Подпяточник при пяточной шпоре: рекомендации по выбору. Пяточная шпора: что это и как лечить

Образование пяточной шпоры на стопе — распространенное заболевание, которое доставляет больному сильные боли и неприятности при ходьбе. Рекомендации врачей сходятся на хирургическом решении проблемы, однако ношение подпяточника при пяточной шпоре позволит улучшить самочувствие и облегчить болевой синдром.

подпяточник при пяточной шпоре

Пяточная шпора: что это и как лечить?

Это неприятное заболевание в медицине называется плантарным фасцитом, причина его состоит в разрастании пяточной кости со стороны подошвы около бугра или в области начала ахиллова сухожилия. Шпорой называют клиноподобный шип на пятке, который воспаляется и вызывает неприятные боли при ходьбе.

Фасцит относится к распространенным патологиям костно-мышечной системы, которым болеют 10% населения, причем наиболее часто — женщины после 40 лет. Однако при определенных негативных факторах такое заболевание возможно в любом возрасте. Из-за постоянных болей при ходьбе снижается качество жизни заболевшего человека, что даже может привести к его нетрудоспособности.

подпяточники силиконовые

Для правильной диагностики при наличии жалоб и после осмотра врач направляет больного на рентген, чтобы увидеть размер образовавшегося пяточного шипа и уточнить его место расположения. После обследования он дает рекомендации по облегчению болевого синдрома и необходимых методах лечения. Чаще всего для снижения боли рекомендуется ношение в обуви силиконовых подпяточников, что позволит уменьшить нагрузку на шип.

От чего появляется шпора?

Боли при фасците появляются вследствие микроразрывов плантарной фасции — эластичной ткани, которая соединяет фаланги пальцев на ноге и пяточную кость. Из-за сильных нагрузок на нижние конечности фасция растягивается, происходят разрывы, а в период покоя в ночное время они срастаются. При частом повторении микроразрывов начинается неинфекционное воспаление, сопровождающееся сильной болью.

Причины появления пяточной шпоры:

  • травмы пятки или стопы: растяжения, ушибы, переломы и др.;
  • заболевания, вызывающие нарушение кровообращения и метаболических процессов в организме;
  • сахарный диабет и большой вес больного;
  • большие нагрузки при занятиях спортом, которые вызывают растяжение связок и других травм;
  • неудобная обувь без стелек на высоком каблуке, от чего происходит сильное натяжение сухожилий и их травмирование;
  • болезни позвоночника или суставов: артрит, остеоартроз, подагра и др.;
  • заболевания соединительной ткани: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева;
  • возрастные изменения, при которых происходит утончение жировой прослойки в зоне пятки.

Симптомы пяточной шпоры

Заболевание фасцитом сопровождается неприятными симптомами, заметить которые невозможно:

  • Первым признаком является периодически возникающие боли при движении, которые постепенно усиливаются, доставляя больному страдания при любой опоре на пятку. Они связаны, как правило, с давлением шипа на мягкие ткани и зависят от близости шпоры к нервным окончаниям.
  • Приступы сильной боли при опоре на ногу после ночного сна, которые в течение дня уменьшаются, но к вечеру могут опять усилиться. Это вызвано тем, что во время длительного отдыха микроразрывы на фасции успевают срастись, а при вставании на стопу происходит повторная травма.
  • Со временем в ткани происходит образование рубцов вокруг шпоры, а также накопление кальциевых соединений, и боли усиливаются даже в спокойном состоянии. Это означает, что кальциноз шпоры провоцирует рост остеофитов.
  • У больного изменяется походка из-за желания меньше наступать на больную ногу и пятку, вследствие этого возможно возникновение поперечного плоскостопия.
  • При пяточной шпоре внешние изменения на стопе отсутствуют, изредка можно наблюдать небольшой отек и появление мозолей.

Почувствовав такие неприятные симптомы, любой пациент поймет, что это пяточная шпора, и как лечить ему ее, посоветует специалист после точной диагностики заболевания.

