Международный день благотворительности - история, особенности и поздравления

На сегодняшний день благотворительность – это важная часть жизни общества. Для объединения усилий и систематизации процесса оказания помощи, а также контроля (средства и ресурсы должны дойти до получателя) создано множество организаций и фондов, специализирующихся в этой сфере. На протяжении последних лет во многих странах мира отмечается особый праздник – Международный день благотворительности, 5 сентября. Это особая дата. Как и сам праздник, она имеет свою историю.

Цель празднования

международный день благотворительности

Международный день благотворительности официально отмечается с 2013 года. Решение о его ежегодном проведении было принято в декабре 2012 г. на 67 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Инициатива установить конкретную дату поступила от Венгрии. Она была приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской.

Основная цель празднования состоит в том, чтобы максимально привлечь к данной проблеме внимание общественности, рассказать людям о существующих благотворительных организациях и особенностях их работы.

Помимо этого в рамках программы празднования непременно предусматривается чествование благотворителей современности, а также людей, которые внесли максимальный вклад в соответствующие программы, организовали работу. Также отмечаются организации, которые специализируются на волонтерской деятельности.

Специалисты ООН уверены, что именно благотворительность поможет избавиться от нищеты в странах третьего мира, способствует налаживанию диалога между представителями различных цивилизаций и культур.

Сейчас в рамках празднования Дня благотворительности в России, а также в других странах мира проводится множество мероприятий определенной тематики для пропаганды и просветительства масс. С каждым годом этот праздник становится все более популярным.

Что такое благотворительность

День благотворительности

Сегодня под благотворительностью понимаются действия, основная цель которых состоит в равном и при этом безвозмездном распределении имеющихся ресурсов между теми, у кого они в избытке, и теми, кто в них нуждается. Речь идет не только о денежных средствах. Предметом благотворительности могут быть:

  • лекарственные препараты;
  • обувь;
  • медицинское оборудование;
  • одежда и прочее.

Сама деятельность носит исключительно добровольный характер. Ее поддерживают не только профильные организации и фонды, но и правительства стран мира. Поэтому теперь День благотворительности приобрел особую значимость.

5 сентября междунарожный день благотворительности

История праздника

Дата проведения Дня благотворительности и милосердия приурочена к смерти матери Терезы. Именно эта женщина ранее получила престижную Нобелевскую премию за свою помощь нуждающимся людям. Она внесла огромный вклад в становление и последующее развитие благотворительности как отдельного направления.

Кроме того, она вела борьбу с нищетой по всей планете, призывала всех ее обитателей к процветанию и миру.

В современном мире значимость международного дня благотворительности огромна. Благодаря тому, что информация пошла в массы, было сформировано большое количество профильных организаций, собственную деятельность развернули и многие отдельные люди. Волонтеры организовали взаимодействие между профильными фондами, действующими в различных уголках мира для объединения усилий.

К чему приурочена памятная дата

Изначально инициатива создания некого Всемирного дня благотворительности исходила от правительства Венгрии. Позднее ассамблеей ООН была выбрана подходящая памятная дата – день смерти Терезы Калькуттской.

Эта женщина известна всему миру как католическая монахиня, которая вела активную миссионерскую деятельность. Она оказывала помощь сиротам и больным людям. Свою работу она вела не только на территории Индии, но и за ее пределами. Мать Тереза получила признание общественности. За свои заслуги она стала лауреатом премии мира.

Мать Тереза и ее история

Всемирный день благотворительности

Одна из самых известных на сегодняшний день католических монахинь – мать Тереза. Именно она когда-то основала первое монашеское женское объединение. Его участники способствовали открытию приютов и школ, медицинских учреждений для бедных людей, а также больных, не обращая внимания на их принадлежность к религии или культуре.

В 1979 г. мать Тереза получила Нобелевскую премию за помощь страждущим людям. Католическая церковь причислила ее к числу блаженных в 2003-м. По прошествии года ее причислили к лику святых, канонизировали.

Решением ассамблеи ООН, подтвержденным соответствующей резолюцией, 5 сентября каждого года теперь является официальным днем благотворительности. Это решение призвано поощрять контакты между людьми, принадлежащими к разным социальным слоям и религиям.

День благотворительности и милосердия

Благотворительность и ее особенности

На настоящий момент нищета присутствует в каждой из стран мира в той или иной степени, несмотря на активное развитие науки, техники. Нередко она является последствием катастроф техногенного или экономического плана. За счет благотворительности удается минимизировать это негативное явление, помочь людям сделать шаг из-за черты бедности к нормальной жизни. Помимо этого, благотворительность в широком смысле поддерживает и дополняет государственную деятельность в плане защиты населения и развития культуры. Благотворительные мероприятия не предполагают получения какой-либо прибыли. Они ориентированы на выполнение общественных задач.

