Город Сеговия: достопримечательности и фото

Древнейшее поселение Страны Басков – город Сеговия. Своим основанием он обязан римлянам, жившим там в 90 годах до нашей эры. Испанский город-музей невелик по размерам и численности населения. Но в этом небольшом городе таится великая история страны и всего Пиренейского полуострова. Он не только красив и богат достопримечательностями, сегодня это знаменитый туристический центр Испании и почетный древний населенный пункт.

сеговия достопримечательности

Географическое положение

Сеговия – город в Испании, достопримечательности которого находятся в самом сердце страны. Расположившись в северо-западном направлении от испанской столицы Мадрида, город находится на плоскогорье Месета между реками Эресма и Кламорес в живописной долине на высоте более 1000 м над уровнем моря.

Сеговия – столица провинции с таким же названием, что находится в самом крупном регионе Испании. Область не имеет выхода ни к Средиземному морю, ни к Бискайскому заливу. Многих туристов восхищает своим европейским гостеприимством современный кастильский город Сеговия, достопримечательности которого увлекают уникальным холмистым рельефом местности, красотой пейзажей вершин Иберийского плато, удивительной природой и самой лучшей кухней страны.

Климатические особенности

Чтобы понять, когда лучше ехать любоваться достопримечательностями Сеговии, стоит предварительно познакомиться с местными погодными условиями. Как и все государство, город имеет средиземноморский климат. Удаленность от водных просторов и наличие гористой местности делают его особенным. Среднегодовые показатели температуры составляют + 15оС. Лето жаркое и продолжительное с показателями +35оС и выше. Зима теплая и мягкая, ниже нуля температура воздуха не опускается. Есть вероятность легких заморозков, что бывает крайне редко. Самый влажный месяц – май, осадков выпадает около 65 мм.

сеговия испания достопримечательности

Немного истории

Сеговия, достопримечательности которой указывают на ее популярность в античные времена, гордится своим почетным возрастом. Именно об этом городе можно сказать, что здесь и камни говорят. На местных скалах и стенах крепостей найдены рисунки древних кельтских племен, их потомки сегодня обитают на просторах Европы. Древние римляне сделали Сеговию главным экономическим центром, а в вестготском королевстве она была великой столицей епископата. Триста лет город принадлежал арабским племенам и пополнял свои архитектурные сооружения мотивами этой культуры. Возрождение и процветание Сеговии связано с именем Альфонсо VI Храброго, владевшего землями королевства Леона и Кастилии. Не сломили населенный пункт ни эпидемия чумы и испанского гриппа, ни голод и вторжение Наполеона. Ведь находится несгибаемая Сеговия в Испании, достопримечательности которой по сей день говорят о былых победах и достижениях.

Туристические возможности

Небольшой испанский городок сохранил неповторимую атмосферу прошлого. В каждом камушке архитектурных зданий сберегается отголосок римских сражений, шум арабских рынков, вестготская элегантность и очарование фламенко. Неудивительно, но Сеговия, – достопримечательности и память средневекового королевского курорта, резиденция инквизитора с 1985 года – вошла в список наследия ЮНЕСКО.

Туристы прекрасно проведут время в Старом городе, познакомятся с огромным количеством древних зданий, крепостных сооружений, монастырей и соборов, дворцов и готических замков. Кроме исторической ценности, объект имеет богатый природный потенциал, увлекающий неповторимостью и разнообразием.

сеговия достопримечательности фото

Как добраться до Сеговии?

Чтобы познакомиться с достопримечательносятми Сеговии, надо определиться с маршрутом. Ехать в Сеговию лучше из столицы Испании – города Мадрида. Пути сообщения рассчитаны в основном для сухопутного транспорта. Добраться можно комфортабельными автобусами, скоростным поездом, городским такси или собственным автомобилем. Дивные пейзажи за окном делают поездку увлекательной, захватывающей и быстрой. Занимает продолжительность пути от 1-1,5 часов, но впечатлений, эмоций и восторга дает целое море.