Методы лечения пяточной шпоры

Лечение фасцита можно проводить как медицинскими, так и народными методами. Первым шагом к облегчению болевых ощущений будет снижение нагрузки на стопу и пятку в процессе ходьбы, что можно сделать несколькими способами:

  • уменьшить ежедневное время ходьбы в течении дня, поменьше стоять и не опираться на больную конечность;
  • рекомендуется приобрести стельки или подпяточники ортопедические: силиконовые, гелевые и др.;
  • применение ортезов для ночного отдыха, которые удерживают стопу перпендикулярно ноге.

пяточная шпора что это и как лечить

Медицинские методы лечения:

  • лекарственные инъекции в зону шпоры;
  • лечение ультразвуком и лазером;
  • использование ударно-волновой терапии;
  • хирургическая операция по удалению шипов и наростов;
  • криодеструкция.

Ортопедические стельки

Вкладыши для повседневной обуви являются одним из способов, помогающих уменьшить болевые ощущения и снять воспаление при пяточной шпоре. К ним относятся специальные стельки и полустельки, выполняющие фиксирующую роль для поддержания физиологически удобного положения стопы при ходьбе.

Такие приспособления изготовляются из натуральных и синтетических материалов: кожи, силикона, геля, войлока и др. Продаются они в обувных и специализированных магазинах, аптеках или через интернет-сайты. Размер ортопедической стельки подбирается по длине стопы и ее анатомическому строению, также зависит от веса тела. Наиболее комфортными считаются изготовленные в мастерской вкладыши по индивидуальным меркам.

подпяточник при пяточной шпоре

Стелька полностью должна соответствовать форме стопы, важной ее частью является супинатор, который поддерживает пяточную кость в возвышенном положении. Мягкая вставка в районе пятки сделана из амортизирующего материала, она помогает снизить давление на ткани и боль при ходьбе. Конструкция стелек и подпяточников при пяточной шпоре помогает поддерживать свод стопы, способствуя заживлению плантарного апоневроза.

Подпяточники и их виды

Разновидностью ортопедических стелек являются подпяточники, они меньше по размеру и рассчитаны только на небольшую область стопы. Материал для их изготовления очень разнообразен: пробковое дерево, натуральная и синтетическая кожа, силикон, гель, медиафоам.

гелевый подпяточник

В зависимости от цели использования подпяточники при пяточной шпоре подразделяются на следующие виды:

  • Амортизирующий — имеет форму округлого клина, плотный каркас и используется в комплексном лечении некоторых заболеваний: артрозы, травмы пяточной кости и шпоры. Внутри есть жесткий вкладыш, который во время ходьбы делает массаж мягких тканей и способствует размягчению воспаленного костного нароста на пятке.
  • Гелевый подпяточник — отличается наличием бортиков и изготавливается из специального силикона, внутри есть пружинящая вставка. Такой мягкий материал идеально сохраняет форму, при лечении фасцита он позволяет придать правильное положение стопе, снижает нагрузку на суставы, делает массаж больной зоны для улучшения кровообращения. Достоинством их является то, что женские гелевые подпяточники при пяточной шпоре можно носить и в обуви на высоком каблуке.

подпяточники ортопедические силиконовые

Советы по выбору подпяточника

Использование подпяточников позволяет пациентам, имеющим шпору на стопе, вернуться к нормальной жизни, обрести способность свободно и без боли ходить и двигаться, а также помогает снять воспаление и сделать первый шаг к выздоровлению.

Какой подпяточник лучше при пяточной шпоре выбрать, имеет важное значение для улучшения состояния болезни. Оптимальным вариантом врачи считают изготовление таких ортопедических корректирующих приспособлений по индивидуальным меркам и заказу в специальной мастерской.

подпяточники при пяточной шпоре отзывы

При подборе стельки или подпяточника (силиконового или из другого материала) в аптеке рекомендуется обратить внимание на следующие аспекты:

  • обязательна примерка до осуществления покупки изделия;
  • амортизация при ходьбе с таким приспособлением должна быть оптимальной;
  • при подборе необходимо мерить вкладыш именно с той обувью (лучше повседневной), на которую он будет ставиться;
  • обращать внимание на удобство и физиологические параметры данного изделия: на какой вес рассчитан, уровень патологии и т.д.

Народные методы лечения

Существует множество рецептов компрессов и смесей, помогающих уменьшить боли и воспаление. Народное лечение пяточной шпоры в домашних условиях предлагает следующие методы:

  1. Нанесение на зону шпоры йодной сетки помогает на ранних стадиях болезни. Также рекомендуется делать смесь из 50 г йода, 1 ч. л. меда и соли, все компоненты перемешать и накладывать через 4 слоя марли на ночь в виде компресса, который приматывается бинтом. Массу можно хранить в холодильнике. Перед процедурой лучше сделать размягчение стопы в воде с температурой 45-55ºС. Утром нужно походить 15-20 мин., не снимая повязки, размять ноги, затем помыть стопу теплой водой. Курс — 5 дней.
  2. Чесночный компресс делается еженедельно. Для него берется несколько зубчиков чеснока, протирается до кашицы и наносится на болевую зону окружностью до 3 см, сверху кладется полиэтилен, затем стопу необходимо зафиксировать бинтом перпендикулярно ноге, время воздействия — от 4 до 6 часов, лучше на ночь, после снятия компресса следует помыть ногу чистой теплой водой. Во время действия при неприятных ощущениях (жжение или припекания) компресс лучше снять во избежание ожогов.
  3. Примочки с димексидом, при которых лекарство необходимо развести в воде в пропорции 1:5, намочить раствором салфетку, приложить к пятке, сверху вощеную бумагу, надеть шерстяной носок. Время действия компресса — 30 минут ежедневно в течение 10-14 дней, затем после перерыва на неделю курс можно повторять.
  4. Компресс с медицинской желчью ставится на сутки на марлевую повязку, курс составляет до 2 мес. При смене повязок стопу необходимо помыть и хорошо подсушить, чтобы не было опрелости.
  5. Народный рецепт мази для лечения шпоры, состоящий из 1 яйца (скорлупу растворяют в уксусе или эссенции в течение 3 дней), 200 г расплавленного сливочного масла. Полученное средство накладывают в виде компресса на больное место на всю ночь. Как правило, положительные результаты будут заметны через несколько дней.

какой подпяточник лучше при пяточной шпоре

Лекарственные методы лечения

Когда консервативные и народные методы лечения не помогают, то одним из эффективных способов, помогающих достаточно быстро снять боли, является лекарственная блокада шпоры в зоне пятки. Такую процедуру проводит хирург-ортопед, делая укол в область воспаленной фасции.

Препараты для блокады пяточной шпоры ("Гидрокортизон", "Дипроспан", "Кеналог", "Флостерон") помогают купировать воспаление в соединительных тканях и почти полностью снимают болевые ощущения. Часто также добавляют уколы с новокаином, которые устраняют боль во время процедуры.

Недостатки процедуры:

  • боли могут вернуться, и потребуется делать еще 2-3 укола;
  • из-за ошибок возможны осложнения: инфицирование и воспаление, остеопороз, некроз тканей, травма и разрушение плантарной фасции.

Другие способы лечения

Кроме лекарственных методов и использования стелек или подпяточника, при пяточной шпоре часто назначаются следующие процедуры:

  • массаж зоны стопы и пятки, который можно делать либо у специалиста, либо самостоятельно дома;
  • горячие ванны с парафином, грязью, радоном и др.;
  • лечебная физкультура для растяжения связочного аппарата и укрепления фасции (с использованием мячей или цилиндрических предметов);
  • накладывание специальных пластырей курсом по 10-12 процедур, которые продаются в аптеке, в состав их входят антисептические и болеутоляющие лекарства, растительные экстракты, помогающие снять воспаление: корень аконита, горечавка, дягиль или китайская ангелика, индийская камфара и др.;
  • обработка болезненной зоны аппаратом "Витафон" и др.

елевый подпяточник при пяточной шпоре женский

Отзывы пациентов

Облегчить процесс выздоровления и снять неприятные ощущения при пяточной шпоре можно только с помощью применения комплексного подхода к решению проблемы. Врачи рекомендуют одновременное лечение домашними методами, медицинскими и физиотерапевтическими. Очень важно в период лечения снизить нагрузку на больные стопы, что помогает сделать применение подпяточников при пяточной шпоре. Отзывы пациентов, которые справились с такой болезненной проблемой, свидетельствуют об облегчении симптомов и улучшении качества жизни после использования домашних процедур и приспособлений для снятия нагрузки на пятки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.