соответствии с которыми осуществляется процедура, направляются в налоговый орган по новому адресу нахождения.

При постановке на учет в новой ИФНС изменяется КПП, а ИНН остается прежним. Регистрация юрлица производится в течение рабочего дня, идущего после даты получения выписки из ЕГРЮЛ. Новое свидетельство должно быть выдано в пятидневный срок.

Учет в статистических органах и внебюджетных фондах

Снятие и постановка юрлица на учет производится фондами самостоятельно в соответствии со сведениями, полученными от ИФНС.

Регистрирующий орган в пятидневный срок направляет данные в электронном виде в территориальные подразделения ПФР, ФСС, Росстат. Указанные структуры производят постановку на учет также в течение 5 дней со дня получения соответствующих сведений.

Постановка на учет в ФОМС производится в территориальных подразделениях ПФР.

Для получения информационного уведомления с кодами ОКВЭД после изменения места нахождения организации ее представителю необходимо самостоятельно обратиться в отделение Росстата.

адрес фактического места жительства

Уведомление банковских структур

Как правило, в договорах с финансовыми организациями присутствует пункт, согласно которому клиенту надлежит извещать о любых существенных изменениях в его деятельности. Соответственно, о смене места нахождения, как и фактического адреса, юрлицо должно известить банк. Уведомление направляется в трехдневный срок после их регистрации.

Изменение в трудовых договорах

Место работы гражданина считается существенным условием трудового соглашения. Как устанавливает 72 статья ТК, изменение условий договора, в том числе перевод на другое место осуществления деятельности, производится по согласию сторон, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством. Соответственно, при изменении фактического адреса компании трудовые договоры с работниками должны быть перезаключены. При этом следует учесть несколько нюансов.

Необходимость внесения в трудовые договоры изменений будет зависеть от того, как указан в документе фактический адрес. Образец любого договора содержит реквизиты сторон. В документе может быть написано, к примеру, так: ООО "Стрелка", г. Орел. Если адрес изменился в пределах населенного пункта, то это признается как перемещение работника на другое место у того же нанимателя в той же местности. Соответственно, письменное согласие на это сотрудника не требуется. Вносить изменения в договор не нужно.

Если же в соглашении, кроме названия предприятия, указывается полный адрес, при его изменении применяются правила 74 статьи ТК. Наниматель должен известить работника письменно за 2 мес. о предполагаемых изменениях и причинах, с которыми они связаны.

Почтовый адрес

Это понятие достаточно часто используется на практике. Многие считают, что почтовым адресом является фактический адрес, по которому субъект ведет деятельность, получает корреспонденцию.

 фактический адрес жительства

Есть и другое мнение. Некоторые полагают, что почтовый адрес – это место нахождения предприятия, т. е. адрес госрегистрации с почтовым обслуживанием. Надо сказать, что организация может получать письма и прочую корреспонденцию без привязки к фактическому (юридическому) адресу, т. е. на абонентский ящик. Обратимся к нормативным положениям.

Как установлено во 2 пункте Правил, в соответствии с которыми предоставляются услуги почтовой связи, почтовым адресом признается место нахождения абонента с указанием индекса соответствующего отделения. В этом же нормативном документе предусмотрены требования, согласно которым должен указываться почтовый адрес. Правила устанавливают следующую последовательность:

  • Наименование улицы и номер дома.
  • Название города, поселка или иного населенного пункта.
  • Наименование района.
  • Название субъекта РФ.
  • Наименование страны.
  • Индекс.

Сложности на практике

Сегодня у многих компаний не совпадают их фактический и юридический адреса. Обуславливается это разными причинами. Наиболее распространенной считается отсутствие возможности приобрести в собственность недвижимость для ведения деятельности. Купить объекты могут только крупные предприятия. Представителям среднего бизнеса приходится арендовать помещения и здания.

образец фактического адреса

На практике далеко не все собственники, предоставляющие объекты в пользование, согласны на то, чтобы адрес их недвижимости использовался при регистрации в ИФНС. Одним из способов решения проблемы является постановка на учет по адресу проживания гендиректора или учредителя компании. Этот вариант, однако, имеет ряд недостатков.

При регистрации компании по адресу проживания учредителя или гендиректора налоговая служба будет направлять проверки именно в жилое помещение соответствующего гражданина. Кроме того, могут возникнуть и другие проблемы. К примеру, гражданина могут заподозрить в ненадлежащем использовании жилплощади.

Во избежание разного рода сложностей юрлица начали покупать адреса у компаний-посредников, занимающихся госрегистрацией предприятий. Такие фирмы предлагают достаточно широкий перечень услуг. Например, это может быть обслуживание по адресу, в которое входят получение и передача корреспонденции, прием сообщений, звонков с последующей передачей их организации и прочие действия, создающие впечатление реальной деятельности предприятия по приобретенному адресу.

изменение фактического адреса

Заключение

Представляется, что действующее законодательство рассчитано на добросовестность хозяйствующих субъектов, поскольку в нормативных актах не установлен четкий алгоритм проверки информации, в том числе о месте нахождения постоянно действующей исполнительной структуры юрлица.

На практике несоответствие адресов устанавливается контрольными органами зачастую случайно. К примеру, выявляются нарушения при проведении проверочных мероприятий или в случае обращения в ИФНС заинтересованных лиц или других госорганов. В таких случаях действия юрлица признаются неправомерными, что влечет административную ответственность по ч. 3 или 4 ст. 14.25 КоАП.

Кроме того, на основании ФЗ № 129 регистрирующая служба может обратиться в судебную инстанцию с требованием о ликвидации организации, в связи с выявленными грубыми нарушениями законодательства, если они являются неустранимыми или допущены неоднократно. Как показывает практика, суды часто отказывают налоговым структурам в удовлетворении таких заявлений. В своих решениях инстанции ссылаются на то, что отсутствие юрлица по месту нахождения, приведенному в едином госреестре юридических лиц, признается устранимым нарушением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.