Основными ресурсами современной благотворительности выступают как материальные средства, в том числе и деньги, так и энергия людей. В рамках мероприятий ко Дню благотворительности волонтеры рассказывают о помощи нуждающимся, о своей работе по содействию в оснащении медицинских и образовательных учреждений, восстановлении памятников, имеющих историческую и культурную ценность.

На сегодняшний день благотворительная деятельность приобрела исключительную значимость. В современном мире потребность в помощи регулярно возникает в различных уголках планеты.

Индекс благотворительности

День благотворительности мероприятие

Сегодня многие люди и организации занимаются благотворительной деятельностью. Поэтому День благотворительности – это их общий праздник. Отдельные организации создают индексы благотворительной деятельности, которые отражают участие представителей тех или иных стран мира в общем деле. В основу такого социологического исследования заложены показатели участия граждан той или иной страны в:

  • волонтерской деятельности;
  • жертвовании средств в специализирующиеся на благотворительности организации и фонды;
  • в оказании и доставке помощи нуждающимся.

Наибольший вклад в соответствии с проведенными исследованиями в общее дело вносят Канада, Новая Зеландия, Австралия, США и некоторые другие страны. В каждой из них ежегодно отмечается День благотворительности.

День благотворительности стихи

Роль ООН в благотворительной сфере

Именно ООН сегодня предлагает правильно отмечать День благотворительности в России и в иных странах мира. Данное обращение касается всех государств, которые участвуют в системе, а также организаций международного и регионального уровней. Рекомендовано проведение мероприятий, имеющих пропагандистский, а также просветительский характер.

Благотворительность и современность: именитые благотворители

Со времен матери Терезы ее дело продолжали многие люди различного уровня обеспеченности и разной национальности. Благотворительность присуща всем временам и народностям.

Из числа наиболее именитых русских благотворителей можно назвать Павла Третьякова, Графа Шереметева, Павла Демидова и многих других, которые жили в царские времена.

Мало кто знает, что ученый с мировым именем Альберт Эйнштейн ранее также жертвовал нуждающимся денежные средства, вырученные в ходе раздачи автографов.

Схожую деятельность проводила и сестра Эммануэль. Она известна как именитый деятель в религиозной сфере Франции, при этом она организовывала занятия для бедных в различных странах, в том числе в Египте и в Турции.

В 1948 году была организована добровольная «Скорая помощь». Инициатором создания ее выступил Абдул Саттар Эдхи. Организация оказывала населению бесплатную неотложную помощь, а также услуги по реабилитации проблемных членов общества и диспансеризации людей.

День благотворительности

Даже известный во всем мире человек, общественный деятель и бизнесмен Билл Гейтс создал собственный фонд помощи нуждающимся. На протяжении многих лет эта организация помогает бедным и малообеспеченным, а также людям, имеющим различные тяжелые заболевания. Помимо этого, фонд участвует в развитии образования и здравоохранения, он неоднократно получал на Международный день благотворительности поздравления в прозе и в иных формах.

Благотворительность в мировых масштабах

Сейчас благотворительность приобрела мировые масштабы и вышла на новый уровень. Чтобы привлечь внимание общества и новых людей в свои ряды организации и фонды регулярно проводят всевозможные акции. В День благотворительности мероприятия проходят под эгидой идей человечности и гуманности, которых нам сегодня так не хватает.

Так, существует проект под названием Date For Charity, нацеленный на помощь детям, которые нуждаются в поддержке. и организацию мероприятий для детей, развитие которых по тем или иным причинам отклоняется от нормы. Параллельно с этим посредством данного проекта прилагаются усилия для консолидации общества. Кроме того, регулярно проводятся встречи с известными и успешными людьми в различных форматах. Вырученные от такой деятельности средства тратятся исключительно на реализацию проектов благотворительных фондов.

Все больше людей в последние годы стремится принять активное участие в благотворительных проектах по мере своих сил и возможностей. Такая деятельность ведется не только в крупных, но и в небольших странах. В нее вовлечены миллионы людей, поэтому этот праздник важен и нужен, он дает дополнительную возможность поделиться своими успехами с окружающими.

Поздравления

Всемирный день благотворительности

Все те, кто имеет отношение к празднику, принимают поздравления на День благотворительности в стихах, в прозе, в свободной форме. Обычно это слова благодарности и поддержки людям за их труд, за усилия, приложенные на благо других людей.

Например, такие: «Вы избрали поистине благое дело, будь то помощь больным, малоимущим или молодым талантам, а также содействие в постройке школ, храмов, больниц. Ваш помощь бесценна. Спасибо за ваш бескорыстный отклик!»

Каждый поздравляет волонтеров как может. Это тот праздник, когда важно именно внимание, важно понять, что они делают свое дело не зря. Ведь в сложной ситуации может оказаться каждый, и поддержка может потребоваться в любой момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.