Жители Мадрида зачастую проводят выходные в историческом сердце страны. Сеговия, к достопримечательностям которой хочется возвращаться еще не один раз, всегда рада гостям. Поэтому долго ожидать общественные виды транспорта не придется, так как автобусы ходят с 30-минутным интервалом, а поезда с 2-часовым.

Напоминание об античных временах

Памятных сооружений на территории кастильского города много, а их разнообразие богато. Символ провинциальной столицы и одно из древних инженерных сооружений Испании – римский акведук.

сеговия достопримечательности и описание

Уникальная система водоснабжения населенного пункта возведена в виде двухъярусного моста без крепежей и раствора. 20 тыс. гранитных блоков крепко стоят и держатся под собственной массой. Акведуку 29-метровой высоты придают легкость и воздушность изящные арки. Они же подчеркивают значимость этого фантастического сооружения. Протяженность водопроводной системы, благодаря стараниям римских инженеров, самая длинная в Европе и составляет полных 818 метров. Безупречная конструкция почетно красуется на гербе населенного пункта Сеговия. Описание достопримечательности вовсе не потребуется туристам, увидевшим все воочию.

Дворец Алькасар

Изумительное архитектурное украшение возвышается над городом. В море изумрудной зелени погружен корабль из далекого прошлого, чудом уцелевший после стольких лет существования. Не баловала его судьба стабильностью и уважением. Имея за плечами 1300 лет, был он арабским фортом в VIII веке, королевской резиденцией в XII ст., офицерской школой и тюремным помещением.

сеговия город в испании достопримечательности

Менялся облик здания, объединялись архитектурные стили, добавлялись тайные ходы и комнаты. Но ни одно поколение не посмело уничтожить великий шедевр предков.

Сегодня Алькасар – один из красивейших музеев Испании и Сеговии, достопримечательности которой уникальны и неповторимы, с уважением и почетом бережет наследие.

город сеговия достопримечательности

Кафедральный собор Девы Марии

Драгоценная религиозная святыня Испании – кафедральный собор Девы Марии. Украшает римско-католический храм главную площадь города Пласа Майор.

город сеговия достопримечательности

Церковь – достояние средневекового искусства. Величественный и впечатляющий размерами храм имеет несколько уровней с обозначающими башенками, украшен небольшими декоративными бордюрами, ажурными окнами с витражными россыпями. Венчает главную башню каменный шпиль – символ устремленности к богу.

город сеговия достопримечательности

Внутренняя красота собора еще более элегантна, чем наружная. Высокие колоны, длинные коридоры, сочетание бронзы и мрамора добавляют могущества и торжественности центральному алтарю. Цветные витражи, расписные стены и потолки дополняют красоту внутреннего убранства святыни, а ночная подсветка дарит магическое влияние и совершенство.

город сеговия достопримечательности

Монашеская обитель Эль-Паралль

Монастырь Эль-Паралль – старинное религиозное сооружение с историей около 500 лет. Обитель объединяет в своей архитектуре несколько стилей – строгую готику, богатый мудехар и королевский платереско. Построено здание в полном соответствии с правилами ордена святого Иеронима.

город сеговия достопримечательности

Из монастыря открываются прекрасные виды на замок Алькасар и долину реки Эресма. Более 100 лет сооружение является национальным монументом Испании и провинции Сеговия. Достопримечательности на фото, сделанных в поездке, надолго сохранятся в памяти.

город сеговия достопримечательности

Когда ехать?

Чтобы понять, на какое время планировать поездку в Сеговию, стоит ознакомиться с культурным календарем города. Ведь традиционные бои быков, концерты и парады, религиозные празднования – обязательное приложение к посещению Сеговии. Народные гулянья около 500 лет помогают поднять настроение, развеселить душу, объединить семьи. Это июньские праздники во имя Святого Иоанна и Петра, осенние – в честь Девы Фуэнсисла, а праздник Сан-Фрутос посвящен святейшему покровителю города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Был в Сеговии 24 октября. Можно ехать в этот город в любое время года, главное чтобы было солнечно, иначе пропустите прекрасный вид на горную гряду. Для автолюбителй есть две стоянки free parking.